Урок русского языка "Разделительный ъ. Правописание слов с разделительным ъ" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
имени адмирала Сергея Георгиевича Горшкова
г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края
Урок русского языка в 3 классе
по теме
«Разделительный ъ. Правописание
слов с разделительным ъ»
Составила: учитель начальных классов
Гриценко Татьяна Алексеевна
2019-2020 учебный год
Тема: «Разделительный ъ. Правописание слов с разделительным ъ»
Класс: 3 («Школа России»)
Цель: создать условия, которые помогут учащимся сформулировать
правило написания разделительного Ъ знаки и овладеть способами
проверки данной орфограммы.
Задачи:
-сформулировать правило написания разделительного Ъ;
-формировать умение различать разделительные ъ и ь, группировать,
выделять подгруппы по определённым свойствам , пополнять словарный
запас;
-развивать орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную
речь учащихся;
-воспитывать культуру поведения за столом
Планируемые результаты:
Личностные УУД: обучающийся получит возможность формировать
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,
способность к оценке своей учебной деятельности, осознавать свои
трудности и стремиться к их преодолению;
Регулятивные УУД: получат возможность учиться планировать
сотрудничестве с учителем) необходимые действия, действовать по плану;
оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, определять
цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные УУД: получат возможность учиться строить сообщения в
устной и письменной форме, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные УУД: обучаемый получит возможность участвовать в
диалоге, общей беседе; строить монологическое высказывание, адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач.
Оборудование: презентация, конверты с элементами блок-схемы, карточки с
заданиями.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности
-Здравствуйте, садитесь! Меня зовут Татьяна Алексеевна.
Я пришла к вам на урок.
Прозвенел уже звонок.
Попрошу вас не молчать,
Думать, спорить, размышлять,
Ошибаться , исправлять.
Я ж вам буду помогать.
Что ж, давайте начинать!
II. Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии
Сейчас я увижу, получится ли у меня вызвать у вас замешательство:
-Ребята, вы знаете , что изображено на слайде? (ответы детей)
-Это алгоритм . Давайте прочитаем, какое определение дается
алгоритму в словаре (ссылка на слайде).
Алгоритм – это программа для электронной вычислительной
машины, позволяющая от исходных данных прийти к искомому
результату.
-Наш алгоритм представлен в виде блок-схемы.
-Исходные данные в нем (начало и результат) обозначены желтым
цветом (показать).
-Прочитайте начало.
-Прочитайте результаты, которые получаются.
-Зеленым цветом показаны условия, при которых мы добьемся
этих результатов.
-Посмотрите внимательно на блок-схему.
-Какие результаты могут получиться после выполнения
программы?
-Правила правописания какого мягкого знака вы уже знаете?
Запишите в минутке чистописания слова с разд. Ь:
пьёт варенье льют
(Обратите внимание, что соединение ь с последующей буквой
может быть как верхним, так и нижним.)
-Кто помнит, когда пишется разд.Ь? (ответы детей)
-Давайте с помощью алгоритма объясним, почему в этих словах
надо писать разд.ь?
III.Этап выявления места и причины затруднений, постановка
проблемы
В) -А теперь посмотрите на правую часть алгоритма. Какой
последний результат?
-Кто может сказать, при каких условиях пишется разделительный
мягкий знак? (Эта ветвь алгоритма пустая.)
IV. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации
-Как вы думаете, что мы должны сделать? (Мы должны узнать,
когда пишется Ъ.)
(Предполагаемые ответы: 1.Мы должны заполнить (указать) условия, при
которых пишется Ъ. Зачем? Чтобы узнать, когда пишется Ъ)
-Кто догадался, какова тема урока? (ответы детей)
2. Мы должны узнать, когда пишется Ъ. А когда мы сможем узнать, в
каких случаях пишется Ъ? (Когда будем знать условия.) Значит, какая тема урока?
(отключить презентацию)
V. Реализация проекта (поиск путей решения проблемы)
1. -К нам на урок пришёл Ъ. (ПОВЕСИТЬ КАРТИНКУ)
Поможем ему найти своё место в словах.
Тема урока «Разделительный ъ. Правописание слов с
разделительным ъ».
В течение урока мы должны выяснить вышеупомянутые
условия, завершить программу алгоритма, и тогда мы узнаем, в каких
случаях в словах пишется Ъ.
2. Итак, мы пришли к выводу, что нужно выяснить условия. А как
это будем делать? Предлагайте. удем наблюдать за знакомыми
словами, которые с ним пишутся).
А) -_Продолжим минутку чистописания.
-Запишите слова:
съезд подъезд объезд
(Обратите внимание на соединения с буквами, которые
предшествуют Ъ и следуют за ним: верхнее соединение)
-Определите в этих словах корень, приставку.
-Какой можете сделать вывод, где пишется Ъ? ( после приставки).
Б) –Запишите ещё 3 слова:
наезд подъезд заезд
- Определите корень и приставку. Посмотрите, приставки есть
везде, а ъ – нет. Значит, не после любой приставки пишется Ъ. А после какой?
(посмотрите на эти слова и на предыдущие). (После приставки,
оканчивающейся на согласный).
В)- Рассмотрите следующие 2 столбика слов.
безусый подъехать
подхватить съёжился
надводный объяснил
сломать предъюбилейный
-Посмотрите на слова первого и второго столбиков. Приставки
есть? (Есть.) Приставки оканчиваются на согласный? (Назовите, на какой
согласный?). Почему в первом столбике нет ъ, а во втором есть?
-Направляю ход ваших мыслей. Обратите внимание на гласную
букву после ъ.
VI. Решение проблемы
-Итак, я думаю, что мы готовы заполнить нашу блок-схему. Ее части лежат
перед вами на столе (вынуть из индивидуальных конвертов).
- Перечислим еще раз , какие же у нас получились условия?
-Что мы выясняли сначала? (Есть ли приставка) Это условие есть на
блок-схеме? (есть)
-Потом? (Оканчивается ли она на согласный)? Поднимите ту часть
блок-схемы, которая отображает это условие.
- Прочитайте, что там написано. Опустите.
Какое было третье условие? (Поднимите эту часть блок-схемы.
Прочитайте, что написано.)
- Попробуйте разместить условия на блок-схеме. Один у доски
интерактивно.
-Попробуйте сформулировать правило, когда пишется Ъ.
Физминутка (аудио). Встаньте. Отдохнем.
Внимание. Прослушайте алгоритм. Выполните программу. И. п. ноги на ширине плеч, к
плечам. На раз свести локти вперёд, голову наклонить вперёд, на два –исходное положение;
на три отвести локти назад, голову назад, на четыре исходное положение. 1-2,3-4,1-2,3-
4,1-2,3-4,1-2,3-4.
И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. На раз-поднять плечи, на 2-опустить; на 3
поднять плечи, на 4 опустиь. 1-2,3-4,12-34,1-2,3-4.
. И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. На раз-медленное вращательное движение
в одну сторону, на два – в другую. 1-2,3-4,1-2,3-4. Закончили.
Программа успешно выполнена. Садитесь.
Еще раз сформулируйте правило написания Ъ.
VI. Коррекция.
Проверим наши предположения по учебнику.
VII. Первичное закрепление.
-Вернемся к нашей блок-схеме.
- Когда же пишется Ъ? (по блок-схеме).
- Теперь блок-схема у нас готова и правило мы знаем. Молодцы.
Будем учиться, опираясь на них, правильно употреблять Ъ в
словах.
-Рассмотрите картинки и подписи под ними.
об(?)едал об(?)едал
с(?)ел с(?)ел
Сейчас будем записывать эти слова, но записывать надо правильно ,
поэтому объясняем написание с помощью блок-схемы.
-Какое слово введём в алгоритм?
-Какие условия будем проверять?
-Запишите с красной строки, с большой буквы и т.д.
2. -Придумайте предложение с последней парой слов. Самое красивое
мы запишем.
-Сделайте транскрипцию слов СЕЛ и СЪЕЛ.
-Почему слова СЕЛ и СЪЕЛ произносятся по-разному? разделяет звуки
при произнесении).
-Как будет читаться наше предложение , если не написать Ъ в слове СЪЕЛ.
- Вот он какой важный Ъ!
VIII. Самостоятельная работа (работа в парах, взаимопроверка,
оценивание)
Игра-упражнение «Не обижай ъ»
- Нужно распределить слова в 2 столбика. Ъ- без Ъ
1). Об(?)яснил, за(?)явил, об(?)явление, с(?)едобный, под(?)шил,
на(?)елся.
2).Воевал, объяснение, соединил, разъединил.
-А теперь поменяйтесь работами, проверьте друг друга. Если нашли ошибку,
обсудите её между собой, помогите исправить.
-Какая пара не боится озвучить свои результаты? Кто нашёл у своего соседа
ошибку? Как ты определял, что нужно писать Ъ?
- Посмотрите еще раз на правильные ответы. У кого не было ни одной
ошибки? Поднимите руки. Если у вас не было других ошибок при
списывании, получаете 5. У кого была одна или две ошибки? Вы получаете
4. Остальным нужно еще потренироваться.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- А последнюю оценку поставит сегодня наш Ъ. Послушайте, что он у вас
спросит (аудиозапись).
-Дорогие ребята! Я очень горд тем, что вы теперь знаете, когда меня надо
писать в словах. Но не все люди умеют это делать и пишут с ошибками. Вы
теперь их сможете научить. Как вы предложите это сделать? (Ответы детей:
выполнить программу алгоритма, выучить правило)
-Урок окончен.