Конспект урока обучения грамоте в 1 классе "Звуки [д], [д,]. Буквы Д, д" УМК «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа мкр. Вынгапуровский»
муниципального образования г. Ноябрьск
Конспект урока
обучения грамоте
в 1 классе
(УМК «Школа России»)
по теме
«Звуки [ д ] , [ д
,
]. Буквы Д, д».
Подготовила и провела
Степашко Наталья Константиновна,
учитель начальных классов
первой категории.
2015-2016 учебный год
Тема урока: «Звуки [д], [д
,
]. Буквы Д, д».
Цель урока: познакомить со звуками [д], [д
,
] и буквами «Д, д»;
формировать навык правильного, слогового, выразительного,
сознательного чтения.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала, его
осмысления.
Форма урока: традиционный урок с использованием мультимедийных средств.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и
согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный
слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся;
развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать
цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать,
классифицировать, обобщать.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного
чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному
содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в парах, группах;
осуществлять взаимный контроль
Основные понятия: буквы «Д,д», звуки [д], [д
,
]; «родственные слова».
Межпредметные связи: окружающий мир.
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на
внимание); игровые;
личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных
средств обучения;
проблемное обучение (частично – поисковое).
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Школа России».
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, сказка
Г.Х.Андерсена «Дюймовочка», звуковые схемы слов, сигнальные карточки (синие,
зеленые), индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента букв.
При подготовке к уроку использовала компьютер – программа Microsoft Office Power
Point 2007, Microsoft Office Power Word 2007, Paint, интернет ресурсы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться…
Обращение к гостям в начале урока:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного. Слайд №1
2. Актуализация знаний детей.
«Предложения – колечки».
Хоровое чтение изученных букв.
3. Целеполагание и мотивация. (Р,П)
- Мы продолжаем путешествие в город Алфавитинск. Сегодня познакомимся с новыми
звуками и буквами. А с какими, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Г.- Х. Андерсен «Дюймовочка») Слайд №2
4. «Открытие» новых знаний детьми. (П)
А). Выделение звука [д
,
] из слова Дюймовочка.
Характеристика звука [д
,
]
-Сформулируйте тему и цели урока. Слайд №3
-Прочитайте девиз урока. Слайд №4
Дружба – в делах помощница. (Л)
-Объясните смысл пословицы. Какие пословицы о дружбе вы знаете?
(Друг познается в беде.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)
Б). Читаю текст и выставляю таблички со словами на доску в определённой
последовательности (это опора для запоминания ).
Это…(дом). Из трубы идёт…(дым). У дома растёт…(дуб). На дубе…(дупло). У
дупла…(дятел). У дома сидит…(дед). Рядом с дедом играют…(дети).
- Какие слова помогли нам создать эту картинку?
- Что общего в этих словах? Какой это звук? Почему?
Читаю слова: дом, дым, дуб, дупло.
- Какой звук в начале этих слов?
- Каким цветом обозначим?
Читаю слова: дед, дети.
- Какой звук в начале этих слов?
- Каким цветом обозначим?
В). Игра «Кто больше запомнит слов со звуками [д ], [д
,
] (П)
Деревенские дети дружно делали дом. Деревянный. Дощечка да дощечка.
Дырочка – дверь. Дострогали, допилили, докрасили. Добротный дом.
Домик для дворняжки.
5. Фонематическая разминка. (Р)
А). Игра «Узнай звук»
-Услышав звук [д ], поднимите синюю карточку; звук [д
,
] - зелёную.
Дом, девочка, дочка, Дюймовочка, Дима, дружба, дерево, дятел, дупло, доброта.
-Назовите слова, в которых встречаются звуки [д], [д
,
]. (П)
- Кто знает, какой буквой обозначают звуки [д], [д`]?
Б). Найдём эту букву в печатном алфавите.
- Расскажите, что мы узнали про звуки, которые обозначаем буквой д.
- Какие новые знания мы открыли?
- Какой пункт плана выполнили (отметили).
В). Сравнение печатной и письменной буквы д (на доске).
- Чем похожи, чем отличаются?
- На что похожа буква д?
Вот стоит, дымок пуская,
Буква д, труба печная,
Этот домик - буква д.
- А как сделать, чтобы в доме было тепло и уютно?
Г). Чтение слогов (домик со слогами):
ДА ТА АД АТ
ДО ТО ОД ОТ
ДУ ТУ УД УТ
ДЫ ТЫ ЫД ЫТ
ДИ ТИ ИД ИТ
Читаем громко с буквой д, тихо – с т.
6. Первичное закрепление.
Работа по азбуке (стр. 105)
А). Работа со столбиками слов. Слайд №5
Чтение цепочкой.
-Найдите в словах общую часть.
(Знакомство с понятием «родственные слова» ).
-Назовите слова, которые отвечают на вопрос «какой?».
(водные, подводные)
-Подберите к ним слова, отвечающие на вопросы что? кто? (Р)
Физкультминутка «Дети утром рано встали»
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
(Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери!
(Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
(Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться.
(Потягивания — руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
(Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь —
Дети сели отдохнуть.
(Дети садятся за парты.)
Б). –Прочитайте пословицы с буквой Д на с. 104 учебника.
- Обведите в пословицах букву Д, обозначающую мягкий согласный звук, зелёным
цветом, а букву Д, обозначающую твёрдый согласный звук, синим цветом.
- Чему нас учат эти пословицы?
- Рассмотрите иллюстрацию на тему «Морские сокровища» на с. 104.
- Кто плавает под водой?
- Кто из вас знает, как называется вид спорта, когда аквалангисты опускаются на морское
дно? (дайвинг).
- Какое оборудование необходимо аквалангисту, чтобы не погибнуть под водой?
- Что увидели водолазы на дне моря? Каких морских обитателей они встретили?
- Как могли сокровища на морском дне?
В). Работа с текстом.
Чтение и пересказ текста.
-Почему эти предложения можно назвать текстом?
( Имеет две части. Предложения связаны между собой по смыслу.)
Выборочное чтение.
-Прочитайте слова, в которых встречается буква д.
-Поставьте вопросы к тексту.
8. Закрепление нового материала.
А). - Прочитайте скороговорки на с. 106.
-Давайте произнесём скороговорку сначала медленно, тихо, затем быстрее, громче.
-Подчеркните в тексте буквы д, б.
Самопроверка.
Б). Разгадывание ребусов.
В). Работа над многозначностью слов.
- Какое значение имеет слово «звезда»?
- Почему об артистах говорят иногда: «Она звезда»?
9. Повторение пройденного.
Работа на карточках.
1.Распредели буквы по группам разными способами
Д, Г, Б, Ф – заглавные буквы
в, п, к, т – строчные буквы
Д, Г, Б, в - звонкие согласные
Ф, п, к, т – глухие согласные
2.Игра «Третий лишний».
(а, э, ы -лишняя ы
и, о, у – лишняя и
т, д, к – лишняя к)
Игра «Составь слова». (К)
(кол, лом, мол, лак, мак, лад, кило, мода, клад)
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
-Какое задание вам понравилось больше всего? Почему? Слайд №6
Обращение к гостям в конце урока:
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
Список использованной литературы:
1. Азбука. 1 класс. Ч. 1. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. – М. : Просвещение,
2011.
2. Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»;