Урок русского языка "Имя числительное как часть речи. Имя числительное на службе сельского хозяйства"

Категория:
Разработки уроков
Учитель русского языка
и литературы: Самотис
Мария Михайловна
2017г.
АГРОБИЗНЕСОБРАЗОВАНИЕ
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ:
«ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
НА СЛУЖБЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»
И РК. О Б Л ., И РК. Р - Н ., С Е Л О О ЁК, УЛО М М У Н И С Т И Ч Е С К А Я , 2 « В »
Урок русского языка
Тема урока: «Имя числительное как часть речи. Имя числительное на службе
сельского хозяйства».
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.
Цели и задачи:
Знать: об отличии числительных от других частей речи с числовым
значением; о признаках числительного как части речи (морфологические
признаки, синтаксическая роль числительного в предложении).
Уметь: различать количественные и порядковые числительные; находить
числительные в тексте.
Воспитать: любовь к родной земле, уважение к труженикам сельского
хозяйства, агробизнеса.
Ход урока
1. Объяснение нового материала.
Слово учителя. В русском языке, как и в других языках мира, есть немало
слов, значение которых связано с понятием числа, счёта.
Это такие, например, слова, как пять, десять, десяток, большинство, удвоить,
тонна, дюжина, дважды, тройной, пятнадцатый. Однако среди всех этих слов
именами числительными являются только пять, десять, пятнадцатый.
Остальные слова по своим грамматическим признакам относятся к другим
частям речи.
Счёт возник ещё в глубокой древности. Большую роль играют числа
первого десятка: из них возникло многообразие числительных. Название
«числительное» произошло от слова «число». По частоте употребления в
речи числительное занимает 8-е место. Чаще всего употребляются
числительные: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, десять. От них
образовано много слов других частей речи.
Чем же отличаются имена числительные от других слов, связанных с
понятием числа? Сравним два слова: пятак и пять. Слово пятак обозначает
конкретный предмет (то есть монета, на которой изображена цифра пять), а
слово пять обозначает число (отвлеченное число), которое используется при
счёте самых различных предметов, указывает на количество предметов. Кроме
того, слова пятак и пять отвечают на разные вопросы (что? – пятак, сколько –
пять), имеют грамматические признаки. Слово пятак - имя существительное,
а пять - имя числительное.
Среди числительных имеются и такие слова, которые обозначают порядок
предметов при счёте: третий год, восьмой этаж, пятидесятая страница. Они
отвечают на вопрос который? какой? (какая? , какое?, какие?).
Частое употребление числительных в нашей речи подтверждается
большим количеством фразеологизмов, в которых они используются. А
возникли фразеологизмы, пословицы, поговорки, крылатые выражения
благодаря сметливости, наблюдательности, внимательности народа
труженика, близкого к земле, природе.
Учитель читает фразеологизмы и объясняет их значение, 3 из них ( по выбору
учителя) записываются в тетрадях.
1. Всыпать по первое число (наказать по всей строгости).
2. За семь вёрст киселя хлебать (далеко и попусту идти, ехать).
3. Пятое колесо в телеге (лишний, ненужный в каком-либо деле человек).
4. Как две капли воды (похожи).
5. Работать до седьмого пота (до изнеможения, до крайнего утомления).
6. За один присест (сразу).
Имя числительное часто употребляется в образной речи, об этом
говорит множество пословиц, загадок.
Учитель читает загадки, пословицы, учащиеся определяют сочетание с
числительными, записывают только выделенные.
1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2. Двумя ложками кашу не едят.
3. Четыре братца под одной крышей.
4. Сонливый да ленивый два родных братца.
5. Без четырёх углов изба не рубится.
6. Глупому прощают семьдесят ошибок, умному – ни одной.
На какой вопрос отвечают слова, обозначающие количество предметов?
(Сколько?).
Задание. Образовать и записать от этих слов слова, которые бы отвечали на
вопрос который и связаны были бы с сельским хозяйством. (Например,
семидесятый год, сотового центнера, второй комбайн, четвёртого числа).
II. Работа с учебником.
Учащиеся находят, в каких столбиках числительные обозначают количество
предметов, число, порядок при счёте.
Слово учителя. Без числительных, без чисел невозможна деятельность ни
одной организации, ни одного предприятия. Без планирования и подсчёта не
обходится и ни одно предприятие сельскохозяйственного направления,
агробизнеса.
Задание.
1. Записать под диктовку текст, посвященный учхозу «Оёкское» и
замечательным труженикам села, добившимся высочайших
результатов.
2. Определить синтаксическую роль числительных в предложениях из
текста.
Из истории учхоза «Оёкское»
В учхозе «Оёкское» всего земель было 36 тысяч гектаров, из них
восемнадцать тысяч гектаров пашни, а остальные восемнадцать тысяч
естественные пастбища и покосы. Из восемнадцати тысяч га под картофелем
было занято полторы тысячи га, под зерновыми около 8-10 тысяч га,
оставшаяся земля около 4-6 тысяч га под кормовыми культурами.
Картофеля выращивали от 15 до 30 тысяч тонн. Зерна производили около 10-
12 тысяч тонн. Поголовье скота составляло около 10 тысяч голов, в том числе
коров – 2,5 тысячи. Молока производили в день от 15 до 40 тонн. Наивысший
удой достигал в летнее время – 16 литров на корову.
Работало в семи отделениях учхоза около 900 человек. В
животноводстве было занято около 450 человек. В растениеводстве - столько
же. Учхоз по величине и объёму продукции входил в первую десятку лучших
хозяйств ( а всего их тогда было 137) и являлся учхозом-миллионером.
III. Рефлексия:
С какой частью речи вы сегодня познакомились? Что вызвало особый
интерес? Кто вызвал уважение, гордость?
IV. Домашнее задание
1. Работа с учебником, параграф 56.
2. Упражнение 319 (устно).
3. Записать 5-10 пословиц, поговорок, посвященных труду, трудолюбию,
любви к земле.