Конспект урока русского языка "Гласные звуки" 1 класс УМК «Школа России»

Конспект урока русского языка во 1 классе УМК «Школа России»
Учебник « Русский язык» 1 класс 2 часть, автор В. П. Канакина, Москва,
«Просвещение», 2011 г.,рабочая тетрадь по русскому языку 1 класс, 2
часть, Москва, «Просвещение», 2011 г.
Тема урока: Гласные звуки
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель урока: создание благоприятных условий для совершенствования
фонетических умений и понятий , орфографической и пунктуационной
грамотности обучающихся .
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению
познавательной деятельности по закреплению с гласными звуками и
буквами, осознанию и осмыслению знаний о гласных звуках и буквах,
применению этих знаний в знакомой и новой учебных ситуациях.
Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее
полученные знания, закреплению изученного материала, речи, мышления,
памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности
,каллиграфических навыков письма; любознательности, расширению
кругозора обучающихся.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное
отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной
деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное
отношение к родному языку, слову; окружающему миру, бережное
отношение к окружающей среде, природе; формирование жизненно
необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности,
работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим,
способности к сотрудничеству, ответственности за продукты собственной
деятельности.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в
кабинете, чередование видов деятельности, применение методов,
способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание
положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического
и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в
соответствии с гигиеническими нормами, проведение гимнастики для глаз,
для мелкой моторики пальцев кисти руки.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять интерес к русскому языку, понимать и принимать
правила коммуникации, осознавать значимость личной заботы об
окружающем мире, осознавать значимость личностных качеств для
успешности обучения, осознавать богатство русского языка, его величие и
многогранность
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий:
умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые
будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать
информацию представленную в разных формах ,находить закономерности
используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую
цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их,
осуществлять анализ ,синтез, сравнение, устанавливать причинно-
следственные связи ,владеть общим приемом решения орфографических
задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий : умение
выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими
обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку
результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои
действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ , анализ,
самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной
деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать
инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на
замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого
материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной
и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Предметные: различать в слове гласные звуки по их признакам; правильно
произносить гласные звуки; различать гласные звуки и буквы.
Основные образовательные ресурсы: мультимедиа система, презентация,
учебник «Русский язык» 2 класс, часть I, В. П. Канакина.
Рабочие тетради.
Словарное слово на плакате;
Индивидуальные карточки для проверки словаря.
Карточки для работы в парах.
Ход урока.
I.Организация начала урока.
1. Приветствие.
-Здравствуйте, меня зовут Наталья Александровна. Сегодня урок
русского языка проведу у вас я.
2. Проверка готовности к уроку.
- Посмотрите, все ли у вас готово к уроку, учебник, дневник, ручка.
3. Мотивация к обучению и познанию.
Прозвенел звонок,
Начинается урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
II.Актуализация умений и знаний.
1. Индивидуальный опрос
- Расставьте слова в алфавитном порядке
(партнер, апельсин, оранжевый, баскетбол, спасибо, жюри, рюкзак, вокзал).
Ответ: Апельсин, баскетбол, вокзал, жюри, оранжевый, партнер ,рюкзак,
спасибо
2. Фронтальный опрос
-Над какой темой работали на прошлом уроке? (гласные звуки и буквы)
-Скажите, сколько гласных в алфавите? (на доске лента букв -
а,о,у,ы,э,е,ё,ю,я,и, 10)
Перечислите их.
-Теперь перечислите гласные звуки. (а,о,у,ы,и,э)
-Какие из данных букв обозначают гласный звук и указывают на твердость
предшествующего согласного звука? (а,о,у.ы,э)
-На мягкость?(е,ё,ю,и,я)
4. Анализ и оценка работы обучающихся на данном этапе (безотметочное
оценивание)
III. Каллиграфическая минутка
- Перед тем как мы начнем писать, проведем гимнастику для пальчиков:
Наши пальчики сплетем и соединим ладошки.
А потом, как только можем, крепко-накрепко сожмем.
(Дети сплетают пальцы, соединяют ладони и сжимают как можно сильнее.
Потом опускают руки и слегка ими трясут. Так 2-3 раза.)
- Откройте тетради, отступите 2 строчки от предыдущей работы, у кого новая
страница на первой строчке записываем сегодняшнее число:
Седьмое апреля.
Классная работа.
-Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка? минутки
чистописания)
Шш Щщ
- Какой звук у буквы "Ш"? Гласный или согласный? Глухой или звонкий?
Мягкий или твердый? Есть ли пара у буквы "Ш"? (Звук "Ш" согласный,
глухой, твёрдый, имеет пару букву "Ж")
- Какой звук у буквы "Щ"? Гласный или согласный? Глухой или звонкий?
Мягкий или твердый? Есть ли пара у буквы "Щ"? (Звук "Щ" согласный,
глухой, мягкий, не имеет пары)
У шалаша в ведре щука.
- В слове "ведре" какую гласную букву мы поставим? (е)
- Почему мы ставим букву "е"? (Проверочное слово вёдра)
- Какое правило мы используем при написании слова щука? (Чу, щу пиши с
буквой у)
Подчеркните гласные буквы в предложении в каждом слове.
IV. Словарно - орфографическая работа
- А сейчас мы поработаем со словарными словами.
-Чтобы нам начать писать, необходимо на следующей строчке от
чистописания, поставить 2 пальчика слева и поставить точку. Это и
будет считаться красной строкой. С этой точки мы и начнем писать.
Поиграем с вами в игру "Угадайка". Внимательно посмотрите на
слова, записанные на доске и угадайте, что это за слова:
ЛСЦ, СБК, ПЛЬТ, ПНЛ, ЗК.
Например: ЗК -язык, ПНЛ -пенал)
(Это словарные слова: лисица, собака, пальто, пенал, язык.)
Запишите эти слова.
Какие буквы вставляли, какие звуки они обозначают
Проверьте записанные слова.
Кто написал без ошибок поставить на полях +
Составить предложение со словом ЛИСИЦА.
Запишите понравившееся предложение.
- Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте работу друг друга.
V. Закрепление изученной темы. Целеполагание.
Написать буквосочетание: амонивырутэ ( на доске)
Эти буквы встали в ряд
И загадку говорят.
- Прочитайте буквы через одну, начиная с первой буквы.Какие звуки
обозначают эти буквы?(гласные)Кто догадался какая тема нашего урока?и вы
узнаете тему нашего урока.
Сформулируйте тему урока.
-Почему букв больше чем звуков ?(«хитрые»)
- Почему их назвали гласные?( состоят только из голоса, при произнесении
воздух через рот проходит свободно без преград)
- Чем отличаются звуки от букв?(буквы-это то что мы пишем , а звук-это то
что мы слышим)
VI. Открытие новых умений, знаний.
- Откройте учебник на странице 60 упражнение 6.
- Вспомните, почему в «Азбуке» эти буквы были расположены в два
ряда.
- Какие из данных букв могут обозначать гласный звук и указывать на
твёрдость предшествующего согласного звука?(а,о,у,ы,э)
- на мягкость предшествующего согласного звука?(я,ё,ю,и,е)
- Упражнение 7 на странице 60
- Рассмотри записи
- Когда буквы е, ё, ю, я обозначают в слове слияние двух звуков:
согласного звука и по следующего гласного звука?(гласные Е, Ё, Ю, Я
обозначают два звука в том случае, когда: - стоят после гласной,
например: маяк – [я] обозначает два звука, так как стоит после
гласного А, значит в слове маяк – 4 буквы, 5 звуков .Боец [бай`эц
].Приём [пр`ий`ом ].Каюта [ кай`ута ]. Стоят в начале слова, например:
ёлка – [ё] обозначает два звука, так как стоит вначале слова, значит в
слове ёлка – 4 буквы, 5 звуков Ем [й`эм]Ёлка [й`олка ]Юг [й`ук ]Ясный