Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по поэме "Н.А. Некрасова «Русские женщины»"

ТЕМА УРОКА: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по
поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины»
Цель урока: продолжить формирование навыков написания сочинения-
рассуждения на морально-этическую тему.
Задачи:
образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи;
повторение знаний обучающихся о типах речи, изобразительно-
выразительных средствах языка;
развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности,
интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения
проводить анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для
создания собственного;
воспитывающие: формирование нравственных качеств учащихся;
воспитание патриотизма, исторической памяти.
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ
информации.
Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная
работа, самостоятельная работа, сообщения учащихся.
Средства обучения: доска, рабочий лист.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ
учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским
языком, историей, литературой.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие учащихся.
II. Актуализация знаний. Повторение изученного. Формулирование темы.
Постановка цели урока.
1) Работа с системой голосования.
2) Формулирование темы (на основе формулировок последнего слайда).
3) Запись даты, темы урока в рабочий лист. (Дети записывают, учитель в
это время объявляет результат тестирования)
III. Лексико-орфографическая работа проводилась на предыдущем
уроке. Учитель обращает внимание учащихся на слова, которые могут
понадобиться при работе над сочинением.
декабристы
Сибирь
сибирский
приговорен к ссылке
добровольно последовала
конфликт с властью
княгиня
чувство долга
скрасить трагические дни
2. Повторение типов речи.
Вопросы классу:
1. Перечислите типы речи.
2. Каковы особенности рассуждения?
Рассуждение тип речи со значением сообщения, в котором наиболее
важной частью является указание причины или следствий того или иного
явления. Необходимым компонентом являются аргументы (доказательства
В ряде текстов рассуждений нет ярко выраженного тезиса и доказательств,
авторы обычно в них объясняют какое-либо явление. К тексту можно задать
вопрос: почему?
III. Работа над построением сочинения - рассуждения.
Слово учителя: Итак, мы продолжаем работать над алгоритмом написания
сочинения-рассуждения.
Для того, чтобы создать текст, вспомните как строится схема
сочинения – рассуждения.
1. Повторение схемы сочинения-рассуждения:
Вопросы классу:
1. Какова схема построения сочинения-рассуждения?
-Тезис.
-Аргументы (доказательства) на доске
-Вывод.
2. Что такое тезис? Аргументы? Вывод?
Тезис это положение, утверждение, которое требуется доказать.
Аргументы это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый
тезис.
Вывод – это заключение, итог проведённого рассуждения.
Слово учителя: Итак, мы повторили основные понятия, необходимые нам для
успешного выполнения нашей задачи.
- Как вы понимаете смысл слова ВЕРНОСТЬ? Отвечая на этот вопрос, вы
создаете начало сочинения – тезис.
В сочинении - рассуждении нам предстоит работа именно над этим
словом.
Как Вы понимаете значение слова ВЕРНОСТЬ? Сформулируйте и
прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-
рассуждение на тему: «Что такое верность, взяв в качестве тезиса
данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2(два)
примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один
пример-аргумент приведите из изучаемого текста, а второй - из
ранее изученного.
1. Выдвижение тезиса.
Вопросы классу:
- Что значит дать определение слову? (Объяснить, что слово обозначает, т.е.
его лексическое значение).
В данном случае тезисом будет являться лексическое значение слова
ВЕРНОСТЬ.
- Откуда мы можем узнать лексическое значение слова? (Из толкового
словаря).
Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова. Верность -
Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих о
бязанностей, долга. Соблюдать верность. Быть верным своему слову.
- Подберём синонимы к слову ВЕРНОСТЬ. Обратимся к словарю
синонимов - (преданность, постоянство, стойкость, неизменность/ в
чувствах, в отношениях, исполнении своих обязанностей.
ВЕРНОСТЬ можно хранить (сохранять), соблюдать, но можно и
нарушить.
- Подберём антонимы к слову ВЕРНОСТЬ (измена, предательство).
Отвечая на этот вопрос, вы создаете начало сочинения – тезис.
Комментарий к тезису.
Комментарий к тезису 2-3 предложения, содержащие Ваши
размышления в соответствии с заявленным тезисом.
В данном случае это могут быть размышления по поводу того, где и при
каких обстоятельствах может быть проявлено человеком ВЕРНОСТИ?
Где и когда ценится такое качество?
В дружбе, в любви, во время конфликтов, в семейных отношениях, в
ситуации нравственного выбора.
Помните, что комментарий должен быть логически связан с
дальнейшими аргументами.
2. Аргументы + примеры.
1-й аргумент - из поэмы Некрасова «Русские женщины».
Когда ищем доказательства в тексте, удобно сначала составить план. Можно
использовать вопросительные предложения. Вопрос наталкивает на
размышление. На основе этого нужно сделать микровывод.
Кто является героиней поэмы?
Что она совершила?
Могло ли что-либо испугать героиню?
В чем княгиня видела свой долг?
О чем это говорит?
2-й аргумент из прочитанного ранее произведения.
Какое произведения, где поднимается тема верности, вы знаете?
Запись в рабочих листах: Н.В. Гоголь «Тарас Бульба», А.И. Куприн «Белый
пудель».
Задание: Напишите 2-й аргумент, используя приведённые примеры.
3.Вывод.
Слово учителя: вывод к сочинению это общий итог, подтверждающий
выдвинутый тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод
должен быть связан по смыслу с тезисом.
4. Абзацное членение.
Вопросы классу:
- Сколько частей можно выделить в данном сочинении? (4 части).
Схема сочинения – рассуждения дана для того, чтобы связать свой текст это
единый организм в котором вытекает одно из другого. Используйте клише,
уместные вводные слова, комментарии к тезису.
V. Рефлексия.
- Что нового и важного вы узнали на уроке?
- Где вы сможете применить полученные знания?
VI. Заключительное слово учителя.
Задание на дом: дописать сочинение рассуждение на тему: «Что такое
верность
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рабочий лист ученика 7 класса _____________________________________
Подготовка к сочинению-рассуждению на тему
___________________________________________________________________
1.
Тезис._____________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Переход к доказательствам. Многие русские писатели обращались к этой
теме в своих произведениях. (Русские-писатели классики не раз обращались в
своих произведениях к теме верности.)
2. Доказательства (аргументы).
1) Рассуждая о верности, нельзя не вспомнить ___________________ (поэму,
рассказ, комедию, повесть, произведение) __________________________(Ф.И.О. автора)
_____________________________(название произведения).___________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2) Подобную проблему поднимал и ________________________(Ф.И.О. автора)
в своем произведении______________________________(название произведения).
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Общий вывод.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________