Автоматизация звука Л в слогах, словах и предложениях
Конспект индивидуально-подгруппового занятия по автоматизации
звука Л у детей 4-7 лет.
Тема: «Автоматизация звука Л в слогах, словах и предложениях»
Цель: Автоматизация звука Л в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
1. Тренировать правильное произношение изолированного звука Л, а также в слогах,
словах и предложениях;
2. Развивать пальчиковую и артикуляционную моторику;
3. Развивать фонематический слух – умение подбирать рифмы к слову с заданным
звуком;
4. Тренировать детей в умении спрягать глаголы по образцу;
5. Тренировать детей в согласовании числительных с существительным;
6. Тренировать детей в умении составлять предложения;
7. Тренировать детей в умении пересказывать небольшие тексты;
8. Развивать внимание, память, мышление;
9. Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели, целеустремленность.
Оборудование: набор карточек для проведения артикуляционной гимнастики на звук
Л; карточки для характеристики звука Л, дидактическое пособие для проведения
звукового анализа слога; мяч, набор для составления схемы предложения, игрушка или
картинка АЛЛАДИН
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие,
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Этапы НОД
Образовательная
область
Вид
деятельности
Содержание деятельности
Речевое развитие
Речевая
деятельность
1. Организационный момент
Логопед: Малыш, сегодня к нам в гости пришел герой сказки
и мультфильма. Хочешь узнать, кто это?
Не имел я, друзья ничего,
Кроме имени моего,
Но могучий мне служит джинн,
Потому что я...
Ответ: Алладин
Логопед: Да, это АЛЛАДИН.
Какой звук ты слышишь в этом имени - АЛЛЛЛАДИН?
(звук Л). Где спрятался звук Л? (в середине слова).
Сегодня мы опять тренируемся правильно и четко
произносить этот звук, а так же слова, предложения и
рассказы с этим звуком. А Алладин нам будет в этом
помогать.
Физическое
развитие
Речевое развитие
Двигательная
деятельность
Речевая
деятельность
2. Пальчиковая гимнастика
Логопед: Давай вспомним пальчиковую игру про
АЛЛАДИНА.
Жил на свете Алладин.
У него был в лампе джинн.
Чтоб позвать наружу джинна,
Трём мы лампу Алладина.
Дети растирают большой палец левой руки указательным и
средним пальцами правой. Затем то же самое проделывают
с большим пальцем правой руки. Повторяют упражнение
несколько раз.
Физическое
развитие
Двигательная
деятельность
3. Артикуляционная гимнастика
Логопед: Давай разомнем наш язычок, чтобы он всегда четко
и правильно произносил звук Л, слоги и слова с этим звуком;
покажи АЛЛАДИНУ, как ты умеешь делать
артикуляционную гимнастику.
Комплекс на звук Л.
Речевое развитие,
Познавательное
развитие
Речевая
деятельность
Познавательная
деятельность
4. Изолированное проговаривание звука.
Логопед: АЛЛАДИН хочет загадать тебе загадку.
Отгадаешь?
Одна другой касается —
Хлопок получается.
Ответ: ЛАДОНИ
Логопед: МОЛОДЕЦ. А какой звук спрятался в начале слова
ЛЛЛАДОНИ (звук Л).
Давай протянем долго звук ЛЛЛЛЛ.
Речевое развитие
Речевая
деятельность
5. Анализ артикуляции звука
Логопед: Когда мы произносим звук Л:
- Артикуляция звука Л.
1. Губы нейтральны
2. Зубы немного разомкнуты
3. Кончик язычка поднят и упирается в верхние резцы
4. Воздух проходит по бокам язычка
5. Сам язычок напоминает седло
6. Голосовые связки сомкнуты и вибрируют, горлышко
дрожит.
Характеристику дает учитель-логопед, ребенок за ним
повторяет. Постепенно ребенок запоминает артикуляцию
звука Л и может самостоятельно рассказать, как мы «ПОЁМ
ПЕСЕНКУ ПАРОХОДИКА» (ПРОИЗНОСИМ ЗВУК Л).
Речевое развитие
Речевая
деятельность
6. Характеристика звука
Логопед: Какой звук Л?
Звук Л – согласный, твердый, звонкий, обозначается синей
фишкой. (по схеме для характеристики звуков)
7. Связь звука с буквой.
Звук Л обозначается буквой Л. (Звуки мы слышим и
произносим, а буквы мы видим и пишем).
Познавательное
развитие,
социально-
коммуникативное
развитие
Умственная
деятельность,
игровая
деятельность
8. Развитие фонематического слуха
Логопед: АЛЛАДИН хочет сыграть с тобой в игру:
«Рифмы» - он будет говорить слово, а ты должен подобрать к
этому слову рифму, заменив первый звук на Л:
ТАЗ - …лаз
РАК - …лак
ПАПА - …лапа
ДАВКА - …лавка
БОБ - …лоб
СОМ - …лом
КОШКА - …лож(ш)ка
ЖУК - …лук
СУША - …Луша
РУКА - …Лука
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
развитие
Речевая
деятельность
Игровая
деятельность
9. Автоматизация звука в слогах и словах
Логопед: Повтори за АЛЛАНИДОМ слоги:
АЛА-АЛО-АЛЫ-АЛУ
УЛА-УЛО-УЛЫ-УЛУ
ОЛА-ОЛО-ОЛЫ-ОЛУ
ЫЛА-ЫЛО-ЫЛЫ-ЫЛУ
Логопед: Повтори за АЛЛАДИНОМ такие слова – игра
«Повтори за мной, как попугай!»
Голубое небо, теплый тулуп, белый мел, шелковый платок,
сладкая булка, тяжелый молоток, светлый локон, белые
флоксы, голодный волк, спелое яблоко, веселый бал,
глубокий колодец, смелый солдат, толстый блокнот, толстые
чулки, теплый чулан, алый флаг, молочная каша, толстая
палка, холодный подвал, шелковая блуза.
Физическое
развитие
Двигательная
деятельность
10. Физкультминутка – игра с мячом
Логопед: Давай поиграем в игру «Мой, моя, мое, мои» - я
буду бросать тебе мяч и называть слово, ты будешь
добавлять к этому слову слова «мой», «моя», «мое», «мои»
(то, что подходит по смыслу) и возвращать мяч мне.
ЛЫЖИ - …мои лыжи
ЛУНА - …моя луна
ГЛОБУС - …мой глобус
ВЕСЛО – мое весло
КОТЛЫ - …мои котлы
ЛУКОШКО - …мое лукошко
ЖЕЛУДЬ - …мой желудь
ЛАВИНА - …моя лавина
11. Автоматизация звука в предложениях и текстах
Логопед: Послушай рассказ. Приготовься его пересказывать,
используя слова со звуком Л:
Кукла Мила.
Купила мама Луше куклу. Кукла Луше понравилась. Голубые
глаза, светлые волосы, белое платье, белые башмаки. Луша
назвала куклу Милой. Очень уж кукла мила.
Целые дни Луша была с Милой. Одевала её и обувала. Мыла
ей голову и расчёсывала волосы. Укладывала куклу спать и
баюкала.
Луша берегла куклу. Как-то Луша уложила куклу спать.
Мама позвала Лушу обедать, а куклу унесла собака. Она
таскала куклу и испортила её. Поплакала Луша, но куклу не
оставила. Тогда мама купила такую же куклу. Тайком
обменяла, и Луша не догадалась.
Речевое развитие
Игровая
деятельность,
речевая
деятельность
12. Игры на развитие словаря и ГСР
Логопед: Малыш, вспомни, про что тебе загадал загадку
АЛЛАДИН? (про ЛАДОНИ)
Много – это ЛАДОНИ, а одна - …это ЛАДОНЬ.
Посчитай: ОДНА ЛАДОНЬ, ДВЕ ЛАДОНИ, ТРИ ЛАДОНИ,
ЧЕТЫРЕ ЛАДОНИ, ПЯТЬ ЛАДОНЕЙ.
Придумай красивое предложение со словом ЛАДОНИ.
Игра «Изменяй предложения»
ХЛОПАТЬ В ЛАДОНИ.
Я хлопаю в ладони. Ты хлопаешь в ладони, он хлопает в
ладони, мы хлопаем в ладони, вы хлопаете в ладони, они
хлопают в ладони.
Познавательное
развитие
Игровая
деятельность
Познавательная
деятельность
13. Игры на развитие ВПФ
Логопед: АЛЛАДИН хочет сыграть с тобой в игру
«Четвертый лишний»
ЛОПАТА, ПИАНИНО, СКРИПКА, ГИТАРА
ВОРОБЕЙ, ВОРОНА, ЛАСТОЧКА, ГОЛУБЬ
МОРЖ, ТЮЛЕНЬ, БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ, СЛОН
КОРОВА, ЛОСЬ, ЛОШАДЬ, СВИНЬЯ
МОЛОДЕЦ! УМНИЦА!
Речевое развитие
Речевая
деятельность
14. Итог НОД, оценка работы ребенка
Логопед: Какой звук мы тренировались сегодня
произносить? (ЗВУК Л)
Какой это звук? (СОГЛАСНЫЙ, СОНОРНЫЙ, ЗВОНКИЙ,
ТВЕРДЫЙ)
Что тебе больше всего понравилось на занятии? Кто к нам
приходил в гости?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тренировочные материалы для подготовки к ОГЭ Задание №5 ОГЭ по русскому языку. Орфографический анализ
- Диктант "Правописание окончаний и суффиксов глаголов" 4 класс
- Лингвистический турнир 6 класс
- Лексический диктант (термины) 5 класс
- Урок обучения грамоте "Буква Ь (мягкий знак). Употребление мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме"
- Конспект урока "Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне слова" 3 класс