Конспект урока "Жанры публицистики. Портретный очерк" 8 класс

1
Учитель: Мирзоева С. А.
Предмет: Русский язык. Развитие речи.8 класс.
Тема: Жанры публицистики. Портретный очерк.
Тип урока: Изучение нового материала
Цели:
1. Сформировать представление о портретном очерке и его
признаках,
2. Развить навык устного и письменного высказывания в
жанре портретного очерка,
3. Подготовить обучающихся к написанию сочинения в жанре
портретного очерка,
4. Воспитать любовь к родному языку как к основному
средству общения
Задачи:
1. Сформировать понятие о жанровых нормах языка и
особенностях их применения,
2. Развитие коммуникативных навыков в заданном жанре,
умения выдвигать тезисы, обосновывать их и аргументировать,
выделять главные и второстепенные признаки в описываемом объекте
Оборудование: интерактивная доска (вариант: ноутбук и проектор),
презентация, рабочие тетради, ручки.
Ход урока:
Этап урока, его содержание
Форма работы
Время
1.
Организационный момент. Приветствие,
фиксирование в рабочих тетрадях даты.
Фронтальная,
индивидуальная.
2 мин
2.
Орфографическая пятиминутка
Слайд 1. Записать слова в тетрадь, исправив
ошибки.
Индивидуальная,
парная
(взаимопроверка).
5 мин.
3.
Самоопределение к учебной деятельности.
Слайд 2. Обсуждение картины Магритта,
подведение к теме урока.
Вопросы для обсуждения:
Что изображено на картине?
Что в ней необычного?
Фронтальная.
5 мин.
2
Как вы думаете, почему картина называется
«Сын человеческий»? Подводим к мыслям о
библейском сюжете с одной стороны и к
унификации портрета с другой.
Собственно портрет, личность, скрытая
яблоком, может быть любой. Однако, если в
искусстве мы мыслим обобщениями и
типами, то в жизни мы всегда обращаем
внимание на индивидуальные черты и
характеристики другого человека.
4.
Тема урока. Постановка проблемы.
Согласование цели и темы. Слайд 3.
Озвучиваем тему. Записываем тему.
Вопросы для обсуждения:
В чем заключаются особенности
публицистического стиля речи? Сфера его
использования?
Какие жанры публицистического стиля речи
знают обучающиеся? Какие были изучены
ранее?
Какой жанр публицистического стиля речи
называют очерком? Определение (под
запись):
Очерк - это художественно-
публицистический жанр, в котором
сочетаются логико-рациональный и
эмоционально-образный способы отражения
действительности.
Вопросы для обсуждения:
Каковы признаки художественного
повествования в очерке? А
публицистического? Что значит сочетание
логико-рациональных и эмоционально-
образных способов отражения
действительности?
Фронтальная.
5 мин.
5.
Актуализация знаний. Слайд 4.
Вопросы для обсуждения:
Портретный очерк и художественное
творчество. В чем сходства? Различия?
Всегда ли есть заказчик? А объект? Мнение
объекта и исполнителя на предмет
обсуждения (всегда ли совпадает?). Мемы
показывают, что реакция на художественное
Фронтальная.
3 мин.
3
творчество, посвященное узнаваемому
объекту, может быть различной. Что в
словесном творчестве может снизить
негативную реакцию? (аргументация,
примеры).
6.
Фиксация новых знаний. Слайды 5-6.
Совместная работа. Составляем план, в
котором отражены особенности жанра
портретного очерка. Фиксируем пункты
плана в тетради.
Анализ композиционных частей портретного
очерка (слайды 7-8). Обсуждение, какие
части могут быть факультативными, а какие
обязательны. Фиксируем композиционные
пункты в тетради.
Фронтальная.
6 мин.
7.
Первичное закрепление материала.
Использование знаний на практике.
1.Совместная работа.
По разработанному плану делаем
совместный краткий набросок для
портретного очерка любого человека (друга,
одноклассника, учителя, известной
личности). 1 ученик устно формирует
портретный очерк по составленному
наброску.
2. Индивидуальная работа. Каждый
составляет для себя краткий набросок для
портретного очерка любого человека (друга,
одноклассника, учителя, известной
личности). Проверяем выборочно. 1 ученик
докладывает, класс пытается угадать, кто
является объектом повествования.
Фронтальная,
индивидуальная.
12мин.
8.
Рефлексия. Подведение итогов урока. Что
изучали на уроке? Что нового узнали на
уроке? Какой вид работы больше всего
понравился?
д/з: по подготовленным на уроке наброскам
составить дома портретный очерк выбранной
персоны.
Фронтальная.
2 мин.