Презентация по русскому языку "Виды сложных предложений" 9 класс

Подписи к слайдам:
О трех золотых куклах
  • Один властитель послал соседу султану в подарок три золотые куклы. Куклы были совершенно одинаковые и с виду, и по размерам, и по весу. Однако властитель велел передать, что цены у них разные. Одна кукла дешевле, другая дороже, третья еще дороже. Он просил объяснить, почему это так.   Придворные осмотрели все куклы, но никакой разницы между ними они не нашли.
  • И вот один бедный юноша попросил передать султану, что он может разгадать тайну кукол. Султан велел доставить юношу во дворец: заинтересовало его смелое предложение.
  • Юноша осмотрел кукол и заметил, что у них в ушах просверлены дырочки. Тогда он взял стебелек и сунул его в ухо одной кукле: кончик стебелька вылез у нее изо рта. Потом сунул стебелек в ухо другой кукле: кончик стебелька высунулся у нее из другого уха. Наконец, он сунул стебелек в ухо третьей кукле, и весь стебелек остался внутри нее.
  • Тогда юноша сказал:
  • - Ваше величество, эти куклы сходны с людьми. Первая кукла похожа на того, кто сейчас же расскажет всем и каждому о том, что слышал. Вторая кукла схожа с тем, у кого чужие слова в одно ухо влетают, в другое вылетают. А третья кукла походит на человека, который что ни услышит, то словно проглотит. Этот человек, достойный доверия, - цена этой кукле самая высокая. Выслушал его султан, обрадовался и приблизил юношу к себе.
Какова главная мысль текста? Уметь держать язык за зубами - признак культуры человека.   Определите виды сложных предложений.
  • Придворные осмотрели все куклы, но никакой разницы между ними они не нашли.
  • (Сложносочиненное предложение).  2. Юноша осмотрел кукол и заметил, что у них в ушах просверлены дырочки. (Сложноподчинённое предложение). 3. Султан велел доставить юношу во дворец: заинтересовало его смелое предложение. (Бессоюзное предложение).

Виды сложных предложений.

Четырнадцатое мая.

Классная работа.

Цель: формирование умений различать виды сложных предложений, использовать сложные предложения в речи. Цель: формирование умений различать виды сложных предложений, использовать сложные предложения в речи. Задачи: систематизация знаний о видах сложных предложений; совершенствование навыков грамотного письма, постановки знаков препинания; развитие речи.

это такое сложное предложение, в котором два и более простых предложений связаны сочинительными союзами и интонацией.

Виды сложных предложений

Сложносочинённое

предложение -

Сложноподчинённое

предложение -

Бессоюзное

предложение -

это такое сложное предложение, в котором предложения связаны с помощью подчинительных союзов, союзных слов, а также интонации.

это такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены между собой только по смыслу и интонационно.

Определите виды сложных предложений.
  • Солнце начинает спускаться в море, и неугомонные волны играют весело и шумно, плескаясь о берег.
  • (Сложносочиненные предложения с соединительными союзами).  2. То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит. (Сложносочинённые предложения с разделительными союзами). 3. Мир разноязычен, но все люди одинаково плачут и одинаково смеются. (Сложносочинённые предложения с противительными союзами).

Сложносочинённое предложение

Предложение, в котором простые предложения связываются

сочинительными союзами

Разделительные

ИЛИ (ИЛЬ), ЛИБО,

ТО – ТО, НЕ ТО – НЕ ТО, ТО ЛИ – ТО ЛИ

Соединительные

И, ДА (в значении И),

НИ – НИ, ТОЖЕ,

ТАКЖЕ

Противительные

А, НО, ДА (в значении НО),

ОДНАКО, ЗАТО, ЖЕ

?

ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  • 1. В предложениях 24–27 найдите слово с лексическим значением «испытанный, надёжный товарищ».
  • (24)Отныне медведь сидит у меня в гараже на самом видном месте, а иногда я устанавливаю его на вилку мотоцикла, и мы катаемся по городу или в мотоколоннах. (25) Соратники из клуба сначала смеялись, а потом привыкли, и игрушка даже в некотором роде стала нашим талисманом. (26)У меня давно была мечта – свой клуб для байкеров, и я его открою. (27)Я даже придумал ему название – «Одноглазый медведь».
  • (Соратник).
  • 2. В предложениях 27–33 найдите слово с лексическим значением «изысканный, изящный».
  • (27)Венька, стиснув зубы, влез в Виталькин пиджак. (28)Он тоже был ничего: стального цвета в чёрную крапинку. (29)Только не нужен был Веньке этот элегантный пиджак! (30) Никто из его одноклассников в пиджаках по школе не ходил. (31)Никто! (32)Лишь один он! (33)Он, правда, ни разу ни от кого не слышал обидных слов в адрес своей одежды, но всем своим существом чувствовал, что никак не вписывается в этих пиджаках в мужской коллектив класса.
  • (Элегантный).
ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  • 1. В предложениях 1–4 найдите слово с лексическим значением «рисунок или картина, выполненные с натуры, часть будущего большого произведения». 
  • (1)Жил в городе Верном художник Николай Гаврилович Хлудов. (2)Добрая сотня картин и этюдов до сих пор хранится в Центральном музее. (3)Картинная галерея взять их отказалась. (4)«Что за художник? – сказали искусствоведы.
  • (Этюд).
Определите виды сложных предложений. 1. [Горький запах полыни, (который смешивался с нежным ароматом цветов), был разлит в утреннем воздухе]. (Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным).  2. [ Мне рассказали], (что лесник живёт неподалёку). (Сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным). 3. [ Цветы распускались медленно], ( так как весна была холодной и долгой). (Сложноподчинённое предложение с придаточным обстоятельственным причины).

Сложноподчинённое предложение

с придаточными

определительными

с придаточными

изъяснительными

с придаточными

обстоятельственными

Места, времени, причины, условия, уступки, цели, следствия, образа действия, меры, степени и сравнительными

Физминутка

Составное глагольное

Составное именное

Расставьте знаки препинания. 1. Облака рассеялись на тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды. Облака рассеялись, на тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды.  2. Мне попалась какая-то заросшая дорожка я отправился по ней внимательно поглядывая вперед. Мне попалась какая-то заросшая дорожка; я отправился по ней, внимательно поглядывая вперед. 3. Путешественники спешили в горах ночь наступает быстро. Путешественники спешили: в горах ночь наступает быстро. 4. Настанет вечер загорятся на небе звёзды. Настанет вечер – загорятся на небе звёзды.

Бессоюзное предложение

Точка с запятой ставится, если внутри частей сложного предложения уже имеются запятые или другие знаки препинания.

Мне попалась какая-то заросшая дорожка; я отправился по ней, внимательно поглядывая вперед.

Запятая

Между частыми БСП со значением перечисления ставится запятая.

[Облака рассеялись] ,[на тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды].

Бессоюзное предложение

Дополнение (увидел, что)

[Я взглянул в окно] : [на безоблачном небе разгорались звёзды].

Причина (потому что)

[Ни одной птицы не было слышно] : [все приютились и замолкли].

Пояснение ( а именно)

[Утро было чудесным] : [умытый лес улыбался], [пели птицы].

Двоеточие

Бессоюзное предложение

Условие

[Май холодный] – [год хлебородный].

Тире

Противопоставление

[Мир строит] – [война разрушает].

Время

[Настанет вечер] – [загорятся на небе звёзды].

Следствие

[Распахнули окна] – [запах сосен вступил на веранду].

ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
  • Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ПЕСЧАНЫЙ – в имени прилагательном, образованном с помощью суффикса -АН-, пишется одна буква Н. 2) СТЕРПЕТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. 3) ЛОГОТИП – написание безударной чередующейся гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором гласный звук находится под ударением. 4) НЕ ЗАПОЛНЕНЫ (страницы) – частица НЕ с кратким страдательным причастием прошедшего времени пишется раздельно. 5) ОТТАЯВШИЙ – перед суффиксом -ВШ- действительного причастия прошедшего времени пишется та же буква, что перед -ТЬ в неопределённой форме глагола, от которого оно образовано.
ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
  • Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ЗАПИРАТЬ (на замок) – написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором гласный звук находится под ударением. 2) ПРЕГРАДА – написание приставки определяется её значением, близким к значению приставки пере-. 3) КАМЫШ – в имени существительном 3-го склонения после шипящих не пишется буква Ь. 4) ТАЮЩИЙ (лёд) – в действительном причастии настоящего времени, образованном от основы глагола I спряжения, пишется суффикс -ЮЩ-. 5) ВЫНЕСИТЕ (обязательно) – в окончании глагола I спряжения в форме 2-го лица множественного числа пишется окончание -ИТЕ.
Устная рефлексия
  • Я узнал сегодня на уроке….
  • Интересным показалось …
  • Полезным было …..
  • Мне трудно было…..
  • Я понял….
  • Я справился с заданиями….
  • Я выполнил…
Домашнее задание : Выполнить синтаксический анализ сложных предложений.

Спасибо за урок!