Конспект урока "Употребление причастий и деепричастий в речи" 7 класс

1
Урок русского языка в 7 классе
Тема урока: «Употребление причастий и деепричастий в речи»
Тип урока: урок развития речи (2 часа)
Цели:
1. Изучение норм употребления причастий и деепричастий в речи;
2. Формирования умения правильного употребления причастий и деепричастий в речи, навыка
редактирования ошибочного слово- и формоупотребления, коммуникативной компетенции
учащихся;
3. Развитие языкового чутья и связной речи школьников;
4. Воспитание любви и внимания к слову, к родному языку в целом; формирование устойчивого
интереса к предмету.
Оборудование: раздаточный материал, тест, учебник, доска, мел, индивидуальный конспект,
презентация
Ход урока
1-й час:
I. Организационный момент
II Работа с эпиграфом, сообщение темы и целей уроков.
На слайде 1 эпиграф: «Речь это язык в действии. Знать свой язык значит говорить
правильно и красиво».
Что значит, по вашему мнению, говорить красиво? (выразительно, разнообразно, речь
должна быть богатой)
А что значит говорить правильно? (без ошибок, в соответствии с нормами РЛЯ)
Сегодня мы с вами постараемся сделать свою речь и богатой, и выразительной, и правильной,
узнаем, для чего и как используются в ней изученные нами причастия и деепричастия. Тема нашего
урока «Употребление причастий и деепричастий в речи». Какие-то сведения по этой теме вы уже
получили в процессе работы с названными частями речи, что-то узнаете только сегодня.
Постарайтесь быть предельно внимательными, если возникнут вопросы не стесняйтесь их задавать.
В конце урока вам предстоит испытать себя в роли корректоров, то есть людей, призванных
исправлять чужие ошибки. Испытание будет проходить в виде тестовой работы.
III. Изучение нового материала (эвристическая беседа)
Каково же назначение причастий и деепричастий в речи? Чтобы ответить на данный вопрос,
обратимся к следующим предложениям (слайд № 2):
1. Кто из нас не любовался облаками, которые плывут по небу?
2. Кто из нас не любовался облаками, плывущими по небу?
Какое из них, на ваш взгляд, лаконичнее (короче) и выразительнее? А за счет чего?
А.С.Пушкин подчеркивал, что причастия придают высказыванию «выразительную краткость».
1. Слово «автобиография» по своему составу является сложным. Слово имеет три
греческих корня.
2. Слово «автобиография», имеющее три греческих корня, является по своему составу
сложным.
Для чего используется причастие во втором из приведенных предложений? (Его
использование позволяет избежать повтора слов).
1. Он опустил ружье и долго любовался гордыми птицами, потом тихонько попятился и
отошел.
2
2. Он, опустив ружье, долго любовался гордыми птицами,
потом, тихонько попятившись, отошел.
Какую функцию выполняют в данном случае деепричастия? (Они делают речь изящней и
легче).
Подведем итог. С какой целью используются в нашей речи причастия и деепричастия?
IV. Закрепление материала. Работа с упражнениями 120 стно), 263 (письменно), 208 (1
ученик у доски):
Теперь попробуем на практике сделать свою речь лаконичнее, легче и выразительней, для
этого обратимся к упражнению № 120, №263 (задания упражнений касаются конструирования
предложений с использованием П.О. и Д.О. в целях избежать повтора и сделать предложения
выразительнее).
В то время, пока весь класс выполняет упражнение №263, на доске сильный ученик работает с
заданием повышенной сложности из упр.208.
Далее осуществляется взаимопроверка выполнения и проверка сделанного у доски.
2-й час:
V. Работа с текстом.
Как вы думаете, ребята, достаточно ли образованному и культурному человеку простого
наличия в его речи причастий и деепричастий? Сделает ли обилие этих слов его речь красивой и
правильной? Посмотрите на текст, помещенный на этом слайде (№3) и в начале вашего рабочего
листа (см. приложение). Сколько причастий и деепричастий присутствует в этих 5 предложениях?
(5) Почему же в таком случае мы не можем считать этот текст образцом для подражания?
VI. Изучение нового материала (эвристическая беседа + выполнение тренировочных
заданий)
Как вы уже поняли, чтобы ваша речь была правильной и выразительной, необходимо
соблюдать ряд норм в употреблении причастий и деепричастий. Знакомству с ними мы посвятим
наш второй урок. На доске вы видите «белые листы», или «пятна», которые к концу урока нам нужно
заполнить. Помогут нам опорные конспекты (ОК), помещенные на слайдах. А еще мы постараемся
восстановить первоначальный вид нашего текста.
Обратите внимание на слайд № 5 и закончите фразы:
1. Причастие – это часть речи, соединяющая в себе признаки …и…
2. В предложении причастие относится к …или…, согласуясь с ними в …
Что означает слово «согласуясь»?
Кто догадался, какова же первая норма в употреблении причастий?
Да, действительно, необходимо согласовывать причастие с определяемым словом
(демонстрация ОК№1, слайд 6). Найдите, пожалуйста, данный вид ошибки в тексте, давайте ее
исправим (работа с текстом).
Возьмите ваш рабочий лист и найдите задание №1. В нем необходимо исправить ошибки,
связанные с нарушением согласования (задание выполняется письменно, в рабочем листе)
Работа с ОК№2:
Еще одна норма употребления причастных оборотов в речи связана с соблюдением порядка
слов внутри П.О. и по отношению к определяемому слову (демонстрация ОК№2, слайд № 7).
Найдите, пожалуйста, данный вид ошибки в тексте, давайте ее исправим (работа с текстом).
Выполнение задания в рабочем листе.
И опять обращаемся к нашему тексту, и вновь находим причастия и П.О. Если бы на них
посмотрел одиннадцатиклассник, то обнаружил бы еще одну ошибку, связанную с употреблением
3
причастий. В предложениях 3 и 5 нарушена видо- временная соотнесенность между причастием и
глаголом-сказуемым, а также общим смыслом предложения.
Работа с ОК №3 (слайд № 8).
Исправление ошибок в тексте и выполнение заданий в рабочем листе.
Я очень люблю читать ваши сочинения, иногда нахожу в них презабавные вещи. Вот,
например, из описания общего вида местности:
Глядя в окно 9 Мая, виден салют.
Или: Думая об осени, мне становится грустно.
А теперь обратимся к классику русской литературы - А.П. Чехову (слайд 9). Почему я
решила, что все дело в шляпе?
Работа с ОК№4 (слайды № 10-13)
Исправление ошибок в тексте и выполнение заданий в рабочем листе.
VII. Рефлексия.
Что нам удалось сделать на уроке
с текстом,
с «белыми пятнами»,
с заданиями к ЕГЭ?
Письменно закончите мои фразы:
1. Употребление причастий и деепричастий делает нашу речь…………….
2. Наличие причастий и деепричастий в тексте это признак……… стиля.
3. Причастие должно обязательно…….. с определяемым словом в ……….
4. При употреблении причастных оборотов важно не нарушать…………...
5. Вид и время причастий должно соотноситься с ………………………….
6. Действия, названные деепричастием и глаголом-сказуемым, должны совершаться
…………………………………………………………………
7. Нельзя употреблять Д.О. в безличном предложении, где нет…………....
VIII. Выставление оценок и объяснение домашнего задания (тест). Самооценка своего
понимания новой темы
4
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рабочий лист
Павел расстегнул кобуру, взял револьвер и побежал домой. Ворвавшись в дом, мать возилась
на кухне. Он схватил лежащую тряпку за сундуком и бросился на улицу. Павел выбежал на дорогу,
ведущей к заводу.
Там, в одной из полуразрушающейся печей, Павел спрятал завернутый револьвер в тряпку и
завалил его кирпичами.
I. Подчеркнуть неверно употребленное причастие, внизу (на строке) записать
правильный вариант:
a) Отец оглядывается и видит лицо сына, внимательно прислушивающееся к
разговору.______________________________________
b) Недорослями называют молодых людей, недостаточно воспитанными
родителями.___________________________________________
c) По узкой тропинке, извивающуюся между скал, Олег поднялся на
площадку._________________________________________________________
II. Найти ошибку в порядке следования слов, написать правильный вариант:
a) Узкая дорожка была покрыта проваливающимся снегом под
ногами.___________________________________________________
b) По тропинке мы спустились на площадку, извивающуюся между
скал._____________________________________________________
c) Состав играющих футболистов за «Спартак» несколько изменен.
_____________________________________________________________
III. Найти ошибку в соотнесении вида и времени, исправить ее:
a) Тишину нарушали временами сорвавшиеся с высоты сосен комья
снега.____________________________________________________
b) Все отметили изменения, произошедшие в этом прежде отстающем
коллективе._____________________________________
c) В соревнованиях по шахматам молодой спортсмен, встречающийся с гроссмейстером,
одержал блестящую победу.
_____________________________________________________________
IV. Найти ошибку, написать правильный вариант:
a) Используя этот крем, ваша кожа станет нежнее._______________
b) Проходя по дачному поселку, на меня пахнуло свежестью.
_____________________________________________________________
c) Взобравшись на крышу сарая, Павлу хорошо был виден сарай.
_____________________________________________________________
V. Закончите фразу, начинающуюся с Д.О.:
Изучая родной язык,
a) Мне становится радостно.
b) Я постигаю его глубину и красоту.
c) Меня переполняет гордость.
d) Моя речь обогащается.
5
ТЕСТ (дома)
I. В каком предложении допущена ошибка в употреблении причастного оборота?
1. Пламя, смешанное с землей и дымом, заслонило полнеба.
2. С дерева, склоненного над ямой, падали теплые капли дождя.
3. По краям дороги виднелись тополя с посеревшей от пыли листьями.
4. Растущий в палисаднике куст сирени зацвел.
II. В каком предложении П.О. употреблен правильно?
1. Он не замечал ни лесов, ни озер, заросшие кувшинками.
2. На деревьях распустились первые листочки, растущие около дома.
3. Мы подошли к домику, стоявшему на небольшой поляне.
4. Показавшаяся из-за туч солнце ослепило нас.
III. В каком предложении нарушено соотношение вида и времени глагола и причастия?
1. Политиков, еще вчера имеющих влияние, сегодня забыли.
2. Слева расположено окно, занавешенное шторой.
3. Дуб, убитый молнией, стоял на краю деревни.
4. В лицо брызнули капли росы, упавшие с куста.
IV. IV. В каком предложении нарушен порядок слов при употреблении П.О.?
1. Мы любовались картиной бушующего моря у наших ног.
2. Я увидел гребень скалы, поднимающейся к самым облакам.
3. Устроенная в другом углу цапля не обращала на нас внимания.
4. Листья, кружащиеся в воздухе, медленно падают на землю.
V. Продолжите предложение:
Выполнив все задания,
1. у меня появилось свободное время
2. я решил немного отдохнуть
3. мне стало легко на сердце
4. выходной будет свободным.
VI. Найдите предложение, в котором Д.О. употреблен неверно:
1. Приехав домой, я почувствовал себя лучше.
2. Расставив знаки препинания неверно, предложение может потерять смысл.
3. Путешествуя по миру, я всегда веду дневник.
4. Оказавшись на побережье, мы стали собирать ракушки.