Учебное занятие ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1, 2 И 3-ГО СКЛОНЕНИЯ (ОБОБЩЕНИЕ) 4 класс

1
Автор: Михалёнок Жанна Викторовна,
учитель начальных классов
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №212 г. Минска»
Категория: высшая
Учебное занятие по русскому языку предназначено для учащихся
4 класса
ТЕМА: ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
1, 2 И 3-ГО СКЛОНЕНИЯ (ОБОБЩЕНИЕ)
Цели:
Образовательные:
- повторить имеющиеся знания о склонении имен существительных;
- закреплять умения склонять имена существительные;
- развивать умение определять окончания имен существительных
единственного числа по склонению и падежу;
- расширять словарный запас учащихся;
- развивать орфографическую зоркость.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, воображение;
- развитие сенсорных модальностей.
Воспитательные:
- воспитание интереса к предмету;
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Здоровьесберегающие:
- развитие и поддержание зрительных функций глаза;
- создание положительного психологического климата на уроке;
- поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья.
Оборудование:
- карточки с целями;
2
- карточки с заданиями для работы в парах;
- слова для составления кластера для работы в группах;
- цифры из ребристого картона и бархатной бумаги.
- елки, вырезанные из цветной бумаги разного цвета для проведения
рефлексии.
Ход учебного занятия
1. Организационный момент.
Психологический настрой на урок с учетом модальностей учащихся.
Учитель:
- Закройте глаза и нарисуйте ту отметку, которую вы хотите получить
сегодня на уроке.
Дети рисуют в воздухе с закрытыми глазами отметку.
Учитель:
- Возьмите дневник, нашепчите туда отметку.
Дети: Шепчут отметку в дневник.
Учитель:
- Возьмите на парте карточку с отметкой и указательным пальцем проведите
по той отметке, которую хотите получить.
Дети обводят свою отметку.
(На партах лежат карточки с отметками.Цифры сделаны из ребристого
картона, бархатной бумаги).
Учитель:
- Мы совершили магический ритуал, и, надеюсь, ваши желания исполнятся!
Садитесь!
2. Сообщение темы и целей учебного занятия.
Учитель:
- Ребята, раз наше занятие началось с магии, мы должны проверить, может
мы с вами волшебники? Перед новым годом волшебство проявляется во
всем. Даже цели урока волшебным образом растворились на стенах нашего
3
класса. Посмотрите вокруг внимательно и среди этих слов найдите имена
существительные.
Цели:
- Вспомнить, что такое склонение.
- Какие падежи существуют в русском языке.
- Как, по каким признакам можно отличить один падеж от другого? (по
вопросу, по предлогу, по окончанию, по роли в предложении)
- Отрабатывать умение определять падежи, склонения.
- Ставить слова в нужный падеж.
Слайд 3
Учитель:
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания об изменениях имен
существительных по падежам и склонениям.
А еще на уроке мы совершим заочное путешествие и побываем в некоторых
странах Европы и узнаем много интересного. Ничего не пропустите, будьте
внимательны! Используйте те знания, которые вы получили на уроках
русского языка. Ведь знания это богатство, которое мы складываем в
«сундучок», а когда необходимо, достаем их и используем.
3. Чистописание.
Учитель:
Определите буквы, соединения которых мы отработаем на минутке
чистописания.
Слайд 4
Праздник, лицо, столица, сердце, молодость, низина.
- Разделите слова на группы.
- По какому признаку? (по орфограммам: непроизносимая согласная,
безударные гласные).
Будем писать три буквы. Первая буква гласная, находится в корне имени
существительного третьего склонения (молодость о). Вторая буква
4
гласная, находится в корне имени существительного первого склонения и
обозначает мягкость предшествующего согласного (столица и). Третья
буква согласная, находится в корне имен существительных второго
склонения - непроизносимая (д).
о,и,д
оид, ооид, оиид, оидд
- Определите закономерность.
4. Словарная работа.
На доске запись:
сезон винтик зонтик
кивок указал ?
Внимательно посмотрите на запись и скажите, какое слова зашифровано?
(вокзал)
- Как вы его определили?
Слайд 5
- Определите родовое понятие слова вокзал.
- А что такое вокзал? (дети находят в словаре).
Слайд 6
Учитель:
Слово вокзал впервые появилось в 17 веке в Англии. Одна английская дама
превратила свою усадьбу в место общественных гуляний и построила
павильон, который назвала «Воксхолл» в переводе на русский язык означает
«Зал Госпожи Во». Потом это слово стало означать «Концертный зал на
железнодорожной станции». Когда построили железную дорогу из
Петербурга в Павловск, конечную станцию назвали вокзал. Позднее так
стали называть другие железнодорожные станции.
Работа над словом:
- Проговорите слово хором, поставьте ударение, найдите опасные места
(безударный гласный, парный согласный).
- Подберите однокоренные слова, составьте словосочетания, предложение.
5
Вокзал, вокзальный, привокзальный. (вокзал звуко-буквенный разбор,
привокзальный разбор по составу).
На вокзал поступило сообщение о прибытии поезда.
азбор предложения, указать части речи, определить падеж имен
существительных)
Слайд 7
Игра «Наборщики»
а
б
в
1
фев
де
рить
2
кабрь
тво
мор
3
ковь
нарь
раль
4
фо
ян
варь
1а 3в февраль
2в 3а морковь
1б 2а декабрь
2б 1в творить
4б 4в январь
4а 3б фонарь
- Какое слово лишнее? (творить) Почему? (глагол)
- Можно ли его превратить в имя существительное? (творение)
- определите склонение имен существительных.
- Что особенного заметили? (название зимних месяцев)
Учитель:
Первый месяц зимы декабрь. А знаете ли вы, что слово декабрь
заимствованное. Оно произошло от латинского слова «децембер»,
6
означающего «десятый». Но почему же тогда в нашем календаре название
последнего двенадцатого месяца произошло от слова «десятый»?
Календарь к нам пришел из древности из Древнего Рима, а там каждый
новый год начинался 1 марта, поэтому и декабрь был десятый месяц в году.
Кстати в Японии и сегодня Новый год отмечается 1 марта.
Слайд 8
- Составьте предложение со словом декабрь.
Слайд 9
Учитель:
- А как же праздновали Новый год на Руси?
На Руси Новый год начинался в марте, когда провожали зиму и встречали
весну. Это совпадало с праздником «Масленицы». Люди верили, что
наступающая весна прогонит все ненастья, невзгоды. Радовались концу
зимней непогоды. А с 15 века при великом князе всея Руси Василии
Дмитриевиче новолетье было перенесено на 1 сентября.
Слайд 10
А вот Петр Первый своим указом 15декабря 1699 года повелел 1 января 1700
года считать началом нового года. И поэтому зимой мы отмечаем этот
праздник. И на наши минские улицы он наступает стремительно.
5. Повторение об имени существительном.
а) Работа в группах
Учитель:
Я предлагаю сделать защиту проекта «Имя существительное». Разделимся на
группы. Первая группа выполнит защиту своего проекта в виде кластера, а
вторая и третья группы составят синквейн.
(проверка)
б) комментированное письмо
Слайд 11
7
Защита проекта «Алгоритм доказательства написание падежных окончаний
имен существительных» (у доски).
Каждый год в декабре на главной улице Минска зажигаются яркие огни
на елке.
6. Закрепление знаний об имени существительном.
Слайд 12
Учитель:
А вот в Италии, ребята, в новогоднюю ночь принято избавляться от старых
вещей. Разбитую посуду и надоевшую мебель выбрасывают прямо в окна,
потому что верят, что это принесет богатство. А итальянские дети следят за
печной трубой. Через нее в дом должна проникнуть волшебница Бефана и
положить в их башмачки подарки, а непослушным детям достаются угольки.
- Какое существительное в последнем предложении обозначает род
деятельности человека? (волшебница)
- Определите род, склонение.
Работа в парах
Дети получают карточку и в парах выполняют задание.
1 склонение
2 склонение
3 склонение
Слайд 13
Определите слова в три столбика по склонениям, поставьте ударение.
8
Подарок, мебель, посуда, уголь, ночь, волшебство, труба.
Проверка:слайд 14
Вывод: безударное окончание имен существительных проверяем
словами-ключами того же склонения (ударным окончанием).
Учитель:
Слайд 15
В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают
отбивать полночь, взбираются на стулья, кресла, столы, и с последним
ударом дружно, с радостным криком и приветствиями «впригивают» в
Новый год. Символ Нового года в Германии – трубочист. Считается, что если
кто к нему прикоснется и обязательно измажется сажей, то будет счастлив.
Слайд 16
Задание: запишите словосочетания, обозначьте склонение и определите
падеж имен существительных.
Разного возраста, отбивают в полночь, измажется сажей,
прикоснётся к трубочисту.
Проверка
Вывод: падеж имен существительных определяем по вопросам и
предлогам.
Слайд 17
Учитель:
Французского Деда Мороза называют Пэр Ноэль. Он приходит в каждый
дом, раздает подарки, а дети для него танцуют, поют и читают стихи. Точно
как у нас в Беларуси.
Франция подарила нашему языку слова пальто, метро, кафе, пюре и др.
- какие это имена существительные?
- А как показать род таких имен существительных? помощью имен
прилагательных)
Слайд 18
9
Задание: запишите словосочетания, изменив окончания имён
прилагательных, определите род имён существительных.
Пальто, пюре, кофе, какао.
Слова для справок: картофельный, тёплый, сладкий, крепкий.
Проверка
Вывод: род несклоняемых иен существительных определяется с
помощью имен прилагательных.
Слайд 19
Учитель:
В Шотландии в новогоднюю ночь всей семьей собираются у камина, смотрят
на огонь, который, по преданию сжигает все невзгоды старого года,
загадывают на будущее, а когда стрелка часов приближается к 12, глава
семьи молча открывает дверь настежь пока часы бьют, в нее, считается,
входит новый год и выходит старый. Санта Клаус ночью проникает в дом и
приносит детям подарки.
Задание: запишите предложение, определите число имен существительных.
Санта Клаус ночью проникает в дома (мн.ч.) и приносит детям (мн.ч.)
подарки (мн.ч.).
Темой следующего урока будет множественное число имен
существительных.
Слайд 20
7. Домашнее задание.
Домашнее задание будет необычное.
Составить рассказ о том, как ваша семья празднует Новый год (4-5
предложений). Подчеркнуть имена существительные множественного числа.
8. Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие. На стенах нашего класса осталось еще
много слов. Найдите глаголы и скажите, чему на уроке вы научились?
Обобщили …
Систематизировали…
10
Узнали …
Развивали …
Обогащали …
9. Рефлексия.
А еще в нашей стране и в других странах существует хорошая традиция
дарить подарки на память. И вот в преддверии Нового года мы всем дарим
подарки, чтобы они принесли удачу.
Слайд 21(хором читают стихотворение)
А настроение выразите, выбрав елку по цвету). На стенах класса в разных
местах прикреплены елки разных цветов. Ребята подходят к той елке,
которую выбрали.
Слайд 22
ПОНРАВИЛОСЬ ВСЁ
ПОНРАВИЛОСЬ УЗНАВАТЬ НОВОЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНО РАБОТАТЬ
РАБОТАТЬ В ПАРЕ, ГРУППЕ
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ НИЧЕГО
Спасибо за урок!