Конспект урока по русскому языку "Буквы Ь и Ъ" 1 класс Школа России

Конспект урока на тему: Буквы Ь и Ъ. (1 класс. Школа России)
Цель урока - познакомить с новой буквой, не обозначающей звука, которая служит для
разделительного произношения согласного и гласного звуков, а также для обозначения
твердости (мягкости) согласного звука.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Осознавать разделительную функцию Ь и Ъ.
- Демонстрировать умение решать предложенный кроссворд. Выполнять задания в
соответствии с указанием учебника и учителя. Иметь навык чтения, понимания
прочитанного.
- подготовиться к знакомству с орфограммой “правописание Ь и Ъ”;
- производить звуковой и звукобуквенный анализ слов с Ь и Ъ.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы;
выполнять учебные действия в устной речи и в уме.
проговаривать вслух последовательность производимых действий;
осуществлять действия с учетом выделенных учителем ориентиров действия;
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и одноклассниками;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной
задачи;
осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания под руководством
учителя.
Познавательные УУД.
понимать знаки, символы, модели, приведенные в Азбуке;
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
осуществлять сравнение, сериацию, классификацию изученных фактов языка с опорой
на выделенные учителем критерии;
обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).
устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений;
видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
воспринимать смысл небольшого текста;
соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Коммуникативные УУД.
иметь представление о возможности существования различных точек зрения, о
возможности договариваться, приходить к общему решению;
использовать в общении правила вежливости; адекватно реагировать на обращение
учителя.
принимать другое мнение и позицию;
формулировать собственное мнение и позицию;
строить понятные высказывания;
задавать вопросы.
Личностные:
положительное отношение к школе и учебной деятельности;
интерес к занятиям по Азбуке (или к отдельным заданиям);
знание основных моральных норм поведения в новой школьной жизни.
первичных умений оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев
успешности учебной деятельности;
представления о языке как средстве общения, о разнообразии ситуаций общения.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно! Слайд 1
2.Повторение ранее изученного материала.
-Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы все приглашены во дворец. А кто в нем
живет, вы узнаете, отгадав загадку.
Слайд 2
-А как же сам дворец называется?
Слайд 2
-Каждая буква в алфавите имеет свое место.
-А что обозначает каждая буква?
Его не видно.
В руки не взять,
Но зато слышно. (Звук) Слайд 2
Каждая буква в алфавите обозначает звук.
-На какие две группы делятся звуки? (на гласные и согласные)
- Какие звуки мы называем гласными?
Гласные тянутся песенкой звонкой,
Могут заплакать и закричать
В темном лесу звать и аукать
Но не желают свистеть и ворчать. Слайд 3
- С помощью чего мы произносим гласные звуки? (с помощью голоса)
-Какие звуки мы называем согласными?
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь. Слайд 3
-Что мы встречаем при произношении этих звуков? (преграды: зубы, губы, язык).
-Сейчас я буду показывать букву в алфавите, Вы называть ее звук. (можно использовать
веер букв)
-Ребята, почему Вы молчали, когда я показывала Вам Ъ и Ь знаки? (не обозначают
звуков) Слайд 4
- А сейчас мы с вами будем подниматься по лестнице знаний и достанем ключ, который
поможет нам открыть двери во дворец. Но на нашем пути будут встречаться препятствия
в виде заданий, поэтому надо быть очень внимательным и готовым к трудностям. Итак,
вперёд, за ключом!
3. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, почему я оставила перед вами Ъ и Ь знаки?
Тема нашего урока: Разделительные Ъ и Ь знаки. Слайд 4
-Поставьте задачу урока.
4. Работа над новым материалом.
-Первое препятствие (задание) на нашем пути:
Карточки на партах (работа в парах)
-прочитайте слова
зверь морковь
петь коньки
кисть дельфин
гость гусь
- Какую роль играет ь в конце и в середине слова?
- Оказывается у ь есть ещё одна роль.
СЕМЯ – СЕМЬЯ Слайд 5
-Посмотрите на написание этих слов и скажите, чем они различны?
При произношении слова семья, что мы слышим?
(Слово как будто разрывается).
-Для чего нужны нам ъ и ь? (ъ делает согласный твёрдым, а ь –мягким)
Не всегда, ребята, твёрдый знак делает согласный твёрдым, например, в слове съел звук
с’мягкий.
ДРУЗЬЯ, УЧЕНЬЕ, ОБЪЕДИНЯЕТ. Слайд 5
- А теперь посмотрите внимательно и скажите, разделительные Ь и Ъ знаки стоят между
какими звуками. (Согласными и гласными)
з согл., н – согл., б – согл.
я – гл., е – гл., е – гл.
Чтение с доски:
лью вью семья вьюга чьи
пью шью варенье вьётся
- Какой можно сделать вывод о разделительном мягком знаке?
Вывод: Разделительный мягкий знак пишется после согласного и перед гласными Е, Ё, Ю,
Я, И.
СЕЛ – СЪЕЛ Слайд 6
В слове съел тоже слышим разрыв.
Чтение с доски:
подъехал съела
съехал съёмка
въехал объяснил
отъехал съюлил
Для того, чтобы показать, что слово здесь как бы разрывается, в этом месте договорились
ставить разделительный Ь и Ъ знаки.
- Какой можно сделать вывод о разделительном твердом знаке?
Вывод: Разделительный твёрдый знак пишется после согласного и перед гласными Е, Ё,
Ю, Я.
- Составим звуковую схему слов:
с е м я с е м ь я
Слайд 7
- Е, Ё, Ю, Я – это необычные гласные. Почему? (Они образуют двойной звук)
- В каких позициях они образуют двойной звук? (В начале слова и после гласной)
- Это мы знали. А теперь мы узнали ещё третью позицию после разделительных Ъ и Ь
знаков.
Схемы звукобуквенного анализа слов.
ПЬЕРО СЕЛ
ПЕРО СЪЕЛ (выполняются на интерактивной доске)
Физминутка
5. Работа по учебнику.
- Задание (препятствие) 2. Нам нужно выразительно прочитать 2 стихотворения на стр.
75 учебника.
- А что значит выразительно?
- Открывает учебник. Кто автор стихотворений?
- Прочтите самостоятельно 1 стихотворение. О чем оно? Как оно написано? (по ролям).
Встречаются ли в нем слова на изучаемую сегодня тему? Подчеркните карандашом Ъ и Ь
знаки в этих словах.
- Распределим роли. Приготовимся читать выразительно по ролям.
- Прочтите самостоятельно 2 стихотворение. О чем оно? Это стихотворение написано для
чтения по ролям? (нет). Встречаются ли в нем слова на изучаемую сегодня тему?
Подчеркните карандашом Ъ и Ь знаки в этих словах.
- Приготовимся читать выразительно.
- Задание препятствие 3. Рассмотрите рисунок на стр. 74.
-Какое событие изображено на рисунке? (рождение Иисуса Христа)
-Послушайте историю о рождении Иисуса Христа
- Почему так говорят? (текст на стр. 74)
Физминутка
Задание (препятствие) 4. Составить рассказ по сюжетным картинкам.
Задание (препятствие) 5. Посмотрим, как вы запомнили правописание слов с Ъ и Ь
знаками. Разгадаем кроссворд (работа в группах)
6. Итог урока.
-Какая тема была сегодняшнего урока?
Какие были поставлены задачи? Мы их выполнили?
-Итак, ребята, за то, что мы сегодня хорошо поработали, нам дали ключи. Теперь мы в
любое время сможем попасть во дворец под название Алфавит.
7. Рефлексия.
-Прикрепите ваши ключики на лесенку успеха.