Конспект урока русского языка "Правописание однокоренных слов с парными согласными в конце слова" 2 класс

Конспект урока русского языка во 2 классе
УМК Перспектива
Тема урока: Правописание однокоренных слов с парными согласными в
конце слова.
Цель урока: закрепление знания обучающихся по теме «Правописание парных
согласных в конце слов.
Задачи урока:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
- формировать мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха
в учёбе;
- проявлять интерес к учебному материалу;
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск нужной информации;
- проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать
причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь
рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;
- допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения;
- владеть монологической и диалогической формой речи;
-слушать и понимать речь других.
- взаимодействовать в группе, паре, работать в коллективе.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
- развивать умения распознавать слова с парными согласными, которые нужно
проверять перед написанием;
- формировать навык проверки слов с парными согласными;
- развивать орфографическую зоркость;
- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся.
Оборудование урока: конспект урока, презентация, компьютер,
мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для групповой и
индивидуальной работы.
Ход урока.
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что
мы сегодня вместе! Мы спокойны, добры, приветливы. Глубоко вдохните и
выдохните. Выдохните вчерашние обиды. Забудьте о них. Вдохните в себя
свежесть сегодняшнего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего
настроения и бережного отношения друг к другу.
II. Каллиграфическая минутка и словарная работа.
1. - Давайте начнем урок с повторения написания букв. Пишите красиво и
каллиграфически правильно. Запишите первые буквы слов:
бодрость, внимательность, грамотность, доброта, жизнелюбие, здоровье.
Именно этого я вам пожелаю на уроке.
- Что можно сказать про эти буквы? (парные звонкие согласные)
- На второй строке запишите парные глухие согласные буквы.
п ф к т ш с
- Почему мы говорим о парных согласных?
2. Словарная работа (самостоятельно)
- Давайте вспомним словарные слова, в которых помимо непроверяемых
безударных гласных есть и парные согласные. Отгадайте загадки и запишите
слова:
- Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И запахи роз. (мороз)
- За кудрявый хохолок лису из норки поволок, на ощупь – очень гладкая, на вкус–
как сахар сладкая. (морковь)
- Дневной приём пищи. (обед)
- Крупный населённый пункт, место большого поселения людей. (город)
- То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
Взаимопроверка (работа в парах)
III.Актуализация знаний.
1. Блиц-опрос
- Какая часть слова самая главная?
-Что такое корень слова?
- Какие слова мы называем родственными?
- Как определить в слове корень?
- Как пишется корень в родственных словах?
- Как проверить безударную гласную в корне слов?
2. Подбор родственных слов.
- Подберите родственные слова с корнем – глаз
(Глаз, глаза, глазной, глазки)
- Что можно сказать про слова глаз - глаза? (форма одного и того же слова)
- Выделите корень. Как мы написали корень во всех родственных словах?
- В каких словах написание и произношение парных согласных расходится? (глаз,
глазки)
- Как проверить написание парных согласных в корне?
IV. Самоопределение, постановка учебной задачи.
1. Сообщение темы урока.
Что же сегодня мы будем делать на уроке? (слайд 2)
2. Работа по учебнику.
А) - Откройте учебник на с.56 упр.73. Прочитайте задание.
Б) - Мы с вами будем работать у доски с первой загадкой. А 3 человека
будут самостоятельно работать над второй загадкой. (По окончанию работы
сосед по парте проверяет задание у тех, кто работал самостоятельно).
В) В это же время самостоятельно работают у доски по карточкам 2
ученика.
1-я карточка
Выпиши слова со звонкими парными согласными на конце, рядом напиши
проверочные слова. Выдели корень.
Ястре…, малы…, гара…, жира…, заво…, автобу… .
2-я карточка
Выпиши слова с глухими парными согласными на конце, рядом напиши
проверочные слова. Выдели корень.
Ястре…, малы…, гара…, жира…, заво…, автобу… .
Взаимопроверка (кто работал у доски)
- Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга выполнение задания.
V. Усвоение знаний и способов действий.
1. Работа по карточкам.
- А почему мы часто допускаем ошибки в написании слов с парными
согласными на конце и в середине слова? (не видим орфограмму, не умеем
проверять).
- Значит, нам надо научиться находить парные согласные в словах, которые
требуют проверки. У вас на столах лежат карточки с заданиями разных
уровней.
1 уровень найти и подчеркнуть в тексте парные согласные, которые
необходимо проверить.
2 уровень найти и подчеркнуть в тексте безударные и парные согласные,
которые необходимо проверить.
3 уровень исправить в тексте ошибки в написании парных согласных и
безударных гласных в корне.
Каждый выберет себе задание по силам.
Фамилия, имя____________________________________________________
(1 уровень) Найди и подчеркни в текте только парные согласные,
которые нужно проверить
Зима в лесу
Зима. Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд сковал ручей. Снежные
шубки надели сосны. Пушистый шарф на ветках кедра. А вот большой
сугроб. 5
Фамилия, имя____________________________________________________
(2 уровень) Найдите и подчеркните в тексте проверяемые безударные
гласные и парные согласные в корне.
Зима в лесу
Зима. Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд сковал ручей. Снежные
шубки надели сосны. Пушистый шарф на ветках кедра. А вот большой
сугроб. 10
Фамилия, имя____________________________________________________
(3 уровень) Исправьте ошибки.
Зема в лису
Наступила зема. Пушистым кавром лижит снек на палях и халмах.
Диревья стаят тихо. В лису замило все трапинки. Ударил сильный морос. На
реке замерз лет.
15
2. Проверка выполнения задания на карточках.
- Посчитайте, сколько букв подчеркнули или исправили и в правом нижнем
уголочке напишите цифрой.
3. Творческая работа.
1 уровень (работа у доски)
Ле…, моро…, сне…, сугро…, медве… .
- Вставьте в слова пропущенные буквы, составьте и запишите с ними
словосочетания.
2 уровень (самостоятельная работа)
- Составьте и запишите текст «Зима в лесу» с данными словами.
4. По ходу урока работа на тренажере,
составленным Дмитриевой Е. Ю. учителем начальных классов МАОУ гимназия
№ 111 г. Уфы Республики Башкортостан
VI. Подведение итогов.
- Как же пишутся корни в родственных словах?
- Как проверить парные согласные в корне слов?
VII. Рефлексия.
- Выберите фразеологизм, с помощью которого можно охарактеризовать работу
каждого из вас.
VIII. Д. з. С.56 упр.74.