Применение приемов смыслового чтения на уроках русского языка при подготовке к итоговой аттестации

Тема урока: Применение приемов смыслового чтения на уроках русского языка при подготовке к итоговой аттестации
Основная предметная цель:
Привлечь учащихся к осмысленному чтению текста путем применения разных методов работы с текстом, развить навыки вдумчивой работы
по анализу публицистического текста.
Планируемые результаты:
Предметные: активизировать знания учащихся о тексте; повторить основные признаки текста; смысловые отношения.
Метапредметные (УУД):
Личностные: положительно относятся к учению, проявляют интерес к получению знаний, желание больше узнать, умеют оценить свою
деятельность на уроке.
Регулятивные: соотносят выполненное задание с образцом учителя, достигают поставленных целей в диалоге с учителем и
одноклассниками, умеют оценивать свою деятельность на уроке.
Познавательные: умеют находить нужную информацию в тексте, наблюдать и делать выводы; находят закономерности, отвечают на
вопросы учителя и задают их сами, понимать читаемый текст и уметь делать его критический анализ.
Коммуникативные: умеют оформлять свою мысль в устой и письменной речи, устно дают полный ответ на вопрос, сотрудничают в решении
проблемы, умеют договариваться, уступать, находить общее решение при работе в парах, в группе.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Мотивация к учебной
деятельности
Приветственное слово учителя
- Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и что мы с
вами сегодня активно поработаем.
Приветствие учащихся.
II. Актуализация знаний
-Прочитайте предложения под I и II .
I.На столе лежали учебники. Птицы улетели на юг.
II. Л.Н.Толстой известный писатель. Он автор замечательных произведений.
- Какие предложения можно назвать текстом?
Почему? Вспомним основные признаки текста.
-О чем мы сегодня будем говорить?
Ответы учащихся.
III. Целеполагание /
Постановка учебной задачи
Вы прочитали тему урока. «Применение приемов смыслового чтения на
уроках русского языка при подготовке к итоговой аттестации ».
Какое ключевое слово в сегодняшней теме урока?
Как вы думаете, какой будет цель нашего урока?
Ответы учащихся:
Текст.
Развить навыки вдумчивой
работы по анализу текста.
IV. Открытие нового знания
Начинается работа с текстом.
1 этап. Работа с текстом до чтения;
.
Цель развитие антиципации (умение предполагать, прогнозировать
содержание текста).
Стратегия «Мозговой штурм» («Корзина идей»).
Целью стратегии является актуализация предшествующих знаний и опыта,
имеющих отношение к теме текста
Александр Сергеевич,6 июня, Царскосельский Лицей, ссылка, дуэль
-О каком знаменитом писателе идет речь?
Портрет его вам поможет ответить на вопрос
Все сведения об этом писателе заносим в кластер.
Проверка по группам.
Учащиеся начинают работу
с кластером. (Все, что знают
об этом писателе).
Заполнение маршрутных
листов.
Работа в группах.
V. Первичное осмысление и
закрепление
2 этап. Работа с текстом во время чтения;
Цель понимание текста и создание его читательской интерпретации,
обобщение части прочитанного текста, постановка вопросов обобщающего
характера, высказывание предположений по дальнейшему развитию сюжета и
роли героев в композиции текста и тд).
Стратегия «Чтение в кружок»
Цель стратегии: проверка понимания читаемого вслух текста.
Чтение текста
Прием «Верные - неверные утверждения».
Работа с листочками. На них представлены 5 утверждений о Пушкине.
Согласны вы с ними или нет. Обсудите в группах. Поставьте значки
напротив предложений: + правда, - неправда, ? не уверен. Свою оценку вы
строите на имеющихся у вас представлениях о писателе.
Проверка по группам. Таблицу на доске заполняет учитель (ответы учеников)
3 этап. Работа с текстом после чтения.
Цель корректировка читательской интерпретации в соответствии с
авторским смыслом.
Стратегия «Тайм-аут»
Целью этой стратегии является самопроверка и оценка понимания текста
путём обсуждения его в парах и в группе
Проверка своих предположений.
Вернемся к началу урока. Докажем, что перед нами текста
Ответы учащихся
( один ученик каждой
группы отвечает)
Сверка ответов.
Ответы учащихся
VI. Применение новых знаний
Ребята, заканчиваем работу над кластером « А.С. Пушкин ».
Проверка по группам.
Учащиеся дополняют
кластер информацией из
текста. Ответы учащихся.
VI. Итог урока. Домашнее задание.
Написать эссе «А .С. Пушкин - поистине русский писатель…»
Выполнение задания дома
VII. Рефлексия.
Сейчас прошу вас создать синквейн « А. С .Пушкин
Составление синквейна.
ТЕКСТ
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода. Прадедом
поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра I.
В семье, кроме Александра Сергеевича было еще несколько детей – сын Лев и дочь Ольга. С 1805 по 1810 год Пушкин проводил много времени
(особенно летом) у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. Именно бабушка наняла Арину Родионовну Яковлеву, няню, которую так полюбил
юный Пушкин.
Образование и начало творческого пути
В 1811 году Пушкин учился в Царскосельском Лицее. В биографии Пушкина важно выделить, что впервые его стихи появляются в печати в 1814 году, в
журнале «Вестник Европы», где публикуется его стих «К другу-стихотворцу». В этот же период поэта принимают в литературное общество
«Арзамас».Вольтер и Эварист Парни были любимыми авторами юного Пушкина. На дальнейшее творчество молодого Пушкина огромное влияние
оказали труды таких классиков русской литературы, как Батюшков, Жуковский, Фонвизин и Радищев.Пушкин оканчивает лицей в 1817 году, и
выпускается в чине коллежского секретаря 12-го класса, после чего его определяют в Коллегию иностранных дел.
Творчество поэта
В 1819 году Пушкина принимают членом литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа». В этот же период он активно работает над поэмой
«Руслан и Людмила» (1820).
В 1821 году Пушкин пишет поэму «Кавказский пленник», которая делает его одним из величайших литераторов среди современников. Через год
начинается работа над «Евгением Онегиным» (1823-1832).
В 1832 году поэт задумывает создать исторический роман о временах пугачевщины, для чего изучает все доступные материалы (многие из них
засекречены на то время), объезжает многие места, где проходило восстание. После всех этих путешествий, осенью 1833 года пишет «Историю
Пугачёва» и «Песни западных славян», а также поэмы «Анджело» и «Медный всадник», начинает работу над повестью «Пиковая дама». В это же время
Пушкин начинает работу над романом «Дубровский», в котором главному герою приходится стать разбойником.
Ссылки
Политическая лирика Пушкина 1817—1820 гг. («Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня») вызвали гнев Александра I, и Александ Сергеевич мог быть
сослан в Сибирь. Только благодаря стараниям и влиянию Карамзина, Жуковского и Крылова ссылки в Сибирь удалось избежать. Так, в мае 1820 г.
Пушкин, под видом служебного перемещения, выслан на юг России. Во время южной ссылки ссылки Пушкин очень увлекся творчеством Байрона
одном из своих писем Пушкин иронически отозвался о религии. Письмо перехватили и донесли Александру I. Результатом стало увольнение Пушкина со
службы и его вторая ссылка, в село Михайловское (1824—1826).
Личная жизнь
В 1830 году Пушкин сватается к Наталье Гончаровой, а 18 февраля1831 года Пушкин и Гончарова венчаются в Москве. Весной молодожены переезжают
в Царское Село, где снимают дачу. В 1836 году в семье было уже четыре ребенка.
Последние годы жизни
Важно заметить, что в биографии Александра Пушкина после повышения его в чин камер-юнкера, он принимает решение покинуть службу и подает в
отставку. Положение поэта выглядит и вовсе бедственно, поскольку многие произведения Пушкина не допускаются к печати из-за цензуры (например,
поэма «Медный всадник»).
В 1834 году Пушкин дописывает повесть «Пиковая дама», которую немедленно отсылает в журнал «Библиотека для чтения». За повесть он получает
высокий гонорар, но решить финансовые вопросы так и не удается.В 1836 году Александр Сергеевич Пушкин решает издать журнал «Современник».
Однако популярностью у публики журнал не пользуется. В четвёртом томе этого журнала был впервые напечатан исторический роман «Капитанская
дочка». В 1837 году между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом возник конфликт. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль, и в
результате получает смертельное ранение в живот. Император Николай I, зная о тяжелом состоянии поэта, обещает обеспечить достатком семью и
выплатить все долги. Впоследствии монарх выполнил все обещания. Умер поэт 29 января (10 февраля) 1837 года.
Верные и неверные утверждения
1.А.С.Пушкин родился в 1799 году 6 июня в Петербурге.
2.Девичья фамилия Надежды Осиповны, матери Пушкина – Ганнибал.
3. В автобиографических заметках Пушкин назвал своего прадеда негром.
4.Детей в семье Пушкиных было четверо.
5. В 12 лет Пушкин поступил в только что открывшийся в Царском селе Лицей
Лицей приравнивался к российским университетам и находился под особым покровительством Александра I
6. В 1815 г. Пушкин с триумфом прочел на экзамене свое стихотворение «К другу стихотворцу» в присутствии знаменитого поэта Г.Р.Державина.
7.В 1820 году Пушкина отправили в Сибирь за то, что он писал непозволительные вольнодумные стихи.
8.Пушкин не только гениальный поэт, но и прекрасный прозаик.
9.«Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец». Эти прекрасные стихи Пушкин посвятил Анне Петровне Керн.