Конспект урока по русскому языку "Мягкий знак после шипящих в конце существительных женского рода" 3 класс

Боднар Татьяна Саидходжаевна
учитель начальных классов
2022 г.
Конспект урока по русскому языку 3 классс
Дата:28.01.2022г.
Тема: Мягкий знак после шипящих в конце существительных женского рода.
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных
женского рода после шипящих.
Задачи урока:
познакомить с правилом написания мягкого знака на конце существительных после шипящих;
выявлять грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода единственного числа
имени существительного путём исследовательской работы учащихся;
формировать умение различать слова мужского и женского рода;
воспитывать у учащихся терпимость, уважение к мнению других, умение слушать и
высказывать свою точку зрения;
воспитывать самостоятельность, творческую активность; развивать орфографическую зоркость;
развивать мышление, внимание, память.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
понимать значимость правильного написания «ь» после шипящих на конце имён существительных
женского рода.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.
Познавательные:
общеучебные:
ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности
при решении проблем;
логические:
ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности
при решении проблем;
логические:
устанавливать причинно-следственные связи;
строить логические цепи рассуждений;
постановка и решение проблем:
самостоятельно искать способ решения проблемы.
Коммуникативные:
уметь работать в парах;
внимательно слушать друг друга;
уметь выражать Свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
воспроизведение своими словами правила, алгоритма; выполнение действий по образцу;
знать, как пишутся имена существительных женского рода с шипящими на конце;
находить в тексте слова с ь после шипящих на конце имён существительных женского
рода, обогащать речь детей.
.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя
- Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что урок принесет вам радость нового открытия.
- Сегодня на уроке, ребята, вам предстоит выполнить много интересных заданий, а
помощниками вам в этом будут: внимание, находчивость, ваши знания.
2. Минутка чистописания
Чтобы узнать, какую букву будем писать на минутке чистописания, послушайте
загадку:
Перед нами «добрый знак».
Как сказать его? Никак.
Но, к примеру, на стене
С книгами висела «полка».
«добрый знак» добавим к ней
И получим танец – «полЬка».
Раз-два-три-четыре-пять,
Какой знак нам надо знать?(Буква мягкий знак.)
- Напишите по образцу букву и ее соединения.
При письме следите за высотой, наклоном и шириной букв.
Не забывайте о правильной посадке при письме.
ь ььъ ь ььь нь нье ть тьм чь чью (Слайд)
- Прочитайте пословицы. (Слайд)
Красную речь красно и слушать.
Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
Есть терпенье, будет и уменье.
- Объясните смысл пословиц. Что интересного, с грамматической точки зрения, в этих
пословицах?
(Об учебе. Во всех встречаются слова с мягким знаком).
(Ученики объясняют смысл пословиц, орфограммы и записывают в тетрадь.)
3.Актуализация опорных знаний и способов действий
- А что это за буква "ь знак"?
- Обозначает ли она какой-либо звук? (Нет).
- Зачем же она тогда нужна в русском языке?
- Сейчас мы повторим, для чего нужен ь знак, что мы знаем о его работе и, наверно,
узнаем о нём что-то новое.
- Давайте определим роль мягкого знака в словах:
слушать, спать (указывает на мягкость предыдущего согласного звука);
терпенье, уменье (разделяет согласный и гласный);
Обобщение: ь знак может выполнять в словах 2 работы:
указывать на мягкость предыдущего согласного;
разделять согласный и гласный.
4. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.
- А в каком ещё слове есть мягкий знак? (речь) В какую группу мы его запишем?
Почему?
- Для чего в нём пишется Ь знак?
Наблюдение над словом.
-На какой звук оканчивается слово? ([ч'] согласный, мягкий, непарный).
- Если я закрою Ь знак, слово произнесется так же, как и с ь знаком? (Да)
- Нужен ли Ь знак для обозначения мягкости согласного [ч']? (Нет).
- значит, в I группу это слово не отнесем, а во вторую он выполняет функцию
разделительного? (нет).
- Это какая-то новая работа Ь знака.
Вывод: Ь знак в этом слове не указывает на мягкость, [ч
1
] и без него мягкий.
- Я хочу предложить вам найти ещё одно слово, которое оканчивается на шипящий,
встретившееся в пословицах. Посмотрите в тетрадь. Это существительное ....? (Луч)
- Что вы можете сказать о написании этого слова? Может, допущена ошибка?
- Какая возникла проблема?
- Почему на конце после шипящих в одних именах существительных пишется «Ь», а в
других - нет?
- Давайте понаблюдаем за другими словами.
На доске: Нож, мышь, грач, печь, плащ, помощь.
- Прочитайте слова. Что вы можете сказать о них? (Это имена существительные. На
конце слов слышится шипящий согласный звук.)
- Распределите слова на две группы. Запишите их в два столбика.
Проверка:
- По каким признакам распределили слова? (Слова с «Ь» на конце после шипящего, и
слова без «Ь»; имена существительные женского и мужского рода)
- Почему в написании слова мышь есть «Ь», а в слове плащ нет «Ь»? (Аналогично;
грач - печь, плащ - помощь)
- Как мы сформулируем тему нашего урока? («Ь» на конце имён существительных
после шипящих.)
- Сформулируйте учебную задачу. Чему будем учиться на уроке? (Будем учиться
писать имена существительные с шипящими на конце и без «ь».)
- Мы должны узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях
пишется Ь знак, а в других не пишется, познакомиться с новой ролью мягкого знака.
5. Открытие «нового» знания (решение проблемы)
Работа по учебнику с. 31 упр. 51
- Проведём исследование над словами, используя алгоритм. Обратите внимание на
значок, как будете работать? (В паре.)
Алгоритм исследования:
1. Прочитайте слово.
2. Определите часть речи.
3. Каше звуки слышатся на конце слова?
4. Определите род имён существительных.
5. Определите, на какие группы можно распределить слова?
6. Запишите слова, распределив их в группы.
7. Чем отличаются написания слов в группах.
8. Сделайте вывод. Сформулируйте правило.
- Сравним результаты исследования. Сделаем вывод. В каких именах
существительных пишется Ь знак после шипящих, а в каких нет?
Вывод: мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется
только в существительных женского рода, в существительных мужского рода с
шипящим на конце Ь знак не пишется. Это орфограмма.
- Какова же работа Ь знака в эти словах?
- Есть третья работа у мягкого знака, грамматическая. он указывает на род
имени существительного.
- Прочитаем правило на с. 32 .
- Разработаем алгоритм (т.е. набор инструкций, описывающих порядок действий)
- Расскажите правило друг другу в паре, не забудьте про важное дополнение.
-О какой роли мягкого знака в словах вы узнали? (В именах существительных
женского рода на конце слов после шипящих [ж], [ш], [ч'], [щ'] пишется «ь», который
указывает на женский род имени существительного в единственном числе.)
6. Первичное закрепление. Комментированное выполнение типового упражнения
- Выполните задание с комментированием. (Диктует учитель)
(Распредели слова на две колонки. В первую запишите слова с Ь (это
существительные ж.р., а во вторую - те, в которых Ь не пишется.(существительные
м.р.)
Слова: луч, ложь, стриж, ночь, фарш, дочь, пляж, врач, речь, дрожь.
- Проверим. Прочитайте слова 1 столбика (по цепочке, с доказательствами)
Прочитайте слова 2 столбика.
- Какое правило использовали при выполнении задания?
7.Физминутка
Мы задания выполняли
И немножечко устали.
А теперь пришла пора
Отдохнуть нам всем, друзья
-Я буду называть существительные, а вы, если в слове мягкий знак пишется встают
девочки, если не пишется - встают мальчики: молодёжь, клещ, вещь, дрожь, малыш,
шалаш, кирпич, брошь, мышь, товарищ, мяч, печь.
8. Организация самостоятельной работы с самопроверкой в классе.
1) Выполнение упр.55 стр.32 (Проверка)
2)Выполнение задания на интерактивной панели
- Вставь подходящее по смыслу слово. Вставь, где нужно, мягкий знак
Перочинный ..., холодный ..., полярная ..., душистый ..., скорая ..., звонкий ...,
вкусный ....
Слова для справок: мяч.., душ..., тиш.., борщ..., нож.., помощ.., ландыш...
3) Замените каждое словосочетание одним именем существительным с шипящим
звуком на конце (Устно):
Мелкие предметы ,
сильный вихрь — ,
горький вкус — ,
дикие птицы, на которых охотятся — ,
маленькая лесная певчая птичка —
Слова для справок: гореч..., дач..., чиж, мелоч..., смерч...,.
9.Подведение итогов урока. Рефлексия
- Вспомните всё, что мы делали на уроке, и подведите итог своей деятельности.
Узнали ли вы что-либо новое?
- С какой новой орфограммой познакомились на уроке?
- Приведите примеры.
- О какой роли мягкого знака в русском языке узнали?
- Какие задания вам было легко выполнять?
- Что было трудно?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Дайте оценку своим знаниям и умениям, полученным на уроке.
Побежим по «Дорожке успеха» - «Не знаю», «Знаю и понимаю», «Понимаю и могу
применить», «Могу научить другого».
10.Домашнее задание.
с. 31наизусть, упр.57.