Конспект урока по русскому языку "Воспроизведение различных сочетаний из цветных полосок" 1 класс

Конспект урока по русскому языку 1 класс
Тема: Воспроизведение различных сочетаний из цветных полосок.
Цель: упражнять детей в различении основных цветов; учить правильно
держать карандаш; готовить к выполнению различных видов работ:
- точное воспроизведение образца;
- выполнение упражнений по словесной инструкции.
Задачи
Образовательная: формировать навыки различие цвета, работать с ручкой,
карандашом.
Коррекционно-развивающая: развивать память, мышление
Воспитательная: воспитывать аккуратность и самостоятельность учащихся
Оборудование: магнитная доска, учебник, компьютер
Ход урока.
1. Орг.момент. Психологический настрой
Приветствие. Мы пришли сюда учится, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно. Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь.
2. Сообщение темы, цели урока.
Что вы видите на доске? Правильно, полоски.
А они одинаковые или чем-то отличаются? Цветом
Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать?
Проверка готовности к занятию.
3. Повторение цветов.
3. Работа с цветными полосками.
Различение полосок по цвету.
- Назовите цвета.
Воспроизведение различных сочетаний полосок по образцу:
Возьмите свои полоски и воспроизведите сочетания полосок.
4. Подготовка руки к рисованию.
1) Сгибание и разгибание кисти в кулак поочередно и одновременно.
2) Супинация и пронация кисти (движение вверх и вниз), смена быстрая и
медленная.
3) Круговые движения кистями при свободно согнутых пальцах.
5. Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои
Вот помощники мои.
(Показать пальцы.)
Их как хочешь поверни.
(Повернуть кисти ладонями кверху и книзу.)
По дорожке белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
(Пальцами провести по другой руке.)
Чок, чок, чок,
Чок, чок, чок –
(Два пальца одной руки «скачут» по другой руке.)
Скачет резвый табунок.
(Повторить с другой руки.)
6. Обводка по шаблонам огурца и помидора.
- Отгадайте загадку:
Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Желтые, соленые.- огурцы
Обводка. Раскраска.
Откройте ваши тетрадки, найдите огурец. Какого цвета у нас огурец? Возьмите
зелённый карандаш и раскрасьте огурец.
- Молодцы. А теперь отгадайте следующею загадку:
Знают все его прекрасно
И ответят все подряд,
Кто с зелёного на красный
Поменяет свой наряд?
Кто на грядках самый важный
И в теплице командор?
Из ребят ответит каждый
Этот овощ - …(Помидор)
Какого цвета у нас помидор? Возьмите красный карандаш и раскрасьте
помидор.
Обводка. Раскраска.
Как можно назвать одним словом огурцы, помидоры, картошку?
7. Физ.минутка.
8. Работа в тетрадях.
В своих тетрадках с правой стороны вы видите четыре полоски. Раскрасьте
полоски таким образом: первая – самая верхняя полоска – желтого цвета, вторая
красная, третья – зеленая и последняя– синяя.
9.Закрепление.
Возьмите полоски желтого цвета и составьте из них квадрат.
Теперь из полосок черного цвета над квадратом постройте треугольник.
На что это похоже?
Попробуйте построить из цветных полосок на ваших столах какие либо фигуры
по своему желанию.
10. Итог занятия. Рефлексия.
Чему учились на занятии?
Что рисовали?
Каким цветом раскрасили огурец? помидор?
А как назвать их одним словом? (Овощи.)
Молодцы!