Конспект урока "Правописание с шипящими звуками. Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН, НЧ" 2 класс

1
Урок русского языка во 2 классе по теме
«Правописание с шипящими звуками. Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН, НЧ
Цель:
Обобщить знания о правописании слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ
и умение определять орфограмму в слове;
Тип урока Изучение нового материала
3 группы, на столах подготовленные карточки.
1. Орг.момент. Этап мотивации к учебной деятельности.
- Добрый день, ребята. Рада вас видеть. Меня зовут Анастасия Николаевна.
Я - учитель начальных классов Атабаевской средней школы, который гордо
носит имя Героя России- Ахметшина М.Р.
- Я сегодня пришла к вам вот с таким настроением. А каково настроение
ваше? Покажите!
- Отлично!
- Сегодня на уроке мы с вами будем работать в 3-х группах.
Обратите внимание на правила:
- не перебивать друг друга;
- уметь выслушать, помогать друг другу
- работать активно, дружно, но максимально тихо.
После выполнения работы, руки поднимаете вверх. Давайте попробуем.
Итак, мы начинаем урок
Посмотрите на доску. Как вы думаете, куда я вас хочу пригласить?
(дети высказывают предположения)
Почему вы так решили (Увидели сцену)
А где еще можно увидеть сцену? (ответы детей)
Как вы думаете кто должен быть на сцене? Вот-вот занавес откроется, кого
вы там предполагаете увидеть? (артиста, актера, музыканта)
Хорошо. А вам интересно, что же там действительно за сценой?
На самом деле, я хочу вас пригласить в театр. Кто-нибудь был в театре?
Ну долго томить не будем, давайте взглянем что же там…..
Ага, это еще что такое… Посмотрите… Как наш алфавит оказался на сцене?
Есть у кого-нибудь предположения? (высказывания детей)
Ребята, а у букв в нашем языке есть роли?
(Да, они тоже играют роли)
Скажите, кому досталась немая роль? (ь и ъ)
Хорошо. А каким буквам досталась роль певцов? (Гласным буквам)
Остальным буквам досталось несколько ролей. Это наши согласные, которые
могут быть и мягкими и твердыми.
А каким буквам досталась только дна роль. Они могут быть только либо
твердыми, либо только мягкими?
Это 6 букв обозначающие Й, Ч, Щ, Ш, Ж, Ц
2
Замечательно. А каким буквам досталась роль, для обозначения всегда
мягкого шипящий звука Ч и Щ
Отлично. А что мы можем про них сказать? (ответы детей)
2. Этап актуализации знаний по предложенной теме
Пока я шла к вам на урок, то думала. На какой спектакль вас пригласить.
Посмотрела афишу театра и вот что мне выдало:
Ребята, а кто знает, что это афиша?
Афиша — объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п.,
вывешиваемое на видном месте
Так вот .Мы с вами можем посетить следующие мероприятия.
Щелкунчик
Русалочка
Цветочник
Помощник
Посмотрите на правописание этих слов. Какие буквы нам встретились опять
(Ч и Щ)
А какие буквы стоят с ними рядом? Что они образуют?
Кто сможет сформулировать тему урока?
Итак, тема нашего урока (Правописание с шипящими звуками.
Буквосочетания ЧК,ЧН, ЩН, НЧ)
Ребята, откроем свои тетради. Напишем число, классная работа. Где
встретили орфограмму ( в слове классная)
3. Этап целеполагания, постановки проблемы.
Как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься на уроке?
Изучим…Слова
Научимся определять орфограмму
Будем совершенствовать навыки правильного орфографического письма
4. Этап поиска путей решения проблемы. Решение проблемы.
Я предлагаю вам решить поставленные перед нами задачи. Итак, на доске
написаны-6 слов. Сгруппируйте пожалуйста.
На какие группы разделили?
Соль Кольцо внучка
Моль Пальто речной
Боль Коньки хищник
После выполнения работы, руки поднимаете вверх
Ребята, а при выполнении этого упражнения какое правило нужно помнить?
(между буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН, НЧ мягкий знак не пишем.
А почему? звуки ч и щ сами мягкие и им не нужно, чтобы их смягчали. Да.
Они настолько мягкие, что их мягкость передается и рядом стоящим звукам)
5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
А нам нужно двигаться дальше. Предлагаю поработать в группе. У вас на
столах есть каточки со словами. Подумайте, обсудите. Составьте
предложение.
3
После выполнения работы, руки поднимаете вверх
1. По веткам прыгает синичка. 2. Зимой птичкам нужна помощь. своим
хвостом. 3. В Морозы их можно подкармливать семечками.
Ребята, а что у нас получилось? (текст)
О чем наш текст? Что хотел сказать автор? (Нужно помогать птицам)
А вы какую-либо помощь оказываете птицам? (да)
Что делаете? (кормим, делаем кормушки)
А как бы вы озаглавили бы текст?
(Синички)
А какую орфограмму можно здесь увидеть? (Буквосочетание ЧК)
Физкультминутка с просмотром отрывка из мультфильма
А давайте покормим птичек. У меня есть семечки. Не простые, а семечки
знаний. На обратной стороне написаны слова. Вам нужно определить.
Будем ли писать ь в слове или нет. И правильно распределить семечко. В
1 кормушку –слова с ь, во вторую без ь. Ваша задача правильно
определить. Время пошло
6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой
Хорошо. Движемся к цели.
И я вам предлагаю поработать самостоятельно
Посмотрите на доску. В тетради выполните задание.
Группа, которая будет готова -сообщает, поднимают все руки.
Поехали, время пошло. Помним правило.
Время вышло. Обменяйтесь тетрадями соседом рядом. Хорошо.
Проверьте, правильно ли все выполнено. А сейчас посмотрите критерии
оценивания и поставьте оценку.
Молодцы.
Учитель также здесь дает свою оценку учащимся
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Ребята. Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Как будем писать сочетания чк, чн, нч, щн?
А сейчас мы с вами и узнаем. На какой спектакль пойдет каждый из вас. У
вас на столах есть билеты.
Выберем билеты по настроению.
После выполнения работы, руки поднимаете вверх
Если у вас все получилось и вы довольны своей работой -зеленый билет, если
у вас не все получилось и вам жаль-желтый. Если же ничего не вышло -
красный.
У кого зеленый ….
У кого желтый ……
У кого красный….
4
Отлично. А сейчас посмотрите свои билеты и тихонько прочитайте. Какое
представление вы посетите.
Поднимите руки , кто пойдет на представление Снегурочка?
А сейчас пусть поднимут билеты те ребята, кто идет на представление
Щелкунчик. (Дети поднимают билеты)
Кто посетит представление помощник?
8. Домашнее задание
Ребята, билеты не теряем. Когда вы придете домой, раскроете билет. Там
вас ждет сюрприз. Ваше интересное домашнее задание.
Я благодарю вас за участие. Вы молодцы. Все вы сегодня были активными,
любознательными. Мне очень было приятно с вами работать.
Думаю, пришло время закрыть наш занавес и закончить наш урок.
Спасибо, ребятки. Говорю вам- До свидания!!!!