Конспект урока "Разноспрягаемые глаголы Бежать и Хотеть" 4 класс
Тема: Разноспрягаемые глаголы Бежать и Хотеть.
Цели : 1. Определить особенности спряжения глаголов
Бежать и Хотеть, а также правильного употребления форм этих
глаголов в речи.
2. Учиться правильно писать безударные личные окончания
родственных глаголов.
3. Развивать мышление, речь, умение планировать и
анализировать свою деятельность, доказывать свою точку
зрения.
4.Терпеливо и внимательно выслушивать мнение одноклассников,
работать в малых группах, сотрудничать, договариваться.
Ход урока :
I . Орг. момент.
- Начинаем наш урок,
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Постарайтесь все понять.
Ответы полные давать.
Для того, чтобы у нас всё получилось, давайте настроимся. Я буду
называть вам начало предложений, а вы будете их заканчивать.
Закройте глазки.
-Ну уроке наши глазки смотрят и всё …
-На уроке наши ушки слушают и всё…..
- Голова-….. Молодцы.
Запишите число и классная работа. Вспомните, как правильно
нужно сидеть за партой (слайд 1, 2)
II . Актуализация опорных знаний.
- Сейчас мы поработаем устно. Ваша задача отвечать на
вопрос: Что делает? (слайд 3)
Повар- Солнце-
Воспитатель- Молния-
Продавец- Вода-
Портной- Гром-
Пожарный- Огонь-
Врач- Ветер-
Учитель - Цветок-
Сейчас мы с вами разделимся на группы –группа 1 ряда, 2 ряда
и 3-го. Ваша задача определить какое слово лишнее. Нужно его
записать. (слайд 4)
1. Рисовать, молчать, пилить, думать;
2. Гнать, дышать, читать, смотреть;
3. Реветь, строить, говорить, любить;
- По какому признаку вы определяли лишнее слово? (по спряжению)
- А что такое спряжение глаголов? (изменение их по лицам и числам)
-Какие глаголы относятся ко 2 спряжению? (Все глаголы на –ить, кроме глагол
исключения)
- Назовите глаголы исключения, относящиеся ко 2 спряжению.
Какие глаголы относятся к 1 спряжению? (Все остальные, кроме брить,
стелить)
- Молодцы ребята. Вы действительно многое знаете о спряжении. А сейчас я
вашему вниманию предлагаю небольшую сценку. А вы постарайтесь ответить
на вопрос: О чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Сценка:
Две девочки мирно шагали по дорожке, когда им повстречалась синеглазая
старушка в кроссовках и белом платке.
– Милушки, скажите, где здесь дорога на Первоспряженск и
Второспряженск? Я мэрская бабушка.
– Кто это вам сказал, Что вы – мерзкая? – возмутилась Юлька. – Это ваш
неблагодарный внук так считает? Не верьте. Вы очень симпатичная!
– Да нет же, мой внук милый и добрый. Да и я не мерзкая. Вы не поняли: я
мэрская бабушка, то есть бабушка мэра – мэр-ская. Мой внук Ударение –
мэр сразу в двух городах: в Первоспряженске и во Второспряженске.
Бывало, он сам ко мне в гости наезжал, да раз вот поехал, так без него там
путаница приключилась. Придётся теперь мне его навещать.
– Да, – сказала Юлька, – без вашего выдающегося внука Ударения и без
рыцаря Неопределённая форма спряжение никак не определить!
Вместе с бабушкой девочки дошли до перекрёстка трёх дорог. На указателе
было написано:
Первоспряженск
Разноспряженск
Второспряженск
– До свидания, милушки, – сказала на прощание старушка и ушла навещать
своего внучонка мэра.
– А что это за Разноспряженск такой? кивнула на указатель одна из
девочек
Учитель:
– Это малюсенький городок. Даже скорее деревушка. Там живут несколько
разноспрягаемых глаголов. И сегодня мы с вами отправимся в эту деревушку
на таком волшебном поезде ( на доске плакат – поезд, в окошках цифры
спряжений, над вагонами – указаны этапы урока)
- Догадались, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (мы
познакомимся с разноспрягаемыми глаголами, будем учиться их изменять по
лицам и числам) ( слайд цели урока)
III . Работа над темой урока
А) Откройте книги на сто132. Посмотрите как изменяются
глаголы хотеть и бежать.
- В каком лице и каком числе у глагола хотеть окончания 1
спряжения? А второго?
-А теперь скажите в каком лице и каком числе у глагола бежать
окончания 1 спряжения? А второго?
-Запишите себе в тетрадь, как изменяются эти глаголы по лицам и
числам.
Физ. минутка.
- Встаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо- влево,
Поработаем ногами 1,2,3.
Поработаем руками 1,2,3.
Улыбнемся: день хороший!
И похлопаем в ладоши.
V. Изучение нового материала.
-А сейчас мы поработаем в парах. Ваша задача образовать новые
слова при помощи приставок от глаголов бежать и хотеть. (на
парте у ребят конверты с приставками –при, -за, -на, пере, -в)
-Со всеми ли приставками у вас получились слова?
-Как вы думаете, ваши новые глаголы будут так де спрягаться?
-А теперь проспрягайте любой из глаголов, который вы образовали.
VI. Закрепление.
-А сейчас мы выполним упражнение в вашем учебнике.
(коллективно)
Купить, гудеть, брить, бежать, строить, дарить, гнать, занять, курить, стелить, свернуть,
хрюкать, терпеть, хотеть.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Дополните предложения.
- Я вспомнил , что………
- Я понял………
- Особенно понравилось…….
- Вызвало затруднение…..
Нужно выучить………
- Спасибо за урок , оценки получили……
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Типы склонения. Алгоритм определения типов склонения" 4 класс
- Тестовая контрольная работа "Глагол" 2 класс
- Презентация "Работа с текстом в 5 классе (подготовка к ВПР по русскому языку)"
- Тест "Чередующиеся гласные в корне слова" 5 класс
- Технологическая карта урока "Заглавная буква П" 1 класс
- Презентация "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне" 2 класс