Конспект урока "Гласные звуки и буквы" 1 класс УМК «Школа России»
МКОУ «СОШ ст.Приближной»
Урок русского языка в 1 классе
Тема: «Гласные звуки и буквы»
УМК «Школа России»
Составила и подготовила
Учитель 1 класса
Перова любовь Михайловна
13 апреля 2016г.
Тема: Гласные звуки и буквы.
Цели: формировать умение определять гласные звуки;
Формировать каллиграфические навыки;
Пополнять словарный запас, развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать гласные
звуки и буквы, обозначающие их.
УУД:
-регулятивные: формировать умение определять гласные звуки и буквы;
закреплять знания о главных признаках гласных звуков
-познавательные: развивать первоначальное умение практического
исследования языка
-коммуникативные: задавать вопросы, просить о помощи, формулировать
свои затруднения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Посмотрите. Какая прекрасная погода на улице за окошком. Давайте
все улыбнемся друг другу и в хорошем настроении проведем наше
необычное путешествие.
11.Мотивация обучения.
- Сегодня на уроке русского языка мы с вами отправимся в путешествие.
Нам придется спасать город букв от пиратов . Которые захватили город.
Чтобы отправиться в путешествие , нам нужен корабль.И чтобы на него
попасть, мы должны выполнить некоторые задания , которые нам
прислали пираты. Они прислали нам их в конвертах. (учитель
открывает первый конверт) .(слайд 1)
111.Актуализация знаний.
1.-Первое задание : вы должны красиво прописать букву , с которой
начинается слово пират. Какая это буква?
Дети: - Это буква Пп.
- Охарактеризуйте мне эту букву. Какой она дает нам звук?
Уч-ся:- Это согласный, глухой, парный.
-Открыли тетради и прописали букву. Посмотрите на образец написания
этой буквы на интердоске. ( слайд 2). После того как пропишите
запишите число и классная работа.
2. Работа в группах.( один ученик работает у доски, делит слова на слоги:
парта ,ученик, карандаш, малина, пираты, стол, корабль.)(второй
конверт)
- Следующее задание : работа по карточкам, и мы должны показать
пиратам, какие мы дружные и активные. У каждой группы свое задание.
1 группа: Определить сколько букв и звуков в словах:
Уголь-
Яблоко-
Маяк-
Сапоги-
2 группа: допиши согласную букву, чтобы получилось слово:
Ко…, до…, со…, лу…, ра…,…квер, …лава,…раски.
3группа: раздели слова на слоги и поставь ударение:
Кофейник, лужайка, улей, мороз, очки, девочка, птица.
4 группа: составить из слов предложения.
Под , ёжик. Ёлкой, жил. Грызёт, Шарик, пёс, кость. Наша, сено, жуёт,
Бурёнка.
5 группа: поставьте. Где нужно точку.
Наступила зима выпал пушистый снег на реке лёд зимой птицам
голодно накорми их.( проверка по ходу выполнения заданий)
1V. Самоопределение к деятельности.
- Открываем третий конверт. Пираты все хитрее и хитрее, но мы
справимся и с этим заданием. Они прислали нам шифрованные слова.
(слайд 3) на интердоске слова с пропущенными гласными: дктр, мм, пп,
Вр, Лбвь Мхйлвн.
-Прочитайте слова.
-Не можете? Почему это нельзя назвать словами?
-Потому что нет гласных.
-А какие гласные звуки вы знаете?
(дети называют)
- Давайте дополним эти слова гласными и посмотрим. Что у нас
получилось.:
Дктр- доктор
Мм-мама
Пп-папа
Вр-Вера
Лбвь Мхйлвн- Любовь Михайловна ( слова появляются после того как
дети их назовут).
-А почему я некоторые слова написала с большой буквы?
- Это имена собственные.
Напишите их в алфавитном порядке.
- Ну вот мы заработали корабль. Посмотрите на каком корабле мы
поплывем в город букв спасать его от пиратов.( слайд 4)
V.Физминутка. ( слайд 5 веселая картинка с изображением весны)
- Давайте покажем пиратам. что мы еще и ловкие и сильные. Сделаем
веселую физминутку.
Весна – красна
Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять
поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)
V!.Первичное усвоение новой темы.
- Скажите , ребята, какая у нас тема урока.
- Гласные звуки. ( слайд 6 написана тема урока)
- Назовите какие гласные буквы вы знаете.
Дети называют и после этого на 6 слайде появляются гласные буквы.
- Открываем четвертый конверт. В нем задание. Связанные с учебником.
1. Работа с учебником.
-Открыли стр.58 упражнение 1.- коллективный разбор заданий, письменно списать
только песню птицы.
2. Упр. 2 стр.58- фронтально.
3. Чтение правила.
- Давайте прочитаем правило. Которое нам принесла в помощь добрая и мудрая
сова.( читают дети. Потом учитель).
V!!. Первичное закрепление.
- Продолжим выполнять задания. Мы уже почти у цели.
1. Мы сейчас устно выполним упр. 3 на стр.59. Но нам понадобится простой
карандаш. Нужно соединить стрелочкой звук с лицом, которое его произносит.
2.Работа в рабочей тетради на стр.30.
V111 . Рефлексия.
- Ну вот мы и выполнили все задания. Посмотрите пираты освободили город букв
и теперь видны все его улицы и названия.( слайд 7)
-Скажите , что вам было трудно выполнять ? Какие вы испытали трудности?
1Х. Подведение итогов.
- Кто работал на уроке активно?
- Что мы делали на уроке?