Технологическая карта урока "Разноспрягаемые глаголы" 6 класс

Технологическая карта урока
ФИО автора(ов): Попова Светлана Васильевна
Населённый пункт: г. Красноярск Образовательная организация: МАОУ СШ №85
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тема раздела: Морфология и орфография.
Тема урока: «Разноспрягаемые глаголы»
Цель урока: Формирование у учащихся знаний о разноспрягаемых глаголах, умений отличать эти глаголы от глаголов 1
и 2 спряжения.
Предметные результаты: Находят среди глаголов разноспрягаемые глаголы и называют их; отличают эти глаголы от
других глаголов 1и 2 спряжения; определяют особенности склонения разноспрягаемых глаголов; употребляют
разноспрягаемые глаголы в речи( составление текста).
Метапредметные результаты: Выполняют самопроверку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного
задания.
ЧГ: Находят и извлекают информацию из текста.
МР: умение работать в парах, группе.
Ориентируются в разных способах выполнения задания; соотносят поставленную цель и полученный результат
деятельности.
Этап урока
Действия учителя
Действия учеников
1.Орг. момент.
Мотивация к
деятельности
Цель этапа:
включение
Приветствие. Учитель настраивает учащихся на урок: Наш
урок сегодня пройдет под девизом: «Учись, смекай,
активным будь. И к знаниям откроешь путь»
А в центре нашего внимания будет «его величество Глагол»
Приветствие учителя
учащихся
в деятельность.
2.Актуализация
знаний.
Цель этапа:
подготовка
мышления
учащихся и
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению нового
способа действий.
Давайте выясним, что мы знаем о глаголе. Прошу ответить на
вопросы: 1.Я знаю, что такое спряжение глагола.
2. Я могу определить спряжение глагола
3. Я могу верно записать личные окончания глагола.
4. Я знаю, что такое разноспрягаемые глаголы.
5. Я могу назвать особенности разноспрягаемых глаголов.
6. Я могу выделить разноспрягаемые глаголы среди других
глаголов.
1. Посчитайте, сколько +, сколько -.
2. На какие вопросы вы отвели « не знаю»?( поставили -)
Если есть « - », значит есть проблема, которую
необходимо решить.
3. Какие проблемы стоит сегодня решить? На какие
вопросы предстоит получить ответы?
4. Исходя из выявленных проблем, давайте попытаемся
сформулировать тему урока. ( Разноспрягаемые
глаголы)
Да
Нет
1
Я знаю, что такое спряжение глагола.
2
Я могу определить спряжение глагола
3
Я могу верно записать личные
окончания глагола.
4
Я знаю, что такое разноспрягаемые
глаголы.
5
Я могу назвать особенности
разноспрягаемых глаголов.
6
Я могу выделить разноспрягаемые
глаголы среди других глаголов.
Дети индивидуально отвечают на вопросы,
заполняют листы самооценивания. Выявляют
область затруднения.
Дети приходят к выводу, что им предстоит узнать:
-что такое разноспрягаемые глаголы,
-какие особенности имеют разноспрягаемые глаголы.-
- Научиться выделять разноспрягаемые глаголы среди
других глаголов
Дети формулируют тему урока.
3.Постановка
учебной задачи и
пробное учебное
действие
Цель этапа:
обсуждение
затруднений
Организует работу в группах.
Запишите глаголы. Определите спряжение. Найди
четвертый лишний. Дайте обоснование: почему это
слово является лишним.
Записать глаголы: молчать, бежать, кричать,
ворчать.
Всё получилось? ( нет)
- Почему вы не можете найти лишний глагол?
Дети записывают глаголы.
Работа в парах ( находят 4-й лишний).
Записывают глаголы. Выделяют лишние слова.
Объясняют причины . Пытаются найти лишнее слово.
Определяют спряжение по неопределенной форме. Не
могут найти лишнее слово, так как по глагольному
суффиксу это не удается сделать.
Работа в парах. Спрягают глаголы, выделяют
(почему возникли
затруднения, чего
мы ещё не знаем).
4.Этап построения
проекта выхода из
затруднения.
Цель этапа:
поиск путей
решения
проблемы и
выбор способов
их реализации.
-А как определить спряжение глагола? ( по
неопределенной форме).
- Что видим? ( у всех суффикс А). И что???
Какого спряжения будут глаголы?
Еще как можно определить спряжении? ( проспрягать)
Что вы заметили? ( есть глагол, который имеет окончания
глаголов 1, 2 спряжения)
- Какого спряжения глагол бежать?
- Как бы вы назвали такие глаголы? (Выслушивает
ответы учащихся, подводит при необходимости к
термину «разноспрягаемые».)
Организует работу в группах ( парах).
Формулирует задание к учебной задаче: Запишите
глаголы. Определите спряжение. Найди «четвертый»
лишний по классификации спряжения. Дайте
обоснование: почему это слово является лишним.
Диктует глаголы: молчать, бежать, кричать,
ворчать.
Настраивает на работу: Как вы должны поступать, если
столкнулись с затруднениями?
( Надо подумать, построить способ решения
затруднения). Думайте. Ищите. Вспоминайте, как
правильно определить спряжение глаголов. Можно в виде
схемы ( графического изображения) оформить свои
предположения.
В процессе работы учитель при необходимости
оказывает помощь советом, действием.
При выступлении учащихся отмечает наработанный
материал. Ответы учащихся не оценивает, а высказывает
своё отношение к результатам работы или задаёт
вопросы, если надо уточнить или обобщить.
Найдя лишний глагол, какую особенность этого глагола
заметили? ( у этого глагола разные формы в окончаниях.
И еще происходит чередование ж//г). Прошу запомнить
особенность этого глагола. Так, какого же он будет
спряжения? А не уточните ли вы тему урока? (
разноспрягаемы глаголы)
Так что такое по вашему разноспрягаемые глаголы?
окончания глаголов. ( каждый ряд свой глагол, а
глагол « бежать» спрягают все. При спряжении
выясняют, что у глагола бежать окончания есть как у
1, и как у 2 спряжения.
Наблюдают за признаками спряжений глаголов.
Отвечают на вопросы. ( имеют разные окончания.
Глагол 1и 2 спряжения. Приходят к выводу, что
глагол бежать имеет окончания и 1 , и 2 спряжения.
Спрягается по-разному).
Заполняют листы самооценивания.
(Задание « четвертый лишний»)
Нет
Верно определил спряжение во всех
глаголах
Верно нашел 4 лишний
Верно нашел 4й лишний и
обосновал
Верно проспрягал оба глагола
Верно проспрягал один глагол
Изменения.
Дети работают в группах( парах). Определяют
спряжение глаголов. Рисуют алгоритм определения
спряжения глаголов. Обсуждают, как можно
правильно определить спряжение.
Обсуждая, должны вспомнить алгоритм определения
спряжения:
У учащихся должна появиться схема алгоритма:
Инфинитив→спряжение→
проспрягать→выделить окончание→определить
спряжение.
По данной схеме учащиеся определяют спряжение
глаголов.
Спрягают глаголы, приходят к выводу, что глагол
бежать имеет окончания как глаголы 1, так и 2
спряжения, а остальные относятся ко 2 спряжению,
так как окончания ударные. Выделяют «лишнее»
слово. ( бежать)
Я бегу
Ты бежишь
Мы бежим
Вы бежите
(Совмещают в себе признаки 1 и 2 спряжения. Имеют
окончания и 1, и 2 спряжения)
Он бежит
Они бегут
Выясняется: Разница в окончаниях при спряжении в 3
лице мн. числа:
Записывают на доске разницу в спряжениях.
Они молчат-2спр, кричат-2 спр, ворчат- 2 спр,
бегут- 1спр, Значит, лишнее – бежать.
Учащиеся выступают, называют « лишнее» слово.
Показывают разницу в окончаниях 3лица
множественного числа.
Высказывают своё отношение к выступлениям других
учащихся.
5.Этап освоения
новых знаний.
Цель этапа:
1.Беседа: А как вы думаете глагол бежать, это единственный
разноспрягаемый или есть еще?
2. Организует работу с учебником (параграф 89, стр. 106-
107).
Беседа: Какие глаголы еще относятся к разноспрягаемым?
- Какие окончания имеет глагол хотеть?
-В чём особенность глаголов есть и дать?» ( работа с
глаголами ЕСТЬ, ДАТЬ) – стр. 107
А вот что о разноспрягаемых глаголах говорится в словаре
С.И. Ожегова: « Разноспрягаемый –уклоняющийся от
нормального типа спряжения» Как вы это понимаете?
Работают с учебником.
Наблюдают за особенностями спряжения глаголов
ХОТЕТЬ, ЕСТЬ , ДАТЬ . Записывают в тетради
спряжение глаголов Делают вывод, что глаголы ЕСТЬ,
ДАТЬ имеют особые окончания.
Делают вывод, что глаголы ЕСТЬ, ДАТЬ имеют
особые окончания. А глаголы ХОТЕТЬ и БЕЖАТЬ –
имеют окончания как 1 и 2 спряжение.
6.Этап
первичного
закрепления.
Цель: усвоение
учащимися нового
знания через
способы действия.
Организует работу в парах. Составляет совместно с детьми
критерии оценивания задания.
Задание: Собрать пословицу. Записать в тетрадь. Найти
разноспрягаемый глагол, выделить окончание. Объяснить
значение пословицы.
Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
Кто хочет много знать, тому надо меньше спать.
Коли хочешь себе добра, никому не делай зла.
Чего себе не хочешь, того и другому не делай
Согласны ли вы, что верно найден разноспрягаемый глагол?
Согласны ли вы, что верно объяснено значение пословицы? С
чем вы не согласны? С чем согласны?
1. Составляют критерии для оценки задания
Критерии
взаимооценка
Оценка
учителем
Да
Нет
Да
Нет
Верно собрал
пословицу
Верно записал
пословицу
Верно нашел
разноспрягаемый
глагол
Верно выделил
окончание у
разноспрягаемого
глагола
Верно объяснил смыл
пословицы
Дети объясняют значение пословиц.
7.Этап
закрепления.
Цель
этапа: осмысление
материала,
применение на
практике
полученных
знаний.
Р.Р. Говори правильно.
- Исправьте речевые ошибки. Найдите разноспрягаемы
глаголы. Выделите окончания и у разноспрягаемых
глаголов.
Они хочут стать достойными гражданами своей
страны.
Мы не хочем войны.
-
После чтения предложений:
-Какие разноспрягаемые глаголы вы использовали?
Исправляют ошибки. Работают индивидуально.
Зачитывают свои предложения.
1. Заполняют критериальный лист
Критерии
взаимооценка
Оценка
учителем
Да
Нет
Да
Нет
Верно исправил все
ошибки.
Верно нашел
разноспрягаемы
глаголы.
Верно выделил
окончания.
8. Этап рефлексии
Наш урок, ребята, я хочу закончить словами пословицы:
Делают выводы, оценивают урок
учебной
деятельности на
уроке.
Цель:
сформировать
личную
ответственность за
результаты
деятельности
Когда человек учится, он делает свой ум острым и
проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и
человек, который много знает, многое умеет.
И мне хочется, чтобы вы много знали, узнавали, умели,
знания необходимы вам.
Запишите в критериальном листе ответы на вопросы:
Что нового узнали?
Что научились делать?
Что надо повторить?
Записывают в критериальном листе:
Я узнал
Я научился
Мне осталось непонятным
9. Этап
Информация о
домашнем
задании.
Цель: получение
инструктажа по
выполнению
домашнего
задания.
Дает дифференцированное домашнее задание:
1. Выполнить упр. 523 или 527
2. Найти и записать 5 пословиц с разноспрягаемыми
глаголами