Разработка урока русского языка "Способы формулирования и комментирования определения в сочинении на ОГЭ"

Хафизова Гюзель Фоатовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Школа №54», г.Казань
Разработка урока русского языка в 9 классе
в контексте требований ФГОС
с элементами современных педагогических технологий
1. «Паспорт урока»:
Тема: «Способы формулирования и комментирования определения
в сочинении на ОГЭ»
Тип урока: развитие речи
Цель урока: сформировать у школьников навыки формулирования и
комментирования определения в сочинении-рассуждении на морально-
этическую тему
Задачи:
образовательные:
1. знакомство со способами формулирования и комментирования
определения в сочинении
2. формирование умения понимать тему, основную мысль прочитанного
текста;
3. формирование умения давать определение слова и комментировать его;
развивающие:
1. развитие логического мышления, речи;
2. развитие творческих способностей;
воспитательная:
1. воспитывать нравственные качества
Планируемые результаты:
Личностные:
Умение оценивать свои и чужие действия, стремление к активной
деятельности.
Предметные:
Формирование умений написания сочинения-рассуждения на морально-
этическую тему
Метапредметные:
Познавательные:
Формирование умений написания сочинения-рассуждения на морально-
этическую тему
Коммуникативные:
Сотрудничество учеников в паре, в группе, умение донести свою
позицию и понять других
Регулятивные:
Контролирование своей деятельности по ходу и через результат
выполнения заданий
Оборудование мультимедийная доска, презентация, рабочая тетрадь ученика,
на стенде – пословицы и высказывания о красоте
2. Ход урока:
1. Этап мотивации.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы работаем с текстом, потому что умение
работать с текстом это одно из основных умений ученика. Как эти умения
применяем на экзамене? (Работаем над текстом при написании сочинения).
Сегодня мы работаем над сочинением 15.3. С чего начинается это сочинение?
умения давать определение (толкование слова) и комментировать его).
Значит, (мы учимся писать определение слова и комментировать его).
2. Формулирование темы и цели урока.
- Итак, сегодня мы работаем по теме: «Способы формулирования и
комментирования определения в сочинении». Именно с этого вы начинаете
выполнение задания 15.3 – написание сочинения-рассуждения на морально-
этическую тему.
- К концу урока вы должны будете знать способы формулирования и
комментирования определения, уметь формулировать и комментировать
определение в сочинении-рассуждении.
3. Актуализация знаний учащихся (изучение нового материала).
- Что необходимо для успешного выполнения задания 15.3? Обращаемся к
рабочим тетрадям
Шаг 1. Внимательно прочитать задание к сочинению15.3
- Как вы понимаете значение слова « »? Сформулируйте и
прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-
рассуждение на тему: «Что такое ?», взяв в качестве тезиса данное
вами определение.
Шаг 2. Знать, как будут оценивать эту часть вашей работы эксперты
Критерии оценивания сочинения-рассуждения на тему,
связанную с анализом текста (15.3)
Баллы
С3К1
Толкование значения слова
Экзаменуемый той или иной форме в любой из частей
сочинения) дал определение и прокомментировал его
2
Экзаменуемый той или иной форме в любой из частей
сочинения) дал определение,
но
не прокомментировал его.
1
Экзаменуемый дал неверное определение,
или
толкование слова в работе экзаменуемого отсутствует
0
- Что значит дать толкование слова? (Определить смысл слова, раскрыть его
значение, сказать другими словами...)
Шаг 3. Внимательно прочитать текст
Красота - это глубоко человеческое. Это радость нашей жизни. Во внешней
человеческой красоте воплощены наши представления об идеале прекрасного.
Внешняя красота - это не только совершенство всех элементов тела, не только
здоровье. Это внутренняя одухотворённость - богатый мир мыслей и чувств,
нравственного достоинства, уважения к людям и к себе, скромность.
Средоточие духовной жизни, зеркало мысли, выразитель чувств - человеческие
глаза. Внутренняя красота отражается и на внешнем облике.
Единство внутренней и внешней красоты - это эстетическое выражение
нравственного достоинства человека. Нет ничего зазорного в том, что человек
стремится быть красивым, хочет выглядеть красивым. Нравственность этого
стремления определяется тем, в какой мере эта красота выражает творческую,
деятельную сущность человека. Ярче всего красота человека проявляется тогда,
когда он занят любимой деятельностью, которая по своему характеру
подчеркивает в нем что-то хорошее, свойственное его личности. При этом его
внешний облик как бы озарен внутренним вдохновением. Безделье - враг
красоты.
Если внутреннее, духовное богатство создает человеческую красоту, то
бездеятельность, и тем более безнравственная деятельность, эту красоту губит.
Когда соприкасаешься со многими молодыми людьми в большом коллективе,
то среди ярких, запоминающихся лиц видишь лица, которые ничем не
обращают на себя внимания, - они мелькают, но не запоминаются. Духовная
пустота делает безликой внешность человека.
(По В.Сухомлинскому)
Шаг 4. Работа над текстом.
- Обсудите в группе, подчеркните ключевые слова 1группа 1 абзац, 2
группа – 2 абзац, 3 группа – 3 абзац. (1м)
- Зачитайте их, объясните, как вы понимаете содержание своего абзаца. По
ходу чтения слов остальные группы подчеркивают ключевые слова других
абзацев.
- Попробуйте определить тему и основную мысль текста. Запишите ответы
Тема – красота человека
Основная мысль – красота бывает не только внешней, но и внутренней \человек
должен думать не только о внешней красоте, но и о внутренней.
- Вернемся к заданию сочинения. Что мы поставим вместо пропусков? (Как вы
понимаете значение слова «красота»? «Что такое красота)
- Для того чтобы ответить на эти вопросы, проведем работу с кластером
1) Подбор гиперОнимов (слова с более широким значением, выражающие
общее, родовое понятие) – понятие, чувство, качество, свойство, особенность
2) Пользуясь текстом и своими знаниями, обсудите в группе и напишите
каждый в своем кластере, какой бывает красота. (1м)
- Зачитайте свои ответы. Остальные ученики записывают слова, которых у них
нет.
3) Работа над остальной частью кластера. Пользуясь текстом и своими
знаниями, обсудив в группе, подберите и запишите к слову «красота»
1группа синонимы, 2 группа антонимы, 3 группа ответы на вопрос, что
может красота? (2м)
- Зачитайте свои ответы. По ходу остальные ученики заполняют свои кластеры
синонимами, антонимами, ответами на вопрос, что может красота.
4) Работа с ассоциациями. Пользуясь текстом и своими знаниями, обсудив в
группе, подберите и запишите на отдельном чистом листе ассоциации к слову
«красота». Подведите черту после записанных слов. (1м)
- Встаньте со своих мест, задвиньте стулья, пересядьте на место другой группы,
запишите свои ассоциации на листе другой группы, проведите черту после
своих слов. (1м)
- Встаньте со своих мест, задвиньте стулья, пересядьте на место третьей
группы, запишите свои ассоциации на листе третьей группы, проведите черту
после своих слов. (1м)
- Вернитесь на свои места, прочитайте полученные ассоциации (1 ученик).
Объяснение наиболее интересных ассоциаций.
5) На следующем листе вашей рабочей тетради отмечено время 6, 9, 12, 3.
Встаньте со своих мест, задвиньте стулья, подойдите к четырем своим друзьям,
назначьте встречи на указанные часы, запишите, кого на какое время вы
назначили. (1м)
6) На основе выполненных заданий попробуйте дать определение слова
«красота». Имейте в виду, что вы даете свое толкование слова. Ведь вы можете
и не знать содержание статьи толкового словаря. (2 м)
- Можете пользоваться следующими схемами
Слово
гипероним
котор(ый, ая, ое)
предложение
Красота – это ...
...
...
или
Определение
слово
синоним
предложение
Красота – это ...
...
...
Можете также использовать следующие типовые конструкции
На мой взгляд, красота – это...
По моему мнению, красота – это...
Мне кажется, красота – это...
Я думаю, красота – это...
7) Встаньте со своих мест, задвиньте стулья, подойдите к своему другу,
встречу с которым вы назначили на 9, обменяйтесь мнениями по
сформулированному определению, запишите ответ друга. (2 м)
- Вернитесь на свои места. Зачитайте свой ответ и ответ своего друга.
8) А вот ещё определения девятиклассников. Все ли они верные? Обсудите в
группе и отметьте верные ответы знаком +, неверные – знаком –.
ЛОВИ ОШИБКУ
1) Красота это одна из особенностей человека, она может быть как внешней,
так и внутренней, когда человек имеет доброе сердце, сострадание ко всему
живому. +
2) В тексте говорится о... Так, в предложениях ... автор приводит пример,
когда человек... – е сформулировано определение слова)
3) Красота это глубокое человеческое. Это радость нашей жизни...
(вместо определения приведена цитата из текста)
4) Что такое красота? Я считаю, что у каждого человека свое понятие красоты и
трудно сказать что-то определенное, но, безусловно, красивый человек тот, кто
красив душой. +
9) В статье толкового словаря С.И.Ожегова дается такое толкование слова
«красота» (онлайн словарь)
Красота 1.Всё красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и
нравственное наслаждение. Красота русской природы. Красота
поэтической речи. Отличаться красотой. 2. мн. Красивые, прекрасные
места природе, в художественных произведениях). КрасОты юга.
КрасОты стиля. 3. Красота! В значении сказуемого. О чём-то очень
хорошем, впечатляющем, блеск (разг.). Погуляли, искупались. Красота!
-Словарная статья говорит о том, что данное слово многозначное. Нас
интересует то значение, с которым употребляется в нашем тексте, то есть
первое.
10) Вам предстоит выполнить следующую часть задания прокомментировать
сформулированное вами значение слова.
- Что значит «прокомментировать»?
- В статье толкового словаря С.И.Ожегова дается такое толкование слова
«комментировать» (онлайн словарь)
Комментировать дать комментарии, пояснения к чему-нибудь...
- Другими словами, вы должны пояснить, почему красота для вас... (примеры
из определений учеников)
- Можете продолжать пользоваться следующими схемами
Комментарий
Наверное, это одно из важных качеств человека. Ведь именно...
или
Комментарий
В тексте (автор текста) показано, что ... И действительно, ...
или
Комментарий
Безусловно, и для самого человека, и для окружающих важнее..., потому что...
Верность этого суждения можно доказать при помощи текста (автор текста)
11) - Ученики дополняют первую часть сочинения комментариями и
зачитывают ответы
4. Организация познавательной деятельности.
- Поработаем экспертами. (предлагается три варианта начала сочинений)
1 вариант
сочинение
балл по
критерию
С3К1
балл
эксперта
комментарий
эксперта
Я думаю, красота это люди,
природа, произведения искусства.
Вокруг нас много красивых вещей.
2
0
нет верного
определения, нет
комментария
2 вариант
сочинение
балл по
критерию
С3К1
балл
эксперта
комментарий
эксперта
Красота это различные признаки,
свойства предмета или человека,
которые заставляют нас
восхищаться.
2
1
определение дано
верно, нет
комментария
3 вариант
сочинение
балл по
критерию
С3К1
балл
эксперта
комментарий эксперта
Что такое красота? Каждый
ответит на этот вопрос по-
своему. Я думаю, что красота –
это не только привлекательная
внешность, но и добрая душа.
Внешняя привлекательность
далеко не всегда признак
истинной красоты.
Действительно, человек с
красивым лицом, красивой
фигурой может оказаться
черствым, бездушным и даже
жестоким.
2
2
определение дано и
прокомментировано
5. Рефлексия. Сообщение о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению.
Я хорошо работал на уроке
У меня есть проблемы в понимании новой темы
Какое задание было самым интересным
Какое задание было самым трудным
Домашнее задание прочитайте в сборниках Цыбулько тексты к вариантам 25
(1 группа), 26 (2 группа), 27 (3 группа), определите их тему и основную мысль
Выставление оценок. Самооценка, объяснение своей оценки
Список литературы:
1. Егораева Г.Т. Русский язык. Задание 15.3. Практикум. Изд. «Экзамен», Москва,
2017 г.
2. Сенина Н.А., Нарушевич А.Г. Русский язык. Сочинение на ОГЭ. Курс
интенсивной подготовки. Изд. «Легион», Ростов-на-Дону, 2016 г.
3. Сенина Н.А., Гармаш С.В., Кобякова Г.Н., Нарушевич А.Г. Русский язык.
Подготовка к ОГЭ. 30 тренировочных вариантов. Изд. «Легион», Ростов-на-Дону,
2016 г.
4. Цыбулько И.П. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. Изд.
«Национальное образование», Москва, 2017 г.