Подготовка к ГИА "Употребление деепричастий в речи" 7 класс
Соколова Татьяна Кононовна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ Сявкая СОШ,г.о.г.Шахунья,Нижегородская обл.
Урок в 7 классе
Тема урока: «Употребление деепричастий в речи. Подготовка к ГИА»
Тип: урок - исследование.
Вид: лабораторная работа
Технологии: исследовательская, элементы технологии развивающего обучения, игра.
Цель:
1. Повторить и обобщить знания о деепричастии как самостоятельной части речи.
2.Показать возможности деепричастия как средства выразительности в художественных
текстах.
3.Научить использовать деепричастия и деепричастные обороты в речи для создания текста.
4. Подготовиться к ГИА.
Задачи:
учебные:
- отработка умения идентифицировать деепричастия в речи, определять границы
деепричастных оборотов в предложениях и выделять их;
- развивать умение редактировать предложения с деепричастиями и ДО,
самостоятельно употреблять деепричастия в речи;
развивающие:
формировать УУД:
личностные УУД: способность к самооценке и взаимооценке;
регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя,
планирование своего действия в соответствии с задачей; действия оценки и анализа.
коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками, выступление с
представлением результатов работы.
познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование информации из одной формы
в другую; совершенствование умения владеть всей цепочкой проектных действий; развитие
критического мышления, умения обобщать и доказывать свою точку зрения, опираясь на знания,
полученные при изучении темы «Деепричастие»; развитие коммуникативных навыков в рамках
подготовки к ГИА.
воспитательные:
- развитие речи обучающихся, воспитание языковой культуры через умение правильно
использовать в собственной речи деепричастия и ДО. Формирование навыков
взаимодействия в группе.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку,
учебник, рабочая тетрадь; оценочные листы, карточки-задания.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2. Вступительное слово учителя. Мотивационный этап
- Сегодня у нас последний урок в разделе «Деепричастие». В этом году вы познакомились с
новой частью речи, интересной, необычной. А еще она хитрая, потому что иногда прячется за
другими, имея общие признаки с глаголами и наречиями. 10 уроков мы посвятили изучению
деепричастий, мы учились узнавать ее среди других слов со значением действия, тренировались
в образовании Д., в определении деепричастных оборотов и постановке знаков препинания при
ДО. Результаты контрольной работы показали, что вы неплохо умеете видеть Д и До, выделять
их. А легко ли вам употреблять их в собственной речи?
- Чтобы узнать это, я предлагаю вам сейчас провести небольшой лингвистический опыт.
Согласны?
- На доске записано предложение, вам необходимо вставить в него деепричастие или несколько,
подходящих по смыслу.
Падают бурные воды в Лодоре.
(Примечание: Лодор – водопад в Англии, он впадает в Ирландское море)
- Подведем итоги. Ваши предложения (обучающиеся озвучивают свои варианты, учитель
комментирует результат: сколько смогли все вместе подобрать деепричастий).
- Хорошо, ребята. А теперь послушайте стихотворение Роберта Саути, английского романтика..
(Чтение стихотворения на фоне презентации).
«КАК ПАДАЮТ ВОДЫ В ЛОДОРЕ?»
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь, и пенясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре.
- Обратите внимание, что это стихотворение состоит всего из одного предложения, в котором
использовано 48 деепричастий! Как вы думаете, для чего автор употребил столько
деепричастий? (Это яркое средство художественной выразительности!)
3. Целеполагание. Создание проблемной ситуации
-Какое чувство вы сейчас испытали, сравнивая себя с Саути? Насколько успешно мы
используем в своей речи деепричастие? Можем ли похвастать тем, что часто употребляем эту
часть речи, создавая собственные тексты – сочинения, доклады…?
Всегда ли мы можем справиться с речевой ситуацией, где употребляется Д. Это – сложная
часть речи, и ошибки в употреблении Д. допускают даже взрослые люди, даже экскурсоводы и
дикторы! По данным ФИПИ, составленном на основе анализа результатов экзаменов, наиболее
типичными являются ошибки при построении простого предложения с ДО. А ведь и нам
предстоит сдавать экзамены и владение этими умениями будут востребованы.
- Возникла проблема: недостаточность некоторых умений и необходимость владения ими. Как
можно ее разрешить? Давайте попробуем оценить свою степень готовности к экзаменам,
проверить свои силы.
Я предлагаю попробовать себя в учебном исследовании: стать на время учителем и оценить
умение употреблять в речи других учеников, так сказать «поучиться на чужих ошибках».
Готовы к этому?
4. Планирование деятельности.
- Итак, мы готовы выступить в роли экспертов. Что нам для этого необходимо? (Проверить
собственные знания по разделу → провести диагностику (оценку) материалов с ошибками
учащихся → исправить ошибки (записать в исправленном виде) → составить алгоритм
деятельности ученика по предупреждению ошибок данного типа → представить результат
своей работы для всех.
5. Прогнозирование
- Какого результата мы можем добиться в ходе работы?
Предполагаемый ответ: сможем проверить свои знания в практической деятельности,
усовершенствовать свои умения, стать увереннее в использовании деепричастий.
6. Организация практической деятельности обучающихся
- Ребята, чтобы мы сумели оценить результаты своей работы на уроке, я предлагаю вам
использовать листы самооценки. Они у вас на столах. И вы уже можете оценить степень своего
участия в начальных этапах урока. Проставьте себе баллы от 1 до 5.
1 этап: проверка теоретических знаний.
Задание «Верное – неверное утверждение»
1. Деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном
глаголом.
2. Действие сказуемого и деепричастия относится к разным субъектам речи.
3. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида.
4. Деепричастия бывают настоящего и прошедшего времени.
5. НЕ с деепричастиями пишется раздельно, как и с глаголами.
6. Деепричастие может управлять словами, образуя деепричастный оборот.
7. Одиночные деепричастия тоже выделяются запятыми в предложении.
8. Деепричастия могут выступать в предложении как сказуемые и обстоятельства.
9. Деепричастие и глагол могут в предложении выступать как однородные члены.
Взаимопроверка по ключу. Выставление оценок в оценочный лист.
- В каких утверждениях больше всего ошибок? Исправление.
2 этап. Организация исследовательской деятельности
• Деление детей на группы для работы.
• Получение материалов для оценки и анализа (см.Приложение)
• Запись в тетрадь исправленных вариантов. Формулирование ошибки.
• Создание Памятки для учащихся (можно – опорной схемы)
- В рассказе А.П.Чехова «Жалобная книга» есть такие слова, принадлежащие одному из героев:
«Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа».
Можно ли так сказать? Ошибки такого рода встречаются часто в ученических работах. Оцените
предложения, выданные вам. Удачи, ребята!
3 этап. Предъявление результатов работы в группах.
Проверка по ключу. Самооценка работы в группах.
7. Рефлексия
- Подведем итоги работы на уроке. Чем мы занимались на занятии? Зачем? Посмотрите в свои
оценочные листы: довольны ли вы результатами своей работы на уроке? Была ли работа,
организованная на уроке, полезной для вас? Чему вы научились?
Попробуйте сформулировать оценку своей работы, используя следующие деепричастия:
Сегодня я работал (а)… (успевая; - понимая; - затрудняясь; - помогая; - слушая; - не успевая;
- ошибаясь; - стараясь).
- Как вы считаете, мы добились цели урока?
8. Оценка. Выставляется на основе Листа самооценки и оценки учителя.
9. Домашнее задание.
1.Написать лингвистическую сказку о деепричастии.
2. Написать сочинение-описание картины В.Васнецова «Аленушка», используя деепричастия (с
помощью карточки-помощника)
3. Упр. 216 учебника.
Карточка-помощник
Замените подчеркнутые глаголы деепричастиями. Как изменится пунктуация предложений?
Подчеркните деепричастные обороты, расставляя знаки препинания.
Картина В.М.Васнецова «Алёнушка» производит грустное впечатление, заставляет
задуматься о горькой судьбе одинокого человека.
Уронила голову на руки, отрешённо смотрит вдаль бедная девушка. Переживания сжимают
сердце, туманят её безрадостный взгляд. Неласково шумят деревья, превратились в плотную
стену. Серое небо навевает тревожные мысли, окутывает холодом. Глубокое озеро тоскливо
чернеет, пугает неизвестностью. Золотые листья окружают Алёнушку, напоминают о
несбывшихся мечтах.
Кажется, что осенняя природа чувствует настроение девушки, стремится утешить
печальную красавицу.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Задание №1
Прочитайте предложения, найдите в них деепричастия и относящиеся к ним поясняющие слова.
Правильно ли расставлены знаки в предложениях? Определите характер ошибок. Спишите,
расставив правильно знаки препинания. Назовите автора и произведение, из которого взяты
эти строки.
1. Затем мы спустились вниз сгорая от любопытства и желания узнать, что же написано в
письме.
2. Тут он затаил дыхание и наклонил голову, прислушиваясь, к чему-то.
3. И когда Том вытащил из каблука огромный брильянт и поднял его, брильянт засверкал
в солнечных лучах переливаясь, всеми цветами радуги.
Задание №2
Прочитайте предложения. Найдите деепричастия. Правильно ли они употреблены в этих
предложениях? Почему? Исправьте ошибки в предложениях, определите их характер.
Запишите верный вариант предложений. Составьте алгоритм действий ученика по
предупреждению ошибок.
1. Сидя за письменным столом, у меня упала ручка.
2. Бегая во дворе, мама позвала меня обедать.
3. Слушая любимую музыку, время как будто перестает существовать.
Задание№ 3
Прочитайте предложения. Определите грамматическую основу предложений. Найдите
деепричастные обороты. Равнозначные ли действия обозначают глагол и деепричастие? В чем
состоит ошибка? Исправьте ошибки, запишите исправленные варианты в тетрадь.
Сформулируйте алгоритм – подсказку для предупреждения данной ошибки.
1. Художник, заметив удивительное в окружающем мире, и рассказал об этом людям.
2. Я, прочитав новую книгу, и увлекся историей.
3. Мы, играя в шахматы, и развиваем логическое мышление.
Задание №4
Прочитайте предложения, найдите деепричастные обороты. Верно ли они употреблены в
данных предложениях? Назовите характер ошибки. Запишите предложения в исправленном
виде. Создайте памятку для предупреждения данной ошибки.
1. Войдя в кочегарку, нас обдало жаром.
2. Гуляя вечером, мне нездоровится.
3. Слушая музыку, всегда обнаруживается что-то новее, не замеченное ранее.
Задание «Верное – неверное утверждение»
1. Деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном
глаголом.
2. Действие сказуемого и деепричастия относится к разным субъектам речи.
3. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида.
4. Деепричастия бывают настоящего и прошедшего времени.
5. НЕ с деепричастиями пишется раздельно, как и с глаголами.
6. Деепричастие может управлять словами, образуя деепричастный оборот.
7. Одиночные деепричастия тоже выделяются запятыми в предложении.
8. Деепричастия могут выступать в предложении как сказуемые и обстоятельства.
9. Деепричастие и глагол могут в предложении выступать как однородные члены.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Задания для подготовки к ОГЭ по русскому языку "Синтаксический анализ. Прочитайте текст"
- Подготовка к ОГЭ "Задание 5 (орфографический анализ)"
- Тест "Звуки и буквы. Слово. Перенос слов" 2 класс
- Подготовка к ОГЭ "Задание 7 (анализ средств выразительности)"
- Технологическая карта урока "Проверка парных звонких и глухих согласных в корне слова" 3 класс
- Презентация "Чередование звуков. Беглые гласные" 5 класс