Урок русского языка в 4 классе "Закрепление изученного" по программе «Школа России»

Учитель первой квалификационной категории: Маракулина Е.А.
Стаж педагогической работы: 26 лет.
Урок русского языка в 4 классе по программе «Школа России» (1-4).
Тема: Закрепление изученного.
Цель: Совершенствование навыков правописания безударных окончаний прилагательных
м.р., ж.р., ср.р.; умений правильно писать безударные окончания прилагательных и проверять
их. Развитие навыков грамотного письма, внимания, мышления. Воспитание аккуратности при
письме, любви и бережного отношения к животным.
Оборудование: учебник, предметные картинки словарных слов, слова на карточках для
игры.
Ход урока:
I Орг. момент.
-Ребята, начинаем урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои
улыбки.
-Спасибо! Улыбка располагает к приятному общению.
II Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке будем закреплять правописание безударных окончаний прилагательных
м.р., ж.р., ср.р., умение правильно писать безударные окончания.
III Минутка чистописания.
К р ая иг из ох от ем ны
«Красная книга» - призыв к усилению охраны животных на всём земном шаре.
IV Словарная работа.
1. Орфографическое чтение. (чтение словарных слов в учебнике )
2. Запись словарных слов. Картинный словарный диктант.
Один ученик показывает предметные картинки с изображением словарных слов,
остальные записывают словосочетания, используя имена прилагательные.
Картинки: воробей, карандаш, пальто, ученик, костёр, лопата, лисица.
V Работа над пройденным материалом.
1. Работа по учебнику. Стр. 146 №333.
-Списать словосочетания, вставить окончания имён существительных, определить падеж
имён прилагательных, выделить окончания.
-Как определить падеж имени прилагательного?
2. Задание для самостоятельной работы.
-Списать словосочетания, определить падеж имён прилагательных, выделить окончания.
Интересный журнал, деревянный стол, космический корабль, свежий хлеб, солнечный день,
подъёмный кран.
Физкультминутка.
Полетим скорее в лес,
Помахали мы крылами,
Покружились над полями.
А теперь мы стали львами,
Покачали головами.
Зарычали друг на друга,
Замолчали от испуга.
3. Работа в группах.
1группа детей работает самостоятельно. Задание записано на доске.
-Списать, вставить пропущенные буквы, выделить окончания прилагательных, указать род
и падеж прилагательных.
На солнечн...
3
поляне раскинулся могуч… дуб. Зимой возле развесист… дерева видны следы
зверей. Белки, мыши, кабаны лакомятся зрел… золотист… жёлудем. Олени и лоси питаются
корой и ветками. Они особенно вредят молоденьк… деревцу.
2 группа детей работает с учителем по учебнику. Стр. 143 №325.
-Списать текст, определить падеж прилагательных, выделить окончание.
Наш класс взял шефство над малышами в детском саду. Мы всегда находим интересное
занятие для всех. Вместе поём, рисуем, мастерим игрушки. Мы готовим кукольный спектакль.
-Слово интересное разобрать по составу.
4. Самостоятельная работа для детей 2 группы. это время проверяется работа детей 1
группы.)
-Списать с доски предложение, разобрать по членам предложения и частям речи.
По Енисею и Ангаре плывут белые корабли.
После проверки детей 1 группы идёт совместная проверка детей 2 группы.
5. Игра «Узнай предмет по его признакам».
Водящий спиной поворачивается к доске. Учитель показывает слово, написанное на
карточке. (например: арбуз и т.д.) Дети по очереди называют признаки предмета. Водящий
должен угадать предмет и назвать его.
Слова на карточках: арбуз, мяч, снег, дом.
VI Итог: -Чему учились на уроке?
-Что было интересным?
-Чем хотели бы заняться на следующем уроке?
VII Оценивание.
VIII Дом. задание. (дифференцировано)
1 группа детей – стр.142 №323
2 группа детей – стр.145 №331