Конспект урока "Падежные окончания имён существительных 3-го склонения"

Предмет: Русский язык 17.01.2023г.
Класс: 4 «А»
Тема урока: «Падежные окончания имён существительных 3-го склонения».
Цели урока: развивать умения распознавать имена существительные 3- го
склонения, писать окончания имён существительных 3- го склонения.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепить навык правописания падежных окончаний имен
существительных 3-го склонения, знать основные критерии для сравнения,
классификации объектов; умение пользоваться информацией учебника; работа со
словарями.
Регулятивные: владение способами самоконтроля и самооценки.
Личностные: ответственное отношение к своему труду, уважение и
взаимопомощь, умение работать в группе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Русский язык: 4 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина,
УМК «Перспектива» 2014. Интерактивная доска, презентация, раздаточный
материал.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Урок русского языка. Сегодня мы продолжаемся учиться работать в группах.
Вспомним правило работы светофора. У нас 6 групп, 6 командиров. В каждой
группе есть свой светофор. Давайте вспомним, как же работает настоящий
светофор?
(Красный свет – хода нет, желтый свет- внимание, свет зеленый горит, значит
путь открыт.)
А для чего нужен светофор нам на уроке?
Начнем с зеленого цвета – мне все понятно, я иду вперед.
Желтый цвет - внимание, не все понятно, нужно еще самостоятельно поработать.
Красный свет – ничего не понимаю, нужна помощь.
2.Актуализация темы урока.
Открываем учебник, определяем тему сегодняшнего урока.
ТЕМА на стр.33. Давайте поставим перед собой цель и задачи на урок.
Цель: научиться распознавать и правильно писать безударные окончания имен
существительных 3 склонения.
Задачи: изучить и проработать тему, понять ее;
развивать память, речь, мышление; воспитывать в себе такие качества как
ответственность за свой учебный труд, внимательность, сосредоточенность,
активность, аккуратность. взаимопомощь.
Вы уже изучили темы падежных окончаний 1скл. и 2 скл. Получили
соответствующие оценки.
Давайте поставим предварительную оценку своим знаниям по новой теме каждый
свою табличку, сообщив ее командиру. А в конце урока мы ее подкорректируем.
3 . Основной этап. Работа по теме урока
1). Работа в тетрадях:
- Открываем рабочие тетради, записываем число и кл. работа.
В каких словах можем допустить ошибки? Подчеркните эти орфограммы.
-Вспомните, какие имена существительные относятся к 3- ему склонению.
Вообще, как узнать, к какому склонению относится то или иное имя
существительное? Какой алгоритм действий при определении склонения имени
существительного мы используем?
(Существительное должно стоять в форме:
1)Ед. ч., И.п. (нач.ф.). Определяем 2)РОД и смотрим на 3)Окончание.
1. Им.сущ. стоит в н.ф, в Им.п., ед.ч.,
2. Определяем род. 3. Выделяем окончание у им.сущ.
4. По роду и по окончанию определяем склонение.
(К 3-ему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым
окончанием в Им.п и с мягким знаком на конце – сирень, ночь, дочь, печь).
- Назовите мне по одному сущ. 3 скл. от команды. Давайте их красиво запишем в
тетрадь, выделяя карандашом и по линейке окончание.
Записываем имена существительные 3-его склонения в тетрадь, печь, речь, дочь…
2)Словарная работа (Около, календарь, стакан, кастрюля, хозяин.)
Объясняем каждое слово, ударение, выделяем орфограммы. Самопроверка.
3).Работа с интерактивной доской! Проверяем себя. Делаем исправления зеленой
пастой.
(Командиры подводят итог словарной работы по группам с выставлением баллов в
таблице). Выставление + /- учителем на доске.
- (Какое слово здесь можно посчитать лишним?)
(ОКОЛО) - это не самостоятельная часть, а служебная часть речи - предлог
Все слова, за исключением слова ОКОЛО, относятся к именам сущ.-м.
- Назовите мне среди этих слов им.сущ 3 скл.
- Нет таких.
- Непорядок. Давайте напишем хотя бы одно слово. Как вы думаете, слово
ПЛОЩАДЬ подойдет? Какая еще орфограмма?
Звук согласный проверяй – рядом гласный подставляй).
4).Работа с толковым словарем - слово отмель
А слово отмель подойдет ? Отмель – это тоже словарное слово. Его написание
следует запомнить. Какого рода это существительное? Что оно обозначает?
Отмель мелкое место, идущее непосредственно от береговой черты.
Углубляющееся продолжение берега под водой. Самое мелкое место , где
плавание судов невозможно, можно сесть на мель. Бывает речная мель, озерная
мель, морская мель.
4. Закрепление изученного материала.
1). Работа по учебнику. Наблюдение за падежными окончаниями.
- Давайте понаблюдаем за падежными окончаниями имён существительных 3-го
склонения по таблице на стр.33, упр.54. Нам предлагают просклонять имена
Существительные рожь, отмель.
И.п. что? рожь отмель В.п. вижу что? рожь отмель
Р.п. нет чего? ржи отмели Т.п. доволен чем? рожью отмелью
Д.п. дам чему? ржи отмели П.п. думаю о ржи об отмели
Посмотрим внимательно на падежные окончания слов рожь и отмель. Что мы
видим? Кто что заметил? У какого им.сущ. ударные падежные окончания, а у какого
безударные? Какой вывод мы можем сделать, глядя на падежные окончания данных
слов?
-(Слово РОЖЬ является словом-помощником для слов 3 скл).
2). Составление правила по теме урока.
Сформулируйте правило про падежные окончания имен существительных 3 скл.
Вам помогут составить правило формулировки на стр.33 и правило про падежные
окончания 2 скл. на стр. 32.
3) РАБОТА В ГРУППАХ. КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ.
- Первые – рассказывают правило (работает командир).
- Давайте сравним наше правило с правилом на стр.36.
4) Работа с предложением.
Составьте предложение со словом отмель. А вот мое предложение.
Весенняя вода у озера поднялась и затопила прибрежную отмель.
Давайте его запишем.
5. Физминутка
6.Блиц-задания. Работа с предложением.
1. Характеристика - №1
(Повествов., невоскл.,простое, осложнено одн.сказуемыми, распр.)
2. Назовите основу предложения, главные члены.
3. Назовите все словосочетания.
Вода (какая?) весенняя; поднялась (у чего? где?) у озера; затопила что? Отмель;
отмель какую?)прибрежную.
4). Назовите все члены предложения.
5). Назовите все части речи.
6). Найдите им.сущ., определите их род, склонение.
(Вода – ж.р.,1 скл,); у озера (ср.р., 2 скл); отмель – (ж.р., 3скл)
7).У имен существительных определите падеж.
Вода –( Им.п.- подлежащее; ,у озера –(Р.п.,); отмель- (В.п.) Докажите!!
5. Рефлексия.
-Какие же слова- помощники есть у существительных 3 скл., которые помогают
правильно определять падежные окончания данных сущ.? (рожь, грудь).
-Какое правило мы сегодня сформулировали для имен существительныхных 3 скл.
(У имен сущ-ных 3 скл. окончание –и- пишется в Р., Д. и П.п. Окончание -е- у имен
сущ.3 скл. не бывает. Словами –помощниками для имен сущ. 3 скл. являются слова
РОЖЬ, ГРУДЬ).
6. Подведение итогов урока.
-Чему учились сегодня на уроке? Достигли ли мы поставленной цели?
(Давайте ее вспомним: научиться распознавать и правильно писать безударные
окончания имен).
- Давайте подводить итог урока. Выставим себе оценку. Подтвердили вы ее или у
кого-то она другая? Командиры ставят оценку своей команде.
9. Д/З Стр.36, упр.60.
И
м
я
О
ц
е
н
к
а
с
в
о
я
/
к
о
м
.
Ак
ти
вн
ос
ть
О
т
в
е
т
ы
Акку
ратн
ость
в
тетра
ди
(исп
рав)
Гра
мот
нос
ть/
ош
ибк
и
П
о
в
е
д
е
н
и
е
н
а
у
р
о
к
е
2
)
.
Т
а
н
я
И
м
я
О
ц
е
н
к
а
с
в
А
к
т
и
в
н
о
с
О
т
в
е
т
ы
Ак
ку
ра
тн
ос
ть
в
те
Г
р
а
м
о
т
н
о
П
о
в
е
д
е
н
и
о
я
/
к
о
м
.
т
ь
тр
ад
и
сп
ра
в)
с
т
ь/
о
ш
и
б
к
и
е
н
а
у
р
о
к
е
1
.
Р
у
с
л
а
н
И
м
я
О
ц
е
н
к
а
с
в
о
я
/
к
о
м
.
А
к
т
и
в
н
о
с
т
ь
О
т
в
е
т
ы
Ак
ку
ра
тн
ос
ть
в
те
тр
ад
и
сп
ра
в)
Г
р
а
м
о
т
н
о
с
т
ь/
о
ш
и
б
к
и
П
о
в
е
д
е
н
и
е
н
а
у
р
о
к
е
3
)
.
М
а
р
к
И
м
О
ц
А
к
О
т
Ак
ку
Г
р
П
о
я
е
н
к
а
с
в
о
я
/
к
о
м
.
т
и
в
н
о
с
т
ь
в
е
т
ы
ра
тн
ос
ть
в
те
тр
ад
и
сп
ра
в)
а
м
о
т
н
о
с
т
ь/
о
ш
и
б
к
и
в
е
д
е
н
и
е
н
а
у
р
о
к
е
4
)
.
С
в
е
т
а
И
м
я
О
ц
е
н
к
а
с
в
о
я
/
к
о
м
.
А
к
т
и
в
н
о
с
т
ь
О
т
в
е
т
ы
Ак
ку
ра
тн
ос
ть
в
те
тр
ад
и
сп
ра
в)
Г
р
а
м
о
т
н
о
с
т
ь/
о
ш
и
б
к
и
П
о
в
е
д
е
н
и
е
н
а
у
р
о
к
е
5
)
М
а
ш
а
И
м
я
О
ц
е
н
к
а
с
в
о
я
/
к
о
м
.
А
к
т
и
в
н
о
с
т
ь
О
т
в
е
т
ы
Ак
ку
ра
тн
ос
ть
в
те
тр
ад
и
сп
ра
в)
Г
р
а
м
о
т
н
о
с
т
ь/
о
ш
и
б
к
и
П
о
в
е
д
е
н
и
е
н
а
у
р
о
к
е
6
)
А
н
я
И
И
м
я
О
ц
е
н
к
а
с
в
о
я
/
к
о
м
.
А
к
т
и
в
н
о
с
т
ь
О
т
в
е
т
ы
Ак
ку
ра
тн
ос
ть
в
те
тр
ад
и
сп
ра
в)
Г
р
а
м
о
т
н
о
с
т
ь/
о
ш
и
б
к
и
П
о
в
е
д
е
н
и
е
н
а
у
р
о
к
е
7
)
.
Г
о
ш
а