Конспект урока "Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей"

Предмет. Русский язык
Класс. 2
Дата. 01.03.2021
Тема "Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах,
отчествах и фамилиях людей"
Цели деятельности учителя: формировать умения писать с заглавной буквы собственные имена
существительные; учить подбирать примеры таких слов самостоятельно.
Способствовать развитию речи, умения наблюдать.
Воспитывать познавательный интерес и любовь к русскому языку.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие
творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД- организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание,
планирование;контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный
вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.
Коммуникативные УУД умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем; умение работать в паре, в группе, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах
существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Тип урока: открытие новых знания.
Оборудование: презентация к уроку, учебник, электронное приложение к уроку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите,
И немного улыбнитесь!
II.Проверка домашней работы. Мотивация учебной деятельности.
Слайд 1.
Проверим домашнюю работу. Расположите слова по порядку: полные имена, сокращённые имена,
ласковые формы имени. Назовите свои имена в том же порядке. Проверьте и оцените свою работу.
- Что это за слова? (имена людей), на какой вопрос отвечают? (кто?) Как называются эти слова в
русском языке? (имена существительные).
III. Актуализация опорных знаний.
- Запишем число, классная работа.
1. Минутка чистописания «Магазин». (ТРИЗ-технология)
- Чему мы учимся на уроках русского языка? (Красиво и правильно писать)
- Сегодня мы повторим как красиво и правильно написать буку, а чтобы узнать её отправимся в
магазин. Купить букву можно за вопросы. Вопросов у нас только 5. Поэтому думайте, какой
вопрос о букве задать. (Буква обозначает гласный звук?, …звонкий звук? И т.д.)
- Правильно на минутке чистописания мы пропишем букву З з. Что вы можете сказать об этой
букве? (Буква з может обозначать 2 звука - [з] и [з']. Звук [з]-согласный, парный, твёрдый. Звук
[з']-он согласный, парный, мягкий ).
- Пропишите самостоятельно большую и маленькую букву з от начала до конца строки. Сверьте
с образцом. Оцените свою работу.
- Молодцы!
2. Словарная работа.
- Прочтите слова. Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.
За..ц, ..тец, ф..мил..я, ..рёл, к..ртина, в..сна, р..ман, п..ля.
- Поставьте ударение. Какую орфограмму мы повторили? (безударную гласную)
- Что мы можем сказать об этих словах? Что обозначают? (Предмет. Это имена
существительные)
3. Игра «верю - не верю». (+,-)
Имя существительное обозначает признак предмета.(-)Почему?
Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что сделает?(-) Почему?
Имя существительное бывает одушевленным или неодушевленным.(+)
Одушевленные существительные отвечают на вопрос что?(-) Почему?
Неодушевленные существительные отвечают на вопрос что?(+)
Имена существительные бывают только собственными.(-) Почему?
-А какие ещё бывают?
Вернёмся к нашей словарной работе.
-На какие группы мы может поделить эти имена существительные? На какие вопросы они
отвечают? (одушевлённые, неодушевлённые)
IV. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает
проблему, поиск противоречия.
- Можно ли по другому поделить эти слова? (Не знаем)
- Объединитесь в три группы, прочтите предложения, сравните их и сделайте вывод о
правописании выделенных слов:
А) В наш класс пришёл новый ученик по имени (Р,р)оман.
Мама в книге прочитала интересный (Р,р)оман.
Б) Иванова (П,п)оля дежурная по классу.
С (П,п)оля убрали весь урожай.
Выпишите словосочетания: ученик Роман, дежурная Поля.
V. Постановка учебной задачи, целей урока.
Вывод. Имена существительные бывают собственными и нарицательными. Имена собственные
пишутся с большой буквы.
- Сформулируйте тему нашего урока. О чём будем говорить, на какие вопросы отвечать? (продолжим
говорить о собственных и нарицательных именах существительных. Узнаем как пишутся имена,
фамилии людей.)
Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать!
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем – встанем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
V. Решение частных учебных задач.
1. Работа в парах.
- Соберите слова парами. Что получилось? Прочитайте. (Добрыня Никитич, Илья Муромец).
(Проверьте по учебнику упр.92, с.54)
- Кто эти люди? (богатыри), кто такие богатыри? (войны), как звали отцов богатырей? Как звали отца
Ильи? (Иванович), откуда появилось прозвище (Муромец). О каких богатырях ещё идёт речь в
тексте?
- Рассмотрите репродукцию картины Васнецова «Три богатыря». Кто знает, как их звали? (Добрыня
Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович). Из былин известно, что Алёша «Сын попа Леонтия
Ростовского», поэтому прозвище попович закрепилось как фамилия).
Вывод. Людей различают по имени, отчеству (по имени отца) и фамилии.
Запишем имена трёх богатырей. Какое правило нам необходимо знать, чтобы выполнить задание?
(Имена, фамилии людей пишутся с большой буквы). Почему? (Это имена собственные).
2. Работа с учебником. Упр.96, с.55.
-Прочитайте. Что обозначают отдельные буквы и слова? Прочитаем полностью. Где вы видели
такие записи? В каком порядке будут располагаться карточки с названиями книг данных авторов в
библиотечном каталоге?
-Запишите фамилии авторов в алфавитном порядке. Подчеркните заглавные буквы в фамилиях
писателей. (Один ребёнок возле доски)
-Проверьте свою работу по слайду, оцените свою работу.
Физкультминутка.
Раз, два, три - веселей шагайте.
Раз, два, три - ноги поднимайте.
Раз, два, три - потянитесь дружно.
Раз, два, три - сели и привстали.
Раз, два, три - ручками похлопали.
Раз, два, три - ножками потопали.
Раз, два, три - глазками повращали,
Поморгали.
И на место тихо сели.
VI. Итог урока.
- Подведём итог урока.
- Поиграем в игру «Доскажи словечко»
Имена существительные бывают нарицательными и ….. (собственными).
К именам собственным относятся имена, …, … людей. ( фамилии, отчества)
Нарицательные имена существительные пишутся с… (маленькой буквы). Приведите
примеры.
Собственные имена существительные пишутся с …(Заглавной буквы) Приведите
примеры.
- Для чего нам нужны эти правила? (Писать грамотно, без ошибок)
Д.з с.57, упр.97, творческое задание- страничку прочитать, подготовить рассказ о
происхождении и значении своей фамилии или имени, можете сделать рисунок.
VII. Рефлексия.
Работа с электронным приложением к учебнику.
1.Впиши слова правильно.
2. Найди лишнее слово.
Оценивание работы детей на уроке. Покажите на своем лице настроение после урока, все ли
получилось? Что необходимо ещё повторить?