Конспект урока "Сочинение-рассказ по сюжетным рисункам" 6 класс
1
6 класс. Русский язык
Составила: Сударчикова О.Ф., учитель русского языка и литературы , МКОУ «СОШ №28»
Тема:
Сочинение-рассказ по сюжетным рисункам
Тип урока.
Урок развития речи.
Цели :
Метапредметные:
М/п:
анализировать, обобщать, делать выводы, использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее), строить рассуждения.
Предметные: подготовить обучающихся к составлению рассказа по рисункам, продолжить формирование коммуникативной компетенции
обучающихся: содействовать развитию у школьников способности опознавать, анализировать, классифицировать, сопоставлять речевые
явления и факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации, сфере общения; обеспечить развитие у детей
потребности к речевому самоусовершенствованию.
ЛР: содействовать воспитанию вежливое отношение у людям и оптимизм
Оборудование: компьютерная презентация; раздаточный материал.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II. Этап
мотивации.
Учащиеся записывают в тетрадь число, тему урока. Сочинение-рассказ по сюжетному
рисунку Х.Бидструпа «Шляпа»
Познавательные УУД
1.
Анализировать, сравнивать,
классифицировать, делать
выводы.
III. Этап
актуализации и
фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
Беседа по теме
Сегодня у нас урок развития речи – трудный, но интересный. Трудный – потому что вы
должны быть предельно внимательными к своей речи и речи одноклассников.
Интересный же – потому что мы попытаемся создать собственное художественное
произведение: вы будете работать над сочинением по картине. И не по обычной картине,
а по сюжетной.
А как вы думаете, что такое – сюжетный рисунок? (картина с определенным сюжетом).
Верно, в таких картинах показана целая небольшая история.
Ребята, с помощью какого типа речи можно передать историю? (повествование).
Молодцы. Событий в сюжетных картинках не очень много, значит, в каком жанре будет
Регулятивные УУД
1. Высказывать
предположения на основе
наблюдений.
2. Формулировать вопрос
(проблему) урока.
Познавательные УУД
1.
Анализировать, сравнивать,
делать выводы, устанавливать
закономерности.
2. Создавать модели объектов
2
наше сочинение? (рассказ)
Вы правы, рассказ – это небольшое прозаическое произведение повествовательного
характера.
Одним из признанных мастеров сюжетных рисунков по праву считается датский
художник Херлуф Бидструп. Именно по его картине «Шляпа» мы и будем писать
сочинение.
Бидструп – датчанин. Он рисовал карикатуры, политические шаржи, путевые заметки, но
прославили его комиксы – небольшие рассказы в картинках. Это смешные истории
понятны любому человеку, независимо от возраста и национальности. Тематика их
абсолютно разная – бытовые сценки, случаи на улице, в транспорте, на отдыхе,
различные жизненные ситуации. Такие рисунки поднимают настроение и помогают
отвлечься от повседневных проблем.
Каждая картина помимо интересного сюжета имеет емкое название, в котором заключена
основная тема. Например, картина под названием «Домашнее задание» , «Любимые
игрушки», «Обучение правилам дорожного движения
Самая известная картина Бидструфа – «Четыре разных темперамента», которая вам,
скорее всего, знакома.
в знаково-символической
форме, преобразовывать
структуры и модели.
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои
мысли в устной и письменной
форме.
2. Слушать и слышать других,
быть готовым корректировать
свою точку зрения.
3. Договариваться и
приходить к общему решению
в совместной деятельности.
4. Оказывать взаимопомощь,
осуществлять взаимный
контроль.
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения
проблемы.
2. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
3
Теперь наконец обратимся к картине, по которой мы будем писать сочинение.
«Шляпа».
4
IV. Этап
закрепления с
проговариванием
во внешней речи.
Закрепление материала.
Как вы видите, картина состоит из 12 эпизодов. Давайте рассмотрим подробно каждый из
них и запишем план нашего рассказа. Для удобства пронумеруйте эпизоды от 1 до 12.
1. Расскажите, что происходит на 1й картинке. (мужчина
приобрел в магазине новую шляпу. )
Давайте озаглавим эту часть. Ваши предложения? (Новая
шляпа. Удачная покупка. Повезло так повезло!)
Молодцы. Теперь запишите один из вариантов названия этой части как 1й пункт плана
/запись на доске и в тетрадях/
2. Что происходит после покупки уже на 2й
картинке?(мужчина отправился на прогулку.)
Заглавие для этой части? (Прогулка. Дорога домой)
3. Какое событие происходит на 3й картинке? (ветер сдул шляпу).
Какие эмоции испытывает главный герой? (удивление, испуг).
Как озаглавим эту часть? (Шляпа улетела. Полет шляпы. Ох уж
этот ветер!)
4. Как действует герой на 4й картинке?(вылавливает из лужи
свою шляпу). Ваши варианты названия? («Рыбалка».
Вернуть потерянное. Шляпа, вернись!)
5. Расскажите, что происходит в следующей части? (человек
шляпу выловил, но она вымокла и испортилась). «Испорченная
покупка»
6.
7. Рассмотрим следующий рисунок.(мужчина сушит шляпу на
Познавательные УУД
1.
Владеть приёмами отбора и
систематизации материала.
2. Анализировать, сравнивать,
устанавливать сходства и
различия, группировать.
5
солнце, положив ее на лавку). «Не все потеряно», «Попробую просушить»
8. Переходим к 7 эпизоду.(заметил, что на его шляпе сидит
женщина. ) «Неожиданное соседство», «Новые
неприятности»
9. Что же происходит дальше? (Разговор с женщиной,
испортившей шляпу)«Вы испортили мою шляпу!», «Нужно
смотреть, куда садитесь!»
10. Как развиваются события в 9м эпизоде? (думает, то делать
дальше) «Как быть с этой шляпой?», «И на что она похожа?»
11. Рассмотрим следующий эпизод. (птицы перепутали человека с
пугалом) «Теперь я пугало!», «Птицы окончательно испортили
шляпу»
12. Что происходит в 11 эпизоде? (герой заметил, что у пугала
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения
проблемы.
2. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
6
шляпа лучше, чем его) «Ух ты, какая шляпа!»
13. Чем завершаются события? (человек поменялся шляпой с
пугалом). «Опять новая шляпа», «Обмен?», «Удачный обмен»,
«Каждому – свое»
V. Этап
включения
изученного в
систему знаний.
Итак, серия рисунков помогла нам представить развитие действия в рассказе.
Как называется момент, с которого начинается история? (завязка)
Через какие этапы еще проходит действие в рассказе? (кульминация и развязка).
Запишите в тетради схему построения рассказа. (схема на слайде!
Каким этапам рассказа соответствуют эти рисунки?
Завязка: 1 и 2 часть, развитие действия:3-9, кульминация: 10, развязка: 11-12.
Какие части еще должны быть в рассказе? (вступление и заключение)
Какова роль вступления? (ввести в курс дела, сообщить, где, когда, с кем произошло
действие)
Предложите свои варианты вступления. (однажды, в один прекрасный день)
Как можно закончить сочинение? (с помощью короткого итогового предложения). «Вот
так и закончились приключения нашего героя и его шляпы»
Для того, чтобы обобщить нашу работу с отдельными эпизодами, вам нужно пересказать
текст, используя написанный план.
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои
мысли в устной и письменной
форме.
2. Слушать и слышать других,
быть готовым корректировать
свою точку зрения.
3. Договариваться и
приходить к общему решению
в совместной деятельности.
4. Оказывать взаимопомощь,
осуществлять взаимный
контроль.
7
А теперь давайте придумаем заглавие рассказу. Каким должен быть заголовок?
(интересным, емким, выражать главную мысль)
Ваши предложения. (Ну и денек! 2 новые шляпы. Приключения шляпы. История одной
покупки.)
Мы уже выяснили, что основной тип речи в нашем тексте будет повествование. А какие
еще типы речи вы помните? (описание и рассуждение).
Как вы думаете, можем ли мы использовать их в тексте? (описание – можем. Для
изображения внешности и эмоция человека, описания природы.)
Словарная работа.
Какие элементы одежды присутствуют на рисунке? Как вы думаете, написание какого из
этих слов может вызвать затруднение?
Пиджак (слово вынесено на слайд). Посмотрите на слайд, спишите слово, подчеркните
гласную «и».
Обратите внимание на слайд. На нем показаны слова, которое могут вызвать затруднение
при написании.
Спишите, подчеркните орфограммы.
Магазин, продавец
Прекрасный (день), элегантный джентльмен, мужчина.
Сорвал, сидел расстроился
Радостный, огорченный
Шляпа вымокла
Практическая работа (написание сочинения на черновиках).
Итак, мы закрепили умение составлять текст по сюжетному рисунку, повторили
композицию рассказа как одного из жанров повествования. А теперь вы будете писать
сочинение-рассказ, используя все, о чем говорили на предыдущем уроке.
8
VI. Этап
рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
Самоконтроль. Чтение и редактирование рассказов. После написания работ на
черновиках учениками предлагается прочитать созданные ими тексты, проверить, все ли
правильно и точно изложено, внести необходимые исправления.
- А теперь выберите то предложение, которое имеет отношение лично к вам.
Мне сегодня на уроке было всё понятно.
У меня всё получалось.
Я иногда испытывал затруднения при(в)…….
Я доволен собой
Я не совсем доволен собой
Я совсем не доволен собой
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и
результаты своей
деятельности.
2. Вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности работы.
VII. Домашнее
задание.
Написать рассказ в тетрадь
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Парные по глухости-звонкости звуки [г]-[к], [г’]-[к’]"
- Конспект урока "Роль глаголов в предложении, в речи. Грамматические признаки глагола"
- Сочинение-рассказ по сюжетному рисунку Х. Бидструпа «Шляпа»
- Технологическая карта урока русского языка "Второстепенные члены предложения" 5 класс (А.Д. Шмелёва)
- Конспект урока "Различаем приставки с буквами о, а" 2 класс «Школа XXI века»
- Презентация "Разделительный твёрдый знак (ъ)" 3 класс «Школа России»