Конспект урока "Паронимы. Их употребление" 6 класс

Класс: 6
Тема урока : «Паронимы. Их употребление»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия
Образовательная цель: расширение понятия лексических явлений за счёт включения новых элементов, обобщить и
закрепить имеющиеся знания о синонимах, антонимах, омонимах; изучить паронимы, уметь дать толкование лексического
значения паронимов с использованием словарей, правильно употреблять их в речи, различать синонимы, антонимы,
паронимы; совершенствовать навыки связной речи, отработать умения находить и правильно употреблять синонимы,
антонимы, омонимы, паронимы в собственных высказываниях, совершенствовать орфографическую и пунктуационную
зоркость; прививать интерес к изучению русской литературы.
Формирование УУД:
Личностные действия: мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности; смыслообразование:
уметь находить ответ на вопрос «Какой смысл имеет для меня учение?»; нравственно-этическая ориентация:
оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Регулятивные действия: целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения уже известного и изученного
с тем, что ещё неизвестно; планирование – определение промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана и последовательности действий;
Представление о результатах:
- личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;
- метапредметные: умение работать со справочным материалом; умение грамотно строить устное
монологическое высказывание;
- предметные: умение на практике применять теоретические знания о синонимах, антонимах, омонимах; умение определять
паронимы и их особенности при использовании в речи, овладение навыками анализа художественного текста при работе
с основными лексическими понятиями; умение применять знания на ЕГЭ.
Познавательные действия: умение выделить познавательную цель, вести поиск и выделение информации,
анализировать лексические явления с целью их правильного употребления.
Коммуникативные действия: определение цели, способов взаимодействия обучающихся со сверстниками и учителем,
сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли,
владение монологической речью в соответствии с нормами русского языка.
Учебно – методический материал: УМК Шмелева, карточки для работы, электронная доска.
Ход урока.
Этап урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание
деятельности
обучающихся
1) Организационн
ый момент
- Доброе утро! Садитесь! Откройте тетради, запишите число, Классная работа.
Сегодня ……...
- решение кроссворда.
Помеха. Препятствие.
Возражать. Спорить
Швейцар. Стражник у ворот.
Специя, которой мало в супе.
Длительное нахождение где - либо.
Учитель.
Вымышленные добавления к рассказу.
Остановить процесс
В высшей степени забавный.
Территория возле школы
Слегка поднимать (просторечная форма)
Легенда.
Главное лицо государства.
- Сегодня мы продолжим с вами работу по теме «Лексика». На ваших
столах разложены материалы. Пожалуйста, положите их перед собой. Вам
нужно сгруппировать данные слова. Начнем с карточки №1. Вам нужно
сгруппировать данные слова. Вы будете выполнять задание, показывая связь
стрелками.
2) Актуализация
знаний
Учащиеся
выполняют работу.
--
Устный ответ –
определение
синонимов
Синонимы –
это
Учащиеся
выполняют работу.
- Итак, каков итог вашей работы? Читаем по цепочке.
- что это за слова? Дайте определение слову «СИНОНИМ»
- Теперь возьмем карточку №2. Пожалуйста, проделайте над ней похожую
работу.
- Что у вас получилось, давайте проверим. Какое название можно дать этой
карточке?
- Тогда дайте определение этому термину.
«АНТОНИМ» - это
- Молодцы!
А теперь примемся за карточку №3.
- Как здесь вы сгруппировали слова? Что это за слова? Что такое ОМОНИМЫ?
- И у нас осталась всего одна Карточка, пожалуйста, проведите работу и над
ней.
- Что здесь у вас получилось? Что не получилось? Как называются эти слова?
Почему это не синонимы? Антонимы? Омонимы?
- Что вы заметили при работе с этой карточкой? Очень хорошо. Итак, слова,
данные в Карточке №4, называются ПАРОНИМАМИ. Запишем в тетради тему
урока «ПАРОНИМЫ». (учитель пишет тему на доске)
- Давайте попробуем сформулировать определение паронимов. Для этого
ответим на вопросы:
Проверяем работу.
Устный ответ –
определение
антонимов
Антонимы –
это
Учащиеся
выполняют работу.
Омонимы – это
3) Целеполагание
Учащиеся
выполняют работу.
Являются ли эти слова однокоренными?
Какие они по звучанию и написанию?
Какое они по значению?
- А теперь сформулируем определение
- ПАРОНИМЫ это слова, по
звучанию и написанию, но по значению.
А теперь давайте обратимся к учебнику и посмотрим, как автор объясняет эти
слова.
- Откроем учебник на странице 230, прочитаем правило .
Учащиеся
записывают тему в
тетради.
4) Первичное
усвоение
знаний
Слово «пароним» произошло от греч.рara – возле и onyma-имя. Как вы считаете,
это так?
Подумайте и попробуйте вспомнить самые известные паронимы в русском
языке?
- Очень хорошо. Объясните, какое значение у этих слов и как их использовать
в речи?
- Обратимся к упражнению 27. Работаем устно. Прочитайте задание.
Чтение правила в
учебнике
5) Первичная
проверка
понимания и
закрепление
Дети пробуют
вспомнить слова
НАДЕТЬ и ОДЕТЬ
Физкультминутка
- давайте сыграем в игру. Если я правильно называю лексическое значение
паронимов, то вы поднимаете вверх правую руку, если неверно, левую
Работают в
тетради, выходят к
доске по очереди.
Экономный – бережливый
Экономичный – создающий возможность накопить, сохранить
Экономический – относящийся к области экономики
Гарантийный – предоставляющий гарантию
Гарантированный – обладающий гарантией
Добрый – обладающий добротой
Добротный – хорошо сделанный, качественный
Обосновать – объяснить
Основать – открыть, начать, положить основу
Единичный – в одном экземпляре
Единственный – один
Единый – совместный, представляющий целое
- Очень хорошо. Теперь продолжаем работу. Следующее упражнение 29 (1
строка Задание читает . Запишем в тетради паронимы, которые
составим.
6) Контроль
освоения,
анализ
допущенных
ошибок и их
коррекция
Следующее упражнение №31. Прочитает задание .
Кто знает о Пушкинском Доме?
Где он находится? Чем знаменит?
- Про него расскажет .
- Читаем задание 2. Запишем слова в тетрадь, подберем паронимы.
Понятный – понятый;
Торжественный – торжествующий.
Решают задания из
учебника.
- Морфемный анализ у доски произведет .
- Фонетический разбор выполнит .
- Упражнение 30 выполним устно.
7) Домашнее
задание и
инструкция по
его
выполнению.
8) Рефлексия
- итак, домашнее задание: пар. 3, упр. 29-доделать, записать 5 пар паронимов.
За работу на уроке оценки получают .
Зачем же нужно знать омонимы, паронимы, синонимы, антонимы? Для чего
они нам необходимо?
Да, наша речь должна быть правильной, точной, красивой. А это
достигается четким выбором наиболее подходящих слов, их сочетанием,
размещением в пределах фразы и текста.
-Как же не допустить ошибки в использовании паронимов?
Осуществляют
обратную связь.
Вывод об
использовании
словарей.
Карточка №1
беспорядок
языкознание
соперник
орфография
красный
век
Карточка №2
много
легкий
рано
мало
вежливый
развеселился
вниз
тьма
тяжелый
грубый
затосковал
вверх
свет
поздно
Карточка №3
брак
залезал
труд
лечу
валы
посидел
компания
волы
замки
трут
поседел
порок
порог
брак
лечу
кампания
зализал
замки
Карточка №4
голосовой
злой
экскаватор
оплата
плата
искусственный
индейка
эскалатор
прибавка
голосистый
злобный
добавка
искусный
индианка