Конспект урока по русскому языку "Правописание корней с чередующимися гласными" 5 класс
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Правописание корней с чередующимися гласными»
Подготовила:
Учитель русского языка и литературы школы 33
Каримова Эльвира Халиловна
г. Ангрен
2022
ЦЕЛИ:
ОБЩАЯ – продолжить наблюдение за чередованием гласных в корне слов.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – совершенствовать навык написания слов с чередованием в
корне;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – воспитывать внимание к языковым явлениям в русском языке —
чередованию гласных в корне;
РАЗВИВАЮЩАЯ – продолжить работу над развитием связной речи.
ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:
КК1. Коммуникативная компетенция
способность к социальной адаптации, умение работать в сотрудничестве.
КК3. Компетенция самосовершенствования
умение адекватно оценивать свои действия, контролировать себя и принимать
самостоятельные решения
ПК 1. Речевая компетенция
понимает прослушанный текст, понимает основную информацию.
соблюдает орфографические правила и правила каллиграфии
ПК 2. Лингвистическая компетенция
может выражать мысль логически правильно и последовательно.
ТИП УРОКА комбинированный урок
ОБОРУДОВАНИЕ таблица, учебник, раздаточный материал.
МЕТОДЫ
• традиционные
• игровые
• выборочный диктант
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (КК1)
Проверка посещаемости и наличие школьных принадлежностей
Работа с эпиграфом:
Начни с корня, доберешься и до вершины.
Русская пословица.
• Как вы понимаете значение этого эпиграфа?
• Как этот эпиграф связан с темой урока?
II. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО (КК3)
Проверка домашнего задания (устно, по цепочке)
Работа у доски
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (КК1, ПК1)
Слово учителя.
Материал на доске:
Растение выращиваем выросла
растет взращенный подросла.
Давайте рассмотрим данные на доске слова. Какие корни в этих словах можно выделить?
Какие чередования согласных звуков мы наблюдаем? Какие чередования гласных звуков
наблюдаем?
Какую закономерность можно вывести?
(Ответы детей – в корне с чередованием –раст-, -ращ-, -рос- перед ст и щ ---а, перед с ---
о.)
Словарная работа:
Выросток – кожа, выделанная из шкуры теленка
Ростовщик – человек, дающий деньги в долг под большие проценты.
Ростов – один из старейших городов России, входящий в Золотое кольцо России.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА (КК1, ПК2)
Буквы о-а в корне –лаг-, -лож-.
1.
распол
житься
2.
перел
жить
3.
прик
сновение
4.
предл
гать
5.
к
сательная
6.
сл
жение
7.
сл
гаемое
8.
изл
жение
9.
прик
саться
10.
ул
жить
11.
соприк
снуться
12.
предл
жение
13.
возл
гать
14.
прил
гать
15.
к
саемо
1. Работа по карточкам (работа в парах)
Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
2. Игра «Угадай-ка» (Кроссворд)
1в
ы
Р
о
с
т
о
к
2п
о
д
р
о
с
т
о
к
3р
о
с
т
о
к
4р
о
с
т
о
в
щ
и
к
5з
а
р
о
с
л
и
6п
о
р
о
с
л
ь
7о
т
р
а
с
л
ь
8р
а
с
т
е
н
и
я
9Р
о
с
т
о
в
1. Кожа, выделанная из шкуры теленка.
2. Ребенок в возрасте 12 – 15 лет.
3. Стебель растения в самом начале его развития.
4. Человек, дающий деньги в долг под большие проценты.
5. Частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место.
6. Молодой лес.
7. Отдельная область какого-либо рода деятельности.
8. То, из чего делают гербарий.
9. Один из старейших городов России.
3. Творческая работа (работа в группах)
Первые парты разворачиваются ко вторым и группа работает с текстом. (Предложен текст
с пропусками слов. Попытаться их восстановить, используя слова на изученное сегодня
правило. Зачитать получившийся текст и озаглавить его.)
Наш город ____ на берегу реки.
Его окрестности удивляют богатой _____.
Кто-то ______отправиться в поход.
Мы аккуратно ______рюкзаки и отправились по _________ маршруту.
На опушке леса мы стали собирать _____ для гербария.
Справа от нашей стоянки_____ берёзки, а слева ребята увидели ______ шиповник.
Слова для справок: распол..жить, предл..жить, р..стительность, р..сти, предл..женный,
разр..сшийся, сл..жить, р..стения.
V. РЕФЛЕКСИЯ (КК3)
Подводя итоги нашего урока, мы можем сказать, что прав был Козьма
Прутков, воззвавший к нам: «Зри в корень!» Если научиться видеть корень в
каждом слове, знать его правописание, то абсолютно все слова можно
произносить и писать грамотно.
Оцените свою работу на уроке и степень усвоения темы.
Оценка
1.Знание теоретического материала.
Умение определять, в каких случаях
происходит чередование гласных в
корнях -раст-,
-ращ-, -рос-.
2.Умение правильно писать слова
корнями -раст-,
-ращ-, -рос.
3. Умение определять слово по его
лексическому значению.
4. Умение конструировать
словосочетания, используя слова на
изученное правило.
5. Умение составлять предложения с
новыми словами.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (КК3)
1. Составить карточку для соседа на изученное
правило (10 слов с пропущенными буквами в корнях);
2. Написать небольшой рассказ «Мой любимый уголок природы»,
употребляя слова и словосочетания слова корнями -раст-, -ращ-, -рос.
Список использованной литературы
1. Е.А.Влодавская. Дидактические материалы по русскому языку. 5 класс. – М.:
«Экзамен», 2014.
2. О.В.Узорова, Е.А.Нефедова. 500 правил и упражнений по русскому языку. – М.:
«Астрель», 2011.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока русского языка "Неологизмы" 6 класс
- Контрольный тест по русскому языку в 8 классе по итогам 3-й четверти
- Конспект урока "Буква Ъ"
- Проверочный тест по русскому языку "Правописание наречий" 7 класс
- Технологическая карта урока "Мягкий согласный звук Й. Буквы Й, й" 1 класс УМК «Школа России»
- Проверочный тест к разделу "Лексика"