Конспект урока русского языка "Законы русского ударения" 10 класс

Конспект урока русского языка в 10 классе
Тема: Законы русского ударения.
Цели и задачи:
Образовательные:
дать представление о предмете изучения орфоэпии;
ввести понятие орфоэпической нормы;
познакомить с особенностями русского ударения;
обобщить сведения об особенностях произношения некоторых звуковых сочетаний;
систематизировать и обобщить имеющиеся знания о постановке ударения в именах
прилагательных, глаголах, некоторых причастиях.
Развивающая:
развивать познавательные способности;
развивать логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, обобщать и выявлять
главное);
развивать умение связно и грамотно излагать свои мысли;
развивать внимание, память, эмоциональную сферу;
развивать коммуникативные качества речи.
Воспитательная:
формировать уважительное, бережное отношение к родному языку;
формировать чувство ответственности за сохранение русского языка как составляющей
части общенациональной культуры;
воздействовать на мотивационную сферу личности учащихся;
Ход урока:
I. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
На дом вам было задано изготовить карточки, содержащие 20 слов, которые чаще всего
вызывают затруднения. (несколько человек зачитывают свои карточки)
3. Актуализация знаний, постановка проблемы, сообщение темы и целей урока
Как часто в повседневной жизни мы с вами задумываемся, а как правильно сказать? На
самом деле, не так уж много слов в речевом потоке этого требуют. Гораздо большее
количество слов мы произносим не задумываясь. Так как нам с детства дано знание
русского языка. Мы, для которых русский язык – родной, владеем богатством, даже не
отдавая себе в этом отчёта. Скажем, иностранец, неплохо пишущий, читающий на
русском языке, каждый раз встаёт в тупик, если ему нужно произнести слово, в котором
больше 1 слога.
Тема урока. Законы русского ударения.
Действительно, какие законы? Ощущение, что здесь всё хаотично. Непонятно почему
ударение закрепилось в словах именно так , а не иначе. И приходится очень много учить.
Обратимся к стихотворению Феликса Кривина «Песенка об орфоэпии»
-На соблюдении каких норм настаивает автор? (орфоэпических)
Конкретнее – на акцентологических. Акцентология – наука об ударении
Потому что русское ударение обладает следующими свойствами. (слайд 2 )
- Разноместное или свободное.
- Подвижное.
- Неподвижное
- Вариативное
- Обладает смыслоразличительной функцией
Разберёмся в терминах. Что значит «разноместное»? Приведите примеры слов с
ударением на 1 слоге, втором, третьем, четвёртом.
- а существуют ли языки, в которых их носители не сталкиваются с такими проблемами?
(французский – на последний слог, польский – на предпоследний, в чешском – на первый
слог)
Мало того, что ударение в русском языке может падать на любой слог, так оно ещё и
подвижно.
- Что это значит? (в парадигме одного слова (парадигма – это…) оно двигается со корня
на окончание и обратно. Спал – спалА – спАло – спАли).
-неподвижным считают ударение в словах, где оно зафиксировано, например, на корне.
Торт – тОрты – тОрта – над тОртом.
-вариативным ударение считается в том случае, когда в силу исторических процессов
норма постепенно устаревает, и наряду с этой устаревшей указывается как правильная
норма более современная. Например, мЫшление и мышлЕние. Мельком и мелькОм
На самом деле, законов этих очень много.
Я напишу слово, а вы его прочитайте «ТРАЙБАЛИЗМ» Кто-нибудь, что сие значит? А
как же вы прочитали его без ошибок? ( в словах с суффиксом «изм» ударение падает на
этот суффикс)
Коммунизм, волюнтаризм, футуризм, символизм, акмеизм.
Трайбализм (трибализм) – племенная обособленность, характеризующаяся внутренней
обособленностью и враждебностью к остальным группам.
Вот простой закон: заимствованные слова, попадая в русский язык, чаще всего, не
меняют ударения. Таким образом, только жалюзИ, конфеттИ, барбекЮ и т.д. Недаром в
словаре читаем: «жалюзИ ( !неправ. жАлюзи).
- из англ. мАркетинг
(слайд 3) (пометы)Кстати, заглянем в орфоэпический словарь. Многие слова имеют
варианты произношения, зафиксированные в словарях.
1) Полностью равноправные (для нас допустимы оба варианта) мЕльком и
мелькОм, с(э)ссия и с(е)ссия. Они соединены союзом и.
2) Варианты с элементами предпочтения. Первое слово – верный вариант,
второе – допускается. творОг и доп. твОрог
Система запретительных помет: не рек. (не рекомендуется), неправ.
(неправильно), грубо неправ. ( грубо неправильно). ДобелА ( ! не рек. дОбела),
жалюзИ (! Неправ. жАлюзи), докумЕнт (! Грубо неправ. докУмент)
(слайд 4) Андрей Зализняк, профессор, лингвист, говоря о законах ударения, в том числе
о законыых процессах в этой области, провёл исследование.
Односложные слова. Есть здесь проблема с ударением? Нет. Но в словоформах
появляется второй слог, третий слог. И вот уже возникает выбор. Дом – дОма – домА.
A B C
Мак – мАка- мАки слон – слонА – слонЫ том – тОма -
томА
сайт Стол – столА – столЫ дом – дОма - домА
Почему слово попадает в одну или другую группы? Искали по конечной букве, по
значению существительного и т.д. Оказалось, слова с налётом нерусскости, как правило.
Относятся к 1 группе. Назовите слова с «Й» в корне. Тайм, сайт, гейм, файл. Давайте
проверим. Они у нас в 1 группе. Кстати, самой многочисленной. Проблема актуальна,
потому что таких слов около полутора тысяч, и они всё появляются.
- заимствованные в 1 группе
- на Щ м.р.. борщ, хвощ, плющ, лещ во 2 групп
Устаревание норм.
На уроках литературы и русского языка неоднократно попадалось слово МУЗЫКА. И мы
обращали внимание на необычность его произношения. МузЫка. Норма во времена
А.С.Пушкина, сегодня воспринимается как архаичное.
(слайд 6) Прочитайте строки из произведений поэта.и отметьте особенности постановки
ударения.
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нём себе варишь.
( «Поэт и толпа»)
Ах, новость, да какая!
Музыка будет полковая!
(«Евгений Онегин»)
Мы знаем: роскоши пустой
Почтенный мыслитель не ищет
(«Послание Дельвигу»)
Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю.
(«Друзьям»)
Особенности ударения в разных частях речи(Слайд 7)
1. В некоторых именах существительных ударение является неподвижным и падает на
ОСНОВУ во ВСЕХ ПАДЕЖАХ: аэропОрт - аэропОрты (но в аэропортУ), бАнт - бАнты -
с бАнтами, бухгАлтер - бухгАлтеров, Икс - Иксы - с Иксом, крАн - крАны, лЕктор -
лЕкторы - лЕкторов, мЕстность - мЕстностей, тОрт - тОрты - с тОртом - тОртами, шАрф -
шАрфы - нет шАрфа.
2. В глаголах прошедшего времени женского рода ударение, как правило, падает на
ОКОНЧАНИЕ А: бралА, бралАсь, взялА, взялАсъ, влилАсь, ворвалАсь, воспринялА,
воссоздалА
- исключение слова клАла, слАла, крАла, стлАла
- исключение составляют глаголы прошедшего времени женского рода с приставкой ВЫ-,
которая перетягивает ударение на себя: вЫлила, вЫзвала;
3. В глаголах, оканчивающихся на -ИТЬ при спряжении ударение падает на
ОКОНЧАНИЕ -ИШЬ, -ИТ, -ИМ, -ИТЕ, -АТ, -ЯТ:
включить — включИшь, включИт, включИм, включИте, включАт;
вручить — вручИшь, вручИт, вручИм, вручИте, вручАт;
звонить — звонИшь, звонИт, звонИм, звонИте, звонЯт;
- исключение: опОшлить (= сделать пОшлым) — они опОшлят; (Слайд №22-23)
4. В кратких прилагательных и кратких страдательных причастиях прошедшего
времени женского рода ударение падает на ОКОНЧАНИЕ А: слабА, сложнА, горькА,
занятА, запертА, заселенА, налитА(Слайд №24)
IV. Закрепление изученного
1. Задание "Проверь Себя" (раздать 3 ученикам. Сначала прочитать текст с ключом, а
затем самостоятельно)
Проверь себя
Ключ
1. ШофЁр высадил пассажира через квартАл. Машина проехала лишь киломЕтр. Новый
дом еще не заселЁн. Дверь в подъезд запертА. Прежде, чем войти, позвонИте. Мы всегда
звонИм. Ты включИшь свет на лестничной площадке? ВключЁнный светильник освещает
дорогу. Когда же он включЁн? Вот и дождалИсь гостей. А то я уже заждалАсь. ПрИбыло
пополнение.
3. Это мой давнИшний знакомый. Он зАнял директорское кресло и стал занятЫм
человеком. Телефон раскалился докраснА. Видимо, это надОлго. Нагрузку следует
дозИровать. Главное, вОвремя заключить договОры. Хорошо бы вернуться домой
зАсветло. Семья окружИт вниманием и заботой. От нежности щемИт сердце.
VI. Домашнее задание. Слайды презентации № 7-10 записать в тетрадь.
Проверь себя
1.Шофер высадил пассажира через квартал. Машина проехала лишь
километр. Новый дом еще не заселен. Дверь в подъезд заперта. Прежде, чем
войти, позвоните. Мы всегда звоним. Ты включишь свет на лестничной
площадке? Включенный светильник освещает дорогу. Когда же он включен?
Вот и дождались гостей. А то я уже заждалась. Прибыло пополнение.
2. Это мой давнишний знакомый. Он занял директорское кресло и стал
занятым человеком. Телефон раскалился докрасна. Видимо, это надолго.
Нагрузку следует дозировать. Главное, вовремя заключить договоры.
Хорошо бы вернуться домой засветло. Семья окружит вниманием и заботой.
От нежности щемит сердце.