Слово и слог. Деление слов на слоги

1
Конспект урока в 1 классе по русскому языку.
Тема урока: «Слово и слог. Деление слов на слоги».
Цель урока: формирование умения различать слово и слог, делить
слова на слоги.
Задачи:
- расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на
слоги;
- научить выделять слоги в словах;
- активизировать и расширять словарный запас учащихся;
- создать условия для развития коммуникативных навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Осваиваемые УУД
Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель
урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать,
корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям,
планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и
точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из
предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные
способы выполнения задания, самостоятельно создавать алгоритм действий,
выполнять действия по алгоритму.
Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности,
адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их.
- Покажите мне свою готовность к уроку русского языка.
- Откройте тетради.
Давайте вспомним , как нужно правильно сидеть за партой, как
расположить тетрадь.
2
- Запишите сегодняшнее число.
- К какому времени года относится месяц февраль?
2.Чистописание
- Отгадайте, какую букву будем писать на минутке чистописания:
Эта буква спряталась в каждом слове, которое зашифровано в ваших
таинственных рисунках. (цепь, огурец, пуговица, цветок,
яйцо, цыплёнок, заяц)
- Дайте характеристику звуку, который мы записываем этой буквой.
- Запишем букву Цц.
(Учитель показывает на доске, дети пишут в воздухе).
- Пропишите целую строчку.
3.Актуализация знаний.
- Прочитайте слова: яйцо, заяц, цветок, пуговица.
- Какое слово лишнее?
- Как же узнать, сколько в слове слогов?
(ответы детей)
- Как разделим на слоги?
(Дети выходят к доске по одному и делят слова на слоги).
- Назовите тему нашего урока.
- Значит, чему мы будем учиться на уроке?
4.Словарная работа.
- Отгадайте загадку.
Хвост пушистый.
Мех золотистый.
В лесу живёт.
Кур крадёт.
Кто это?
(Лиса. Правильно, но как лису назвать ласково? Лисица)
(Повесить картинку на доску)
- Какую букву в этом слове нам нужно запомнить?
- Все прекрасно знают, кто такая лисица. Вот, что она о себе говорит.
(Выходит девочка с картинкой лисы)
3
- Я лисица – хищный зверёк с острой мордочкой и длинным
пушистым хвостом. У кумушки-лисы зубки остры, рыльце тоненькое, ушки
на макушке, хвостик на отлёте, шубка тёпленькая. Хорошо кума
принаряжена: шерсть пушистая, золотистая; на груди жилет, а на шее белый
галстучек. Ещё слово лисица употребляется в переносном значении. Так
говорят о хитром, льстивом человеке.
- Давайте составим предложение со словом лисица.
(Дети составляют предложения).
- Какие правила написания предложения вы знаете?
Запись предложения у доски: Лисица живет в норке.
- Назовите знакомые орфограммы.
- Разделите слова на слоги.
5.Физминутка.
- Как называются слова, которые состоят из одного слога?
(односложные)
- Как называются слова, которые состоят из двух слогов? (двусложные)
- Что такое трехсложные слова?
- Я буду называть вам разные слова, а вы, если в слове 1 слог, хлопаете
в ладоши; если 2 слога – топаете ногами; если три слога – приседаете.
Лес, кашка, звон, дом, слон, собака, тапки, школа, курица, мама, мир.
6.Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 32. Найдите упражнение 2. Прочитайте
задание.
(Один ученик читает задание вслух).
- Поработаем в парах. Выполним это задание.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
7.Физминутка.
Тихо встали, потянулись,
Раз – присели, Два нагнулись,
Три – вдохнули глубоко и подпрыгнули легко.
Ручками похлопали, ножками потопали.
Сели тихо, хорошо. Поработаем ещё.
8.Работа с учебником (продолжение)
- Выполним упражнение 4.
(в парах)
9 .Итог урока.
- Зачем нам был нужен этот урок?
- Чему вы научились?
10.Рефлексия
4
- Подумайте и ответьте на вопрос:
- За что я могу себя похвалить?
- За что я могу похвалить своих одноклассников?
- А мне очень понравилось, как работали… (назвать фамилии).
- Я тоже думаю, что урок наш цели своей достиг. Вы все молодцы и
очень хорошо потрудились.
- Спасибо за урок!