Конспект урока "Понятие о деепричастном обороте"

Тема урока: Понятие о деепричастном обороте.
Цели урока: формировать умения выделять деепричастный оборот, развивать
письменную речь, умение точно отвечать на вопросы, воспитывать у обучающихся
чувство уважительного отношения друг к другу.
Задачи урока: обучающиеся должны научиться правильно выделять деепричастный
оборот, аргументировано отвечать, доказывать своё мнение, рассуждать, делать выводы,
работать с дополнительными источниками знаний.
Планируемые результаты
-личностные: понимать позицию другого, ценить терпение, осваивать личностный смысл
учения;
-регулятивные: самостоятельно определять цель задания, планировать алгоритм его
выполнения, давать самооценку;
-познавательные: ориентироваться в учебнике, анализировать, сравнивать, делать выводы,
отбирать источники информации;
-коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои
мысли в устной и письменной речи.
Ход урока.
1 Мотивирование к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
2 Актуализация знаний.
Игра «Да», «Нет»
3 Построение проекта выхода из затруднения и реализация построенного проекта.
Сегодня на уроке мы продолжим работать над деепричастием, но и познакомимся с новой
темой. «Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте». Запись в
тетрадь.
Цель. Что должны сделать на уроке, какие навыки отработать, чему научиться?
ормулируют обучающиеся).
Учитель уточняет цели урока. (Использование компьютера).
Построение плана действий.
4 Первичное закрепление с проговориванием во внешней речи
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного
осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию.
Работа с учебником. Прочитайте теоретический материал. Составьте опорный конспект.
5 Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Задание 1. Самостоятельная работа. Упр. 157.
Проверка.
Задание 2. Предложения с однородными сказуемыми преобразуйте в предложения с
деепричастными оборотами.
Жаворонки ни на минуту не умолкали, заливались в вышине. Чайки лениво
распустили крылья и бродят по отмели. Мы медленно пробирались в темноте, потому
что впереди ничего не было видно. Павел вышел из комнаты и никому ничего не сказал.
Выскакивают из нор суслики, стоят на задних лапках, чистят передними свои хитрые
мордочки, тонко пересвистываются друг с другом.
Задание 3. Творческая работа.
Запишите небольшой текст, а если не получится, то 2, 3 предложения на тему «Школьная
жизнь», используя деепричастия или деепричастные обороты.
6. Физкультминутка.
Предлагаю вам поиграть, нужно хлопать в ладоши, когда прозвучит деепричастие.
Весёлые крики, сделав уроки, играя мячом, выученное правило, записав задание,
поработать с пользой, составив схему, определяя орфограмму.
- Чем объединены эти предложения? (Тема – школа).
7 Включение в систему знаний и повторение
Работа в группах.
-Задание 1. Преобразуйте предложения с причастными оборотами в предложения с
деепричастными оборотами.
Мальчик, проигравший две партии в шахматы, очень огорчился. Молодой художник,
нарисовавший картину, показал ее профессору. Мальчик, увлекшийся чтением, не
заметил, как наступил вечер. Ребята, искупавшиеся в реке, загорали на солнце.
-Задание 2. Преобразуйте сложноподчиненные предложения в предложения с
деепричастными оборотами.
Когда подошли к опушке леса, мы решили отдохнуть. Василиса Егоровна оставила
меня в покое, потому что увидела мое упрямство. Мы спешили домой, потому что
боялись надвигающегося дождя.
Проверка.
Задание 2. Ребята, вы узнали много нового о деепричастии и о деепричастном обороте.
Нам стало известно, что деепричастные обороты и одиночные деепричастия активно
употребляются в разговорном, художественном, научном стилях речи. Деепричастные
обороты украшают устную и письменную речь, делают ее красочной и богатой, придают
яркую эмоциональную краску. Приведу шедевр моего любимого поэта Афанасия
Афанасьевича Фета. Я намеренно разрушила стилистику стихотворения. Попробуйте
восстановить стихотворный шедевр Фета, помня о том, что мы говорим о деепричастных
оборотах.
Ручьи журчат и извиваются,
И меж собой перекликаются,
В долину гулкую спешат.
И разыгравшиеся воды
Под беломраморные своды
С веселым грохотом летят.
8 Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса
Ребята, это было последнее наше задание к уроку. А теперь сделаем некоторые выводы и
подведем итог.
Первое: деепричастные обороты украшают речь, делают ее более эмоциональной, яркой.
Второе: предложения с причастными оборотами могут быть преобразованы в
предложения с деепричастными оборотами.
Третье: предложения с однородными сказуемыми могут быть преобразованы в
предложения с деепричастными оборотами.
Четвертое: сложносочиненные и сложноподчиненные предложения также преобразуются
в предложения с деепричастными оборотами.
Исследование какой темы вели на уроке?
- Какие понятия разобрали?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
Пролетел и наш урок, школьный прозвенел звонок,
Все трудились, не ленясь, не медля и не торопясь,
Говорили, улыбаясь, отвечали, не теряясь.
В работе приняли участие. Скажем спасибо Деепричастию.
Вопросы. Оценки. Комментирование учителя.
Задание на дом.
Тест «Проверь себя!» Готовимся к ОГЭ. Проверка работ в парах.
В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры,
обозначающие запятые при деепричастном обороте .
Стиснув до побеления губы,(1) зыркая из подлобья,(2) Жека пытался отнять
портреты,(3) а их перебрасывали с парты на парту,(4) передавали по кругу- началась
детская игра «А ну-ка,(5)отними!»
Ответ:______________
В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру,
обозначающую запятую при одиночном деепричастии.
Смеясь,(1) он нас заставлял смеяться,(2)но это был не стихийный смех,(3) а
веселье,(4) запросто организованное сверху самим же учителем. Оно не нарушало
дисциплины,(5) оно служило ей,(6) как в геометрии,(7) доказательством от обратного.
Ответ:______________
Найдите деепричастие или деепричастный оборот, подчеркните их
1. Змея, шурша листвой дубовой,
Зашевелилася в дупле.
И в лес пошла, блестя лиловой
Пятнистойкожей на земле.
2. Затаив дыхание, сидели дети на холодном камне, дожидаясь
Тест «Проверь себя!» Готовимся к ОГЭ. Проверка работ в парах.
В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры,
обозначающие запятые при деепричастном обороте .
Стиснув до побеления губы,(1) зыркая из подлобья,(2) Жека пытался отнять
портреты,(3) а их перебрасывали с парты на парту,(4) передавали по кругу- началась
детская игра «А ну-ка,(5)отними!»…
Ответ:______________
В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру,
обозначающую запятую при одиночном деепричастии.
Смеясь,(1) он нас заставлял смеяться,(2)но это был не стихийный смех,(3) а
веселье,(4) запросто организованное сверху самим же учителем. Оно не нарушало
дисциплины,(5) оно служило ей,(6) как в геометрии,(7) доказательством от обратного.
Ответ:______________
Найдите деепричастие или деепричастный оборот, подчеркните их
3. Змея, шурша листвой дубовой,
Зашевелилася в дупле.
И в лес пошла, блестя лиловой
Пятнистойкожей на земле.
4. Затаив дыхание, сидели дети на холодном камне, дожидаясь