Конспект урока по русскому языку "Орфограммы корня" 3 класс

Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Тема урока: Орфограммы корня.
Цель урока:
1. Закрепить способы проверки орфограмм корня.
2. Решать орфографические задачи в корне слова.
Формы и методы:
Работа в парах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.
Планируемые результаты
Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания
своих достижений.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия
для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой
деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом,
наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы,
обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою
точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам
одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.
Ход урока:
Организационный момент. Создание эмоционального настроя. (2мин)
Добрый день, ребята!
-Сегодня у нас урок русского языка. Скажите, а для чего вы здесь присутствуете?
- Для того, чтобы получать новые знания.
- А для чего они вам?
- Знания нужны для того, чтобы быть образованными, умными, культурными…
-Чего вы ждете от этого урока?
- Ждем чего-то нового, интересного, полезного для нас.
- Как бы вы хотели, чтобы прошел урок?
-С хорошим настроением, весело, чтобы у нас все получилось.
- Хорошо, тогда пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день – новые знания»
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету вам скажу: Будет интересно!
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
(ИГРА)
-Что вы любите делать больше всего? (Играть)
-Тогда давайте начнем наш урок с игры, я предлагаю вам сыграть в игру «Да – нет».
1. Чтобы проверить безударную гласную в корне, нужно подобрать такое однокоренное
слово, чтобы безударная гласная стала ударной. (ДА)
2. В слове МЯЧИ безударная гласная Я (ДА)
3. Для слова СТОЛОВАЯ проверочным является слово СТОЛЫ (НЕТ)
4. Можно назвать звуки [З] и [С] парными согласными по глухости-звонкости? (ДА)
5. Чтобы проверить парный согласный в корне слова, нужно подобрать такое однокоренное
слово, чтобы после согласной стояла гласная или сонорный. (ДА)
6. В слове ХОЛОД на конце нужно писать букву Т. (НЕТ)
7. Буквы Б, В, Г, Д, Ж, З в слабой позиции обозначают глухие звуки.
8. Для слова ДУБ проверочным является слово ДУБКИ. (НЕТ)
9. Иногда согласные
Играют с нами в прятки,
Они не произносятся,
но пишутся в тетрадке. (ДА)
11. В слове ПОЗДНИЙ звуков столько же, сколько и букв.
12. В слове ЧУДЕСНЫЙ есть непроизносимый согласный Т. (НЕТ)
-Ваши ответы звучали дружно или были разногласия?
-Из-за чего это произошло?
- Кто догадался, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке? лайд 1)
Введение в тему. Постановка цели урока. (5 мин)
- Ребята, для каждого ряда я приготовила группу слов, но одно из них лишнее. Обсудите в
парах, какое и почему? (Вспомнить правила работы в парах) (слайд 2)
(слайд 3)
1 ряд: тра…ка, з…мля, гря…ка
2 ряд: сер…це, радос…ный, дож…ь
3 ряд: в…сна, з..лёная, со…нце
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что общего у этих слов?
- Какие цели вы поставите на уроке перед собой?
Работа по теме.
Самостоятельная работа. (5 мин)
- Прочитайте текст для себя (про себя). Прочитайте текст для других(хором). (слайд4)
Лето.
Весело летом в л_су! Мы идём по густой сочной тр_ве. Кругом цв_ты. На цв_ток села пч_ла.
У тр_пы кучка рыхлой з_мли. Это н_ра кр_та.
- Запишите гласные буквы в том порядке, в котором они пропущены в словах текста.
(е, а, е, е, е, о, е, о, о)
- Давайте проверим. На какое правило все эти слова?
-Как проверить безударный гласный в корне? Какие способы проверки вам известны?
( Фронтальная проверка - обратная связь. )
- Оцените себя за знание орфограмм безударной гласной в корне.
Словарная работа: (слайд 5)
-Всегда ли можно проверить безударный гласный в корне слова?
- Что в таких случаях делать?
А теперь вспомните и запишите слова, где эти гласные непроверяемые.
1ряд с буквой е. 2 ряд – с о, 3 ряд – с а
-Прочитайте слова с непроверяемой безударной гласной е, о, а.
Работа по теме.
1. Задание на выбор (5 мин) (слайд 6)
- Прочитаем два текста для себя, для других.
Хоро_ наш ле_. Там много сочных тра_. Вот берё_ка. А вот ду_.
Красиво звёз_ное небо. Но все дети ждут со_нца.
- Ребята, выберите тот текст, который понравился больше. Спишите его, вставляя
пропущенные буквы.
СПИШИТЕ ВЫБРАННЫЙ ТЕКСТ И ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ, КАК ВЫ
РЕШАЕТЕ ОРФОГРАФИЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ
Проверка.
- Кто выбрал первый текст? Почему? На какое правило слова с пропуском? Как проверить
орфограммы с парными согласными в корне?
Оцените себя за знание орфограмм парных согласных в корне слова.
- Кто выбрал второй текст? Почему? На какое правило слова с пропуском? Как проверить
орфограммы с непроизносимым согласным в корне?
Оцените себя за знание орфограмм непроизносимых согласных в корне слова.
2. Коллективная работа по схеме «Проверка орфограмм корня» (5 мин) (слайд 7)
-Давайте обобщим способы проверки орфограмм корня. (Дети комментируют готовую
таблицу).
ФИЗМИНУТКА. (слайд 8)
Продолжение работы над темой:
-Давайте проверим наши знания на практике.
-Я предлагаю вам проверить и оценить работу ученицы лайд 9).
Мама сворила вкустную кашку, испикла пирошки, приготовила окрожку. Алена поставила на
стол тарелки и чяшки, положила лошки и вилки. Потом девочька сбегала на огорот и нарвала
петружки.
- Найдите ошибки в тексте (дети называют ошибки)
Дети получают дифференцированное задание:
1.Списать текст без ошибок.
2.Выписать слова с ошибками объяснить орфографическую задачу.
Проверка (слайд 10)
Итог урока. Рефлексия. (3мин)
- Чему учились сегодня на уроке?
- Чему можете научить своих одноклассников?
- От чего испытали радость?
- Что огорчило?
- А в целом, с каким настроением работали?
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Домашнее задание. (2мин) разноуровневое.