Конспект урока "Изменение по падежам личных местоимений первого и второго лица" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе
Тема: Изменение по падежам личных местоимений первого и второго лица.
Цель: познакомить с грамматическими признаками личных местоимений;
учиться определять их лицо и число; познакомиться с изменением местоимений 1 и
2 лица по падежам, познакомить с правописанием местоимений.
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я желаю вам всем узнать для себя новое и
интересное. Умных вам мыслей и удачных ответов.
2. Актуализация знаний
- Обратите внимание на вопросы на слайде.
- Вспомните, слова какой части речи мы изучаем. (Местоимение)
- Что вы знаете о местоимении? Расскажите, опираясь на слова-помощники.
На что указывает?
Чего не называет?
Вместо чего употребляется в речи.
Назовите местоимения 1 лица, 2 лица, 3 лица.
Роль в предложении.
Как изменяется?
- Прочитайте слова со слайда (Вас, ты, он, о нас, тебя, мы, меня, вы, о вас, о
тебе, она, я, у нас, со мной, обо мне, они).
- Назовите личные местоимения в именительном падеже.
- Что вы можете сказать об остальных словах?
- Они употребляются в именительном падеже?
- Какой вывод можно сделать? (Местоимения могут изменяться по падежам)
3. Самоопределение к деятельности
- Пользуясь таблицей, подумайте, по какой теме будем работать?
Попробуйте ее сформулировать. ы будем изменять местоимения 1 и 2 лица по
падежам.)
- Какие цели поставить можно? (учиться изменять местоимения и
определять падеж местоимений)
4. Работа в тетради.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
5. Работа по теме урока
Работа по учебнику стр.56 упр.118
- Прочитайте текст, назовите тему текста.
- Что вы узнали о стрекозе?
- Запишите первое предложение и разберите его по членам и частям речи.
(Я сижу на речке, ловлю пескарей.)
Дайте полную характеристику. (По цели высказывания, по интонации,
наличию грамматической основы, наличию второстепенных членов.)
- Из каждого предложения выпишите местоимение с предлогом, в скобках
определить падеж.
Я - (И.п), вокруг меня (Р.п.), ко мне (Д.п.), на меня (В.п.), надо мной
(Т.п.), на мне – (П.п.)
- Прочитайте информацию из рубрики «Обрати внимание
- Прочитайте сведения о языке в желтом фоне.
- Как изменяются личные местоимения?
- На какие вопросы отвечают местоимения в разных падежах?
- Рассмотрите таблицу на стр.57
Падеж
Вопрос
Местоимение
И.п.
кто?
я
ты
мы
вы
Р.п.
кого?
меня
тебя
нас
вас
Д.п.
кому?
мне
тебе
нам
вам
В.п.
кого?
меня
тебя
нас
вас
Т.п.
кем?
мной
тобой
нами
вами
П.п.
о ком?
(обо) мне
(о) тебе
(о) нас
(о) вас
- Что интересного вы заметили?
- Такую ли форму имеют местоимения в косвенных падежах, как и в
именительном падеже?
- Изменяется окончание или форма слова? (форма слова)
- В каких падежах местоимения имеют одинаковые формы?
(В родительном падеже и винительном падеже)
Просклоняйте устно местоимения по падежам.
Работа в парах.
- Найдите в упр.117 местоимения. Объясните, как определить их лицо и
число.
- Прочитайте сведения о языке.
- Что является начальной формой местоимения?
-Как определить лицо и число местоимения, если оно употреблено в
косвенном падеже?
6. Физкультминутка
7. Работа по теме урока.
Упр.121
- Прочитайте загадку. Спишите.
Кто тебя передразнивает,
А ты не сердишься? (Эхо)
- Прочитайте задание. Что нужно определить? (лицо, число, падеж).
Тебя – 2 л., ед.ч., В.п.
Ты – 2 л., ед.ч., И.п.
- Как вы определяли грамматические признаки местоимения?
8. Словарная работа
Знакомство со словарным словом «Металл»
Отгадайте загадку.
Становлюсь собой в плену огня,
Не было бы в мире без меня
Ни велосипедов, ни коньков,
Ни автомобилей, ни станков.
- Что это? (Металл)
- Какой синоним слову «металл» вы можете назвать? (железо)
И в слове «металл», и в слове «железо» пишется непроверяемая гласная
буква Е.
Железная дорога и гвоздь, станок и часы, океанские корабли и чайная
ложка все это сделано из металлов. Металлы бывают разные: железо, медь,
никель, свинец. Их выплавляют из руд. А всякая руда – это полезное ископаемое.
- Образуйте прилагательное от слова «металл».
- Запишите слова: Мета
лл, металли
ческий
- Запомните написание букв в этих словах. Подчеркните выделенные
орфограммы.
Упр.122
- Прочитайте текст.
- Какое словарное слово встретилось в тексте? (металл)
- О каком металлическом предмете идет речь? (О гвоздике)
- Как вы понимаете выражение «за тебя я размышляю»?
- Какие первые 2 предложения по цели высказывания? (Вопросительные)
- Обратите внимание на постановку запятых.
- Запишите по памяти первые 2 предложения.
Болтик, болтик из металла,
Кем ты был сооружён?
Чья рука тебя создала,
Для чего ты закалён?
- Определите лицо и число у местоимения «ты».
- Определите грамматические признаки у местоимения «тебя»
Ты – 2 л, ед.ч.
Тебя – 2 л., ед.ч., В.п.
Работа в парах.
Упр.123 устно определить лицо, число, падеж мест.
- Прочитайте сведения о языке.
- Как пишутся местоимения с предлогами?
- Приведите свои примеры местоимений с предлогом.
Работа по карточкам.
- Посмотрите на карточки и поставьте местоимение в нужную падежную
форму.
Бежать к (ты), говорит о (мы), приглашать (вы), писать обо (я), управлять
(вы), учиться у (мы), находился с (ты).
- Проверьте себя с образцом на доске.
9. Закрепление.
-Выполните тест. Выберите правильный ответ.
1. Отметьте, где местоимения употребляются в начальной форме.
А) ты, к нам, вы
Б) её, у нас, о них
В) мы, он, я
2. Выберите ответ, где записаны только местоимения.
А) с ней, его, её
Б) по, ко мне, о нас
В) он, от, про, она
3. Найдите предложение, в котором местоимение является главным членом.
А) У тебя есть карандаш?
Б) Нас пригласили на праздник.
В) Летом мы поедем в лагерь.
4. Укажи местоимения 3 лица:
А) я, мы
Б) оно,она
В) ты, вы
5. Как местоимения пишутся с предлогами?
А) раздельно
Б) с предлогами не употребляются
В) слитно
Проверьте свои ответы: 1. В, 2. А, 3. В, 4. Б, 5. А
- Поставьте за работу оценку.
Норма оценки:
«5» - нет ошибок;
«4» - 1 ошибка;
«3» - 2 ошибки;
«2» - 3 ошибки.
10. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Какую цель мы ставили?
- Смогли ли ее достичь?
- Что нового вам пришлось узнать о местоимениях первого и второго лица?
- Какое задание было интересно выполнять?
- Что показалось вам трудным?
- Покажите смайликом настроение, полученное от урока.