Конспект урока по русскому языку "Чередование гласных О-А в корнях -ГОР-ГАР-, -ЗОР- -ЗАР" 6 класс
Конспект урока по русскому языку в 6 классе
Тема: Чередование гласных О-А в корнях -ГОР-ГАР-, -ЗОР-
-ЗАР
Вид урока: урок освоения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
➢ формировать навык правописания А – О в корнях -ГОР-ГАР-,
-ЗОР-ЗАР-
➢ научить владению способом выбора А – О в корнях -ГОР-
ГАР-, -ЗОР-ЗАР-
➢ научить формулировать правило и четко запоминать ход
действий по его применению.
Развивающие:
➢ развивать память, воображение, речь.
➢ развивать у учащихся орфографическую зоркость.
Воспитательные:
➢ воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Ход урока:
1. Повторение
I. Лингвистическая разминка. Правила написания
гласной в корнях лож-лаг, рос-раст-ращ, бер-бир,
мер-мир, тер-тир и др.
Устный опрос.
II. Тестирование
1) В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
произр...стать на севере
семена прор...сли
густо зар...сти
обр...стать слухами
2) Укажите, в каком слове на месте пропуска нужно писать
букву Е
Зам...рать
Зап...рать
Зат...рать
Зам...реть
3) В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
маленький р...сток
известный р...стениевод
юношеский возр...ст
вечнозелёные р...стения
4) В каком слове на месте пропуска пишется буква А?
просьба Р...стислава
волосы отр...сли
р...сточком мал
вечнозелёные р...стения
5) В каком слове на месте пропуска пишется буква А?
выр...щенный урожай
морские водор...сли
молодая пор...сль
р...стовщический капитал
2. Объяснение нового материала
I. Работа по учебнику «Русский язык» 6 класс часть 1,
авторы Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. 2012 г.
стр.106 – 109
II. Чтение правила
III. Запись в тетрадь для орфограмм:
Корни –ГОР- -ГАР-
Исключение: выгарки, пригарь, изгарь
Корни –ЗОР- -ЗАР-
Исключение: зоревать, зорянка, зарево
А
О
Под ударением
Без ударения
загАр
загОрать
О
А
Под ударением
Без ударения
зОрька
зАря
Корни –КЛОН- -КЛАН-
-ТВОР- -ТВАР-
3. Закрепление
I. Тренировочное упражнение. Устная работа
Работа по учебнику упр. 190, 192.
Определи слово с чередующейся гласной в корне, объясни выбор
написания гласной.
II. Вставь пропущенные буквы:
возг_раемость
з_ревать
откл_нение
тв_рение
выг_рание
з_ренька
откл_ниться
тв_рец
выг_рки
з_рница
укл_н
тв_рить
г_релка
з_ря
укл_нчивый
тв_рь
г_рь
з_рянка
покл_нение
покл_нница
Вопрос:
Можно ли слова с безударными гласными, данными в задании,
проверить с помощью слов, в которых гласная стоит под
ударением?
III. Исключи лишнее
проскл_нять
возг_раемость
рукотв_рный
Под ударением
Без ударения
что слышим, то
и пишем
пишем О
поклон,
кланяться,
тварь
поклониться,
поклоняться
сотворить
Исключение: утварь
выг_рки
вытв_рять
наг_ревший
покл_н
ог_рок
разг_р
изг..рь
з..ря
скл_няемый
поз_ревать
з..рево
приг..рь
утв..рь
IV. Тестирование
1. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) предл..жение, сл..гаемое, изл..жение, дол..жить
2)возл..гать, предл..гать, предпол..гаемый, пол..гать
3) прил..жение, ул..жить, пол..жение, разл..жить
4) изл..гать, сл..жить, распол..жение, предпол..гать
2. В каком ряду во всех словах пропущена буква О?
1) выр..сли, подр..сли, выр..щенный, отр..стать
2) р..стение, разр..стаются, обр..стать, р..стущий
3) зар..сло, прор..сли, пор..сль, отр..сль
4) зар..ли, р..сток, р..стовщик, недор..сль
3. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) к..саться, к..саемся, соприк..саться, прик..сновение
2) прик..сается, к..сание, к..снитесь, неприк..сновенный
3) прик..сайтесь, к..сательная, к..саюсь, соприк..саешься
4) к..снуться, прик..снёшься, к..снись, соприк..снуться
4. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) заг..релый, подг..реть, пог..релец, выг..рание
2) возг..рание, к..снуться, прил..жение, отр..слевой
3) з..рница, оз..рение, з..ря. оз..рённый
4) з..рька, предл..гать, нар..щение, прик..сновение
5.В каком ряду во всех словах пропущена буква И?
1) уб..рать, нат..рание, прид..раться, расст..лить
2) зам..рание. оп..раться. прот..рать, соб..раться
3) расст..латься, выт..рать, выт..реть, уд..ру
4. Итог урока
⎯ Чему учились на уроке?
⎯ От чего зависит написание букв О–А в корнях -ГОР-ГАР-, -
ЗОР –ЗАР, -КЛОН-КЛАН-, -ТВОР-ТВАР-?
5. Домашнее задание:
I. выучить правило на стр. 106, 108
II. выполнить упражнение 194
6. Рефлексия
⎯ Что вызвало сложность?
⎯ Что было легко?
⎯ Что понравилось?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание буквенных сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу чн, чк, нч, нщ"
- Итоговый тест по русскому языку 8 класс
- Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 4 класс
- Технологическая карта урока русский язык "Имя прилагательное" 2 класс (УМК Перспективная начальная школа)
- Конспект урока русского языка "Законы русского ударения" 10 класс
- Контрольный тест по русскому языку 5 класс за 1 полугодие по УМК М.М. Разумовской