Конспект индивидуального занятия "Различение звучания барабана и бубна. Воспроизведение звукоподражаний"

Конспект индивидуального занятия в младшей группе для детей
с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и развития
условно-двигательной реакции на звук.
Тема: «Различение звучания барабана и бубна. Воспроизведение
звукоподражаний»
Цели занятия:
- Формировать у ребенка потребность в устном общении.
- Развивать слуховое восприятие ребенка с нарушенным слухом.
- Расширять представления ребенка о звучащих игрушках.
- Эмоциональное развитие ребенка с нарушением слуха.
Коррекционные задачи:
- Различать звучание речи и неречевое звучание (хлопки)
- усвоение условно-двигательной реакции на звук;
Оборудование:
Коробочки, бусины для перекладывания
Плоскостное изображение пирамидки, разрезное
Структура занятия
I. Организационный момент.
II. Развитие слухового восприятия.
1) Выработка условно-двигательной реакции на звук
2) Различение неречевого звучания
3) Различение речевого звучания
IV. Подведение итогов.
Ход занятия.
Организационный
момент
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
I. Организационный
момент.
Здравствуй, И.!
И.,
- Какое сегодня время года?
- Какой сегодня день?
-Будем заниматься.
-Здравствуйте.!
Сегодня… время года
Сегодня…
Будем заниматься
II. Развитие
слухового восприятия
1) Выработка
условно-двигательной
реакции на звук .
Упражнение по выработке условно-
двигательной реакции на звук хлопка
(слухо-зрительно).
Перед ребенком кладут две коробочки, в
одной из которых находятся бусины.
Педагог хлопает в ладоши несколько раз
и рукой ребенка перекладывает бусину в
другую коробку.
Проводиться до тех пор, пока ребенок
самостоятельно не начинает
перекладывать бусины из одной коробки
Ребенок
перекладывает бусины
из одной коробочки в
другую
2)Различение хлопков
и выполнение
действий на слух
3) Выработка
условно-двигательной
реакции на звук .
4)Различение
звучания речи на слух
и выполнение
действий
в другую
Педагог встает за спину ребенка, на
расстояние 0,5 м, хлопает в ладоши
несколько раз.
Упражнение по выработке условно-
двигательной реакции на звук хлопка
(слухо-зрительно). Перед ребенком
плоскостное разрезное изображение
пирамидки. Педагог за экраном говорит
ПА-ПА-ПА и рукой ребенка
накладывает часть пирамидки на
стержень.
Проводиться до тех пор, пока ребенок
самостоятельно не начинает складывать
плоскостное разрезное изображение
пирамидки.
Педагог встает за спину ребенка, на
расстояние 0,5 м, говорит ПА-ПА-ПА.
Ребенок
перекладывает бусины
из одной коробки в
другую
Ребенок собирает
плоскостное разрезное
изображение
пирамидки
Ребенок собирает и
разбирает плоскостное
разрезное
изображение
пирамидки
IV. Подведение
итогов занятия.
Что ты делал?
Молодец!
Пока.
Я занимался
Я слушал
Я перекладывал
Пока.