Конспект урока "Правописание корней с чередующимися гласными е-и в корне" 5 класс

Тема урока: «Правописание корней с чередующимися гласными е-и в корне»,
2-й урок по теме «Глагол»
Класс: 5
Авторы учебника: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова,
Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба
Издательство «Просвещение»
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комплексный урок
Предметные цели: понимать термин «чередование гласных в корне слова»,
познакомить с правописанием чередующихся корней
Базовые понятия: чередование гласных
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, групповая,
коллективная, фронтальная
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация,
таблицы, раздаточный материал, смайлики в конвертах
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознавать значимость решения учебных задач, их связь с реальными
жизненными ценностями и ситуациями; формировать положительный настрой
в обучении; воспитывать чуткое отношение к родному языку, уважительное
отношение к его лексическому запасу; воспитывать настойчивость в
достижении цели
Метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями
конкретной задачи; уметь планировать свою работу и адекватно оценивать свои
результаты;
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий с использованием учебного материала; выделять
существенную информацию из текстов разных видов; устанавливать причинно-
следственные связи;
коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме; стремиться к достижению общего решения в совместной
деятельности.
Структура и ход урока
1. Организационный момент. (1 мин.) Начало урока, настрой на успешную
работу.
Учитель: «Мы пришли сегодня в школу, чтобы новое познать, чтоб друг
другу улыбнуться и урок скорей начать! Здравствуйте, ребята. Рада вас
сегодня видеть!»
Обучающиеся приветствуют учителя.
Учитель: «Мы улыбнулись друг другу, у нас поднялось настроение! Я надеюсь,
что наше занятие пройдет активно и интересно».
2. Актуализация знаний. (2мин.)
Лингвистическая разминка. Необходимо ответить «да» или «нет»
Учитель: «Я утверждаю, что …
1. Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета. (Да)
2. В слове «(не) годовать» НЕ пишется отдельно. (Нет)
3. В предложении «Я поклал ручку в рюкзак» есть грамматическая
ошибка. (Да)
4. Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы: Что сделать? Что
сделал? Что сделаю? а)
5. Глагол «положить» совершенного вида». (Да)
3.Постановка учебной цели, «
вызов», обеспечивающий интерес к поставленной цели.(5 мин.)
Учитель: «А сейчас предлагаю вам из слов составить пословицы».
(На экране интерактивной доски появляются слова)
1. Найдешь, зимой, летом, что, соберешь, то, на столе. (Что летом соберешь,
то зимой на столе найдешь)
2. А, лето, поедает, зима, собирает. (Лето собирает, а зима поедает)
3. Нос, высоко, задирай, не, споткнёшься. (Не задирай нос высоко –
споткнешься)
Учитель: «Подберите к выделенным глаголам видовую пару». (Глаголы, в
которых наблюдается чередование, выделены красным цветом; работа
производится в группах)
Соберешь (что сделаешь?) - собирает (что делает?)
Cобирает (что делает?) – cоберешь (что сделаешь?)
Задирай (что делай?) - задерёшь (что сделаешь?)
Учитель: «Выделим корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?»
Обучающиеся: «Чередование звуков Е-И».
Учитель: «Что такое чередование звуков?»
Обучающиеся: «Это замена одного звука другим».
Учитель: «Можете ли вы объяснить условие выбора букв Е-И в корнях данных
слов?»
Обучающиеся: «Нет».
Учитель: «Почему? Каких знаний нам не хватает для этого?»
Обучающиеся: «Потому что мы не знаем правила, которое надо применить».
4. Построение проекта выхода из затруднения. (2 мин.)
Учитель: «Так что же мы будем изучать сегодня на уроке? Какова наша цель?»
Обучающиеся: «Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с
чередованием. (Изучали чередующиеся гласные А-О в корнях).
Учитель: «Сформулируем тему урока».
Обучающиеся: «Буквы Е-И в корнях с чередованием». (Записывают в тетрадь)
Учитель: «Постарайтесь найти закономерность в написании букв Е-И. Какая
морфема расположена после корня с гласной И?» Обучающиеся (после
обсуждения в группах): « Если суффикс -а- есть после корня, пишется буква
И, а если нет – Е».
Учитель: «Молодцы, ребята, вы верно рассуждаете. Сегодня мы начнём
работать с корнями -тер - тир-; - бер - бир -; - сте л - стил- ; - блест -
блист- и другими».
5. Чтение учебника. (5 мин.)
Учитель: «Ребята, откройте учебник на странице..., прочитайте правило».
Обучающиеся читают правило в учебнике.
Учитель: «Ребята, что нового вы узнали из правила?»
Обучающиеся: «Чтобы верно написать слово, необходимо выполнить ряд
действий:
1. Выделить в слове корень, поставить ударение, найти безударную
гласную в корне.
2. Выучить корни с чередованием, чтобы узнавать их.
3. Проверить наличие или отсутствие суффикса -а- после корня.
4. Если суффикс -а- есть после корня, пишется буква и, а если нет – е.
Графически выделить условие выбора гласной».
Заучивание рифмовки-подсказки (выучить, а затем рассказать соседу по
парте):
Если за корнем стоит суффикс А,
В корне пиши всегда И (сжигать сжечь, выжигать выжечь;
постилать постелю; расстилать расстелю и т. п.)
6. Динамическая пауза. (1 мин.)
Учитель: «Я называю слова с чередующимися гласными в корне, вы
внимательно слушаете: на корень с гласной И поднимаете руки вверх, на корень
с гласной Е вытягиваете руки вперед».
Измерять, разжигать, запереть, выдирать, вытереть, запирать, заблестеть,
подстилать, стелить, собираешь
7. «Сотворчество»: обучающиеся определяют цель учебной задачи
самостоятельно (индивилуальная работа). (5 мин.)
Упражнение 928 - базовый уровень. Задача: научиться обозначать орфограмму.
(ты ч. сделаешь) собЕрешься – (ты ч. делаешь) собИраешься
(ч. сделать) запЕреть – (ч. делать) запИрать
(он ч. делает) расстИлается – (он ч. сделает) расстЕлется
(ты ч. сделаешь) удЕрешь – (ты ч. делаешь) удИраешь
(ч. сделать) умЕреть – (ч. делать) умИрать
(ч. делать) протИрать – (ч. сделать) протЕреть
Упражнение 929 (1 задание) - повышенный уровень
Даны отрывки из произведений А. С. Пушкина
Задание:
1. Спишите, обозначая корни в словах с пропущенными буквами. Назовите
виды орфограмм корня, которые иллюстрируются примерами из данных
отрывков. Из каких произведений они взяты? Кто автор этих произведений?
8. Найдите «третье лишнее» (2 мин.):
замирать, замер, помирить (помирить, так как проверяется
однокоренным словом))
пировать, запирать, отпереть(пироватьь, так как проверяется
однокоренным словом)
Учитель: «В каких словах изученной орфограммы нет? Почему?» (Не
однокоренные слова, другое значение корня, нет связи по смыслу.)
9.«Чья радуга ярче?» (5 мин.)
Учитель: « Замените в словосочетаниях глаголы синонимичными
глаголами того же вида с чередующимися гласными в корне. Обозначьте
изученную орфограмму».
сверкать на солнце (блестеть)
закрывать класс (запирать)
загораться ярко (блистать)
оцепенеть от страха (замирать)
выдёргивать сорную траву (выдирать)
убегать от ребят (удирать)
Со словами из предыдущего задания составьте предложения. У кого
получилось интереснее предложение?» абота проводится по рядам).
10. «Знаешь ли ты сказки?» (метапредметная связь) (3 мин.)
Учитель: «Из предложений (раздаточный материал) выпишите слова с новой
орфограммой. Графически обозначьте условия выбора гласной буквы.
Определите, из каких сказок были взяты эти предложения? Кто автор этих
сказок?» ( автор этих сказок Г. Андерсен; работа производится по рядам)
«Она пела эльфам весёлые песни всю зиму, а когда в холодных странах
пришла весна, ласточка стала собираться на родину».(«Дюймовочка»)
«Горько заплакала Элиза и тайком ушла из дворца. Целый день она брела по
полям и болотам, пробираясь к лесу».(«Дикие лебеди»)
«- Что это за сборище у свиных закуток? - спросил он себя, протирая глаза
и надевая очки. – Э, да это фрейлины опять что-то затеяли!»
(«Свинопас»)
11. Игра «Цепочка». (3 мин.)
СОБ…РУ НАТ…РЕТЬ ЗАБ...РАЮ
ПОСТ…ЛИТЬ ВЫТ…Р БЛ...СТЯЩИЙ
ЗАБЛ…СТАТЬ ЗАП…РАЮ БЛ...СТАЮЩИЙ
РАСТ…РЕТЬ ЗАД…РАЮ ПОСТ...ЛИТЬ
НАТ…РАЮ ВЫД…РУ НАТ...РАЮ
СД…РУ РАЗБ…РАЮ РАЗБ...РАЮ
УБ…РУ РАССТ…ЛАЮ ЗАП..РЕТЬ
ВЫБ…РАЮ ИЗБ…РАЕТ ВЫТ...РАТЬ
БЛ…СТЕТЬ ПРИБ…РЁТ ЗАЖ...ГАТЬ
Класс делится на три команды (группы), каждая из команд подходит к
листу, прикрепленному на доске, и вставляет пропущенную букву.
Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок справится с
заданием.
12. Рефлексивный этап: осмысление результатов работы. (5 мин.)
1.Фронтальный опрос.
Учитель: «Подведём итог. С какой орфограммой мы сегодня
познакомились?»
Обучающиеся: «Правописание Е-И в корнях с чередованием» .
Учитель: «Перечислите корни, в которых происходит это чередование» .
Обучающиеся перечисляют.
Учитель: «От чего же зависит правописание букв Е-И в этих корнях?»
Обучающиеся: «От суффикса А. Если после корня есть суффикс А, в корне
пишем И, если нет, то Е».
Учитель: «Какую цель мы ставили перед собой?»
Обучающиеся: Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с
чередованием» .
Учитель: «Мы её достигли?»
Обучающиеся: «Да» .
2. Продолжите фразы, запишите их в тетрадь.
-Больше всего мне понравилось____________
-Сегодня я понял(а)____________________
Учитель: «Оцените ваше настроение в конце урока, выбрав смайлик».
13. Определение домашнего задания (дифференцированный подход). (2 мин.)
Выберете сами, оценив свои силы:
1 уровень бязательный): уметь рассказать правило, опираясь на схему.
Выучить рифмовку для запоминания корней с чередованием
2 уровень (понятийный): упражнение 930 (вставить буквы а-о, е-и в корнях с
чередованием)
3 уровень (творческий): упражнение 931 (сочинение-миниатюра с
доказательством, что слова, имеющие корни с чередованием, нарушают общее
правило о единообразном написании морфем)
Учитель: «Желаю успешного выполнения домашнего задания. До свидания».
Обучающиеся: «До свидания».