Паспорт младшей группы

Подписи к слайдам:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 ГО Староуткинск»         ПАСПОРТ младшей группы « КОЛОБОК»           2020-2021г.

Логотип группы: Дивиз:

В нашем « КОЛОБКЕ» большом

Дети думают о том:

Как их любят , берегут

Им всю душу отдают

Учат петь и танцевать,

Мир огромный познавать,

Танцевать, стихи читать

И как сильными всем стать

Как здоровыми расти,

Закаляться и цвести?

Заходите в гости к нам

Мы секрет откроем Вам!

 

Рабочая программа по развитию детей младшей группы разработана в соответствии

с ООП МКДОУ «Детский сад №5 ГО Староуткинск» в соответствии с введением в действие ФГОС ДО.

Рабочая программа по развитию детей в младшей группы обеспечивает разностороннее развитие

детей в возрасте от 3 до 4 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным

направлениям - физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и

художественно – эстетическому.

Ведущие цели программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства,

формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии

с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Не пускают маму в сад? Не грусти, приятель.

В место мамы у ребят в группе ВОСПИТАТЕЛЬ!

Нам семья вторая- группа, здесь игрушки и уют,

А скучать и плакать- глупо, мамы вечером придут.

Игры, песни очень кстати подобрал нам воспитатель.

В группе весело у нас, каждый день и каждый час!

Воспитатели: Жилина Ольга Владимировна

Минеева Светлана Евгеньевна

 Младший воспитатель:

Ефремова Светлана Васильевна

Руководитель по физической культуре:

Бочкарева Екатерина Николаевна

 Музыкальный руководитель:

Рогозинникова Анна Николаевна

Медсестра:

Юсупова Галина Ивановна

С вами работают:

Список детей

1

Матаева Эвелина

12.04.2017

2

Топычканов Саша

13.04.2017

3

Никоноров Илья

31.03.2017

4

Бартова Соня

07.08.2017

5

Рубцова Валерия

09.03.2017

6

Рубцова Ульяна

02.06.2017

7

Балакина Даша

26.04.2017

8

Аукштулевич Антоша

07.11.2017

9

Конев Ваня

21.06.2017

10

Ахметов Арсений

14.05.2017

11

Стефаненко Ярослав

08.09.2017

12

Сюкосева Надя

11.03.2017

13

Пупышева Настя

12.07.2017

14

Мазгалина Есения

17.05.2017

15

Истомина Вика

02.06.2017

16

Мусина Настя

04.02.2017

17

Шешукова Даша

12.10.2017

18

Чернавин Владик

10.08.2017

19

Оплетин Степа

06.11.2017

В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативным. Взрослый становится для ребенка не только членом семьи, но и носителем определенной обще­ственной функции. Желание ребенка выполнять такую же функцию при­водит к противоречию с его реальными возможностями. Это противоречие разрешается через развитие игры, которая становится ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.

Главной особенностью игры является ее условность: выполнение одних действий с одними предметами предполагает их отнесенность к другим действиям с другими предметами. Основным содержанием игры младших дошкольников являются действия с игрушками и предметами-заместителя­ми. Продолжительность игры небольшая. Младшие дошкольники ограничи­ваются игрой с одной-двумя ролями и простыми, неразвернутыми сюжета­ми. Игры с правилами в этом возрасте только начинают формироваться.

Изобразительная деятельность ребенка зависит от его представлений о предмете. В этом возрасте они только начинают формироваться. Графические образы бедны. У одних детей в изображениях отсутствуют детали, у других рисунки могут быть более детализированы. Дети уже могут использовать цвет.

Большое значение для развития мелкой моторики имеет лепка. Младшие дошкольники способны под руководством взрослого вылепить простые предметы.

Известно, что аппликация оказывает положительное влияние на разви­тие восприятия. В этом возрасте детям доступны простейшие виды аппли­кации.

Конструктивная деятельность в младшем дошкольном возрасте ограни­чена возведением несложных построек по образцу и по замыслу. В младшем дошкольном возрасте развивается перцептивная деятель­ность. Дети от использования пред эталонов — индивидуальных единиц вос­приятия — переходят к сенсорным эталонам — культурно-выработанным средствам восприятия. К концу младшего дошкольного возраста дети могут воспринимать до 5 и более форм предметов и до 7 и более цветов, способны дифференцировать предметы по величине, ориентироваться в пространстве группы детского сада, а при определенной организации образовательного процесса — и в помещении всего дошкольного учреждения.

Развиваются память и внимание. По просьбе взрослого дети могут за­помнить 3-4 слова и 5-6 названий предметов. К концу младшего дошколь­ного возраста они способны запомнить значительные отрывки из любимых произведений.

Продолжает развиваться наглядно-действенное мышление. При этом преобразования ситуаций в ряде случаев осуществляются на основе целе­направленных проб с учетом желаемого результата. Дошкольники способны установить некоторые скрытые связи и отношения между предметами.

Возрастные особенности воспитанников от 3 до 4 лет

В младшем дошкольном возрасте начинает развиваться воображение, которое особенно наглядно проявляется в игре, когда одни объекты высту­пают в качестве заместителей других.

Взаимоотношения детей обусловлены нормами и правилами. В результате целенаправленного воздействия они могут усвоить относительно большое количество норм, которые выступают основанием для оценки собственных действий и действий других детей.

Взаимоотношения детей ярко проявляются в игровой деятельности. Они скорее играют рядом, чем активно вступают во взаимодействие. Однако уже в этом возрасте могут наблюдаться устойчивые избирательные взаимоотношения. Конфликты между детьми возникают преимущественно по поводу игрушек. Положение ребенка в группе сверстников во многом определяется мнением воспитателя.

В младшем дошкольном возрасте можно наблюдать соподчинение мо­тивов поведения в относительно простых ситуациях. Сознательное управ­ление поведением только начинает складываться; во многом поведение ребенка еще ситуативно. Вместе с тем можно наблюдать и случаи ограни­чения собственных побуждений самим ребенком, сопровождаемые словес­ными указаниями. Начинает развиваться самооценка, при этом дети в зна­чительной мере ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться также их половая идентификация, что проявляется в характе­ре выбираемых игрушек и сюжетов. 

Режимные моменты

Время

Прием детей, игры, гимнастика

7.30-8.20

Подготовка к завтраку, завтрак

8.20-8.45

Организационная образовательная деятельность

9.00-9.40

Игры, самостоятельная деятельность

9.40-10.00

Подготовка к прогулке, прогулка ( игры, наблюдения, труд)

10.00-11.20

Подготовка к обеду, обед

11.20-12.00

Подготовка ко сну, дневной сон

11.45-15.00

Подъем, воздушные и водные процедуры, занятие

15.00-15.25

Подготовка к полднику, полдник

15.25-15.40

Игры, самостоятельная деятельность

15.40-16.30

Подготовка к прогулке, прогулка, игры, уход детей домой

16.30-18.00

Режим дня в нашем дошкольном учреждении соответствует всем основным требованиям:

-Прогулки организуются 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня перед уходом детей домой (прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 20С и скорости ветра более 15 м/с); - Домашние задания воспитанникам не задаются; - В дни каникул и в летний период НОД не проводится (организуются спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии, а также увеличивается продолжительность прогулки.

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

9.00-9.15 Познание (формирование целостной картины мира)

15.30-15.45 Физическая культура

9.00- 9.15 Музыка

9.25-9.40 Познание (ФЭМП)

10.40-11.55 Физическая культура на воздухе

9.00-9.15 Развитие речи

9.25-9.40 Художественное творчество (рисование)

9.00-9.15 Художественное творчество (аппликация/ лепка)

15.35-15.50 Физическая культура

9.00-9.15 Музыка

 

Сетка непосредственно образовательной деятельности

Сетка образовательной деятельности помогает систематизировать работу с детьми в течение текущего месяца. Согласно требованию СанПиНа от 2.3.1.-3049-13 о максимально допустимом объеме образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей группе не превышает 30 минут. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непрерывной и образовательной деятельности - не менее 10 минут.

НОД

Младшая группа

Познавательное развитие

Формирование элементарных математических представлений

 

1

Ознакомление с окружающим миром

1

Речевое развитие

Развитие речи

1

Художественно – эстетическое развитие

Рисование.

1

Лепка

1

Аппликация

1

Музыка

1

Физическое развитие

Физическая культура

2 - в помещени и 1- на прогулке

Основные виды организованной образовательной деятельности:

Занятия в младшей группе выступают как организованная форма обучения, в ходе которой у детей формируют умения слушать указания и объяснения воспитателя, выполнять задания, не мешая друг другу, проявлять активность и интерес к предлагаемой деятельности. Эффективность обучающего воздействия на детей определяется характером требований, которые предъявляются к деятельности ребенка на занятиях. Указания, объяснения, наглядный образец должны быть направлены на организацию практической и игровой деятельности дошкольников, в ходе которой они усваивают определенные знания и умения.

Современный детский сад - это место, где ребѐнок получает первоначальный опыт коммуникативных навыков взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее важных для его развития сферах жизни.

Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация предметно - развивающей среды.

Среда развития ребѐнка в структуре ФГОС к общей образовательной программе ДОУ представляет собой комплекс материально-технических, санитарно - гигиенических, социально - бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого-педагогических, духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ.

В соответствии с ФГОС, в ДОУ развивающая предметно – пространственная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Что мы и пытаемся соблюдать: освобождая центральную часть группы, мы предоставляем условия для двигательной активности детей и возможности их выбора. Насыщенность среды групп соответствует возрастным особенностям детей, имеется разнообразие материалов, оборудования, инвентаря и обеспечивает детям игровую, познавательную, творческую, двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики.

Правильно организованная предметная развивающая среда, направленная на личностно - ориентированное развитие ребѐнка, стимулирует общение, любознательность, способствует развитию таких качеств, как инициативность, самостоятельность, творчество. . Предметная среда, организованная с учѐтом индивидуализации пространства жизни ребѐнка, отличается динамизмом. Дети чувствуют себя компетентными, ответственными и стараются максимально использовать свои возможности и навыки.

У ребенка дошкольного возраста есть три основные потребности: ДВИЖЕНИЕ, ОБЩЕНИЕ, ПОЗНАНИЕ. И среда НАШЕЙ группы удовлетворяет эти потребности. Развивающая предметно-пространственная среда – это естественная, комфортная, уютная обстановка, рационально организационная и насыщенная разнообразными игровыми материалами.

В группе оформлены игровые и предметные центры, имеется достаточное количество игрушек, дидактического материала, развивающих игр для самостоятельного, активного, целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной т.д.

 

 

Гардероб

Наличие пособий, материалов и оборудования

1. Информационный уголок для родителей -1шт.

2. Информационный стенд «Меню» -1шт.

3. Советы воспитателей (консультации)

4. Папки - передвижки

5. Визитка группы -1шт.

6. Уголок «Наше творчество» -1шт.

7. Скамейки для переодевания детей -10шт, кресло - 1шт., столик -1шт.

8. Индивидуальные шкафчики для раздевания-24шт,зеркало-1шт.

9. Дорожка-1шт.

10. Штора-Тюль -1шт

Столы – 4шт.,стулья детские - 20шт.

Полки навесные – 4 шт.

Стул большой – 1 шт.

Детская стенка – 1шт.

Кухня – 1шт. Ковер-1шт.

Продолговатый стол – 2шт.

Парта детская -1 шт., штора-тюль-3 шт.

Детский кухонный гарнитур – 1шт.

Кроватки детские( для кукол ) – 2шт.

Стенка детская – 1шт.

Детский столик – 1шт.

Палас – 1шт. .

Тумба под телевизор – 1шт.

Полка напольная – 1шт.

Стол кухонный – 1 шт.

Кухонные навесные шкафы – 2шт.

Шкаф-мойка -1шт.

Маленький стол -1шт. + маленькие стульчики – 4шт.

Детский диван -1шт.

Шкаф на ножках – 1шт.

Стол кухонный на ножках – 1шт.

Книжный шкаф – 1шт.

Технические средства обучения:

Магнитофон – 1шт.

DVD – 1шт.

ТВ -1 шт.

Мольберт – 1шт.

групповая:

Посуда:

Тарелка глубокая

24

Тарелка мелкая

24

Кружки

24

Ложки столовые

27

Ложки чайные

24

Кастрюли

3

Вилки

25

Нож

1

Половник

2

Кастрюли для ветоши

2

Доска разделочная

1

Лопаточка

1

Чайник

3

Разнос

3

Стаканы для полоскания рта

18

Социально – коммуникативное развитие

Центр сюжетно – ролевых игр

Куклы – 4шт.

Пупс - 3шт.

Коляски – 2шт.

Комплект пастельных принадлежностей для кукол- 2шт.

Утюг -1шт.

Комплект пастельных принадлежностей для кукол – 2шт.

Кухня -1шт. набор кастрюль -1шт.

Парикмахерская: трюмо с зеркалом, стульчик - 1шт.

Магазин: калькулятор; бутылочки маленьких размеров из пластика; наборы продуктов, овощей, фруктов из пластмассы и резины (муляжи); корзиночки. – 1шт.Набор продуктов в корзинке – 1шт.

Больница: медицинские халат, наборы доктора,

градусники, мерные ложечки, лекарства, пипетки, шпатели.-1шт.

Набор для больницы (в чемоданчике) -1шт.

Гараж: машины разных размеров.-15шт.детский автомобиль ПРОФИ -1шт.

Набор инструментов -1шт.

Центр Безопасности

1.Наглядный материал - картинки

 

Познавательное развитие

Центр природы и исследования

Комнатные растения (бегония, бальзамин, фиалка, спатифилиум, герань, рео, кактус).

Инвентарь для ухода за комнатными растениями (лейка, совочек) – по 1шт.

Паспорт комнатных растений – 1шт.

Наборы игрушек (домашних и диких животные) – 1шт.

Календарь природы – 1шт.

Набор домашних животных -1шт. (+жарких стран -1шт.)

Речевое развитие

Центр книги

Портреты поэтов и писателей -1шт.

Игрушки для обыгрывания содержания литературных произведений-4шт.

Художественная литература :

«Дюймовочка ( ООО Линг-книга 2010г.»;

«Теремок (Лабиринт Пресс 2015г»;

«Репка (К. Ушинский, Лабиринт Пресс 2015г.»

«Колобок (ООО Фламинго 2015г.»

«Гуси-Лебеди и др. сказки (Издательский дом Проф.-Пресс 2013г.)

«Айболит( К.И, Чуковский издательство фламинго 2011 г.»

« Три медведя (издательство детский мир 2009г.»

«Хрестоматия для чтения (3-4года) – (Мозаика синтез 2017год)».

«Книга для младшей группы – (Москва 2014 год)»

«Книга для чтения – (Юникс 2011 год)»

Художественно - эстетическое развитие

  Центр изо деятельности.

Наличие пособий, материалов и оборудования

1. Материал для рисования: альбомы16шт, гуашевые и акварельные краски-16шт,

кисточки-16шт, цветные карандаши-16шт, мелки-16шт, баночки для воды-16шт,

трафареты для рисования-3шт

2. Материал для лепки: пластилин-16шт, стеки-16шт, доски для лепки-16шт.

3. Материал для ручного труда: клей ПВА-16шт, кисти для клея, ёмкость под клей-16шт,

цветная бумага и картон, белый картон, гофрированная бумага-по16шт.

Центр музыки

Бубен -1шт.

Металлофон -1шт.

Маракасы -2шт.

Погремушка -1шт.

Гармошка- 1шт

Барабан – 1

Гитара – 1шт

Музыкальный руль -1шт.

Театрально- игровой центр

Маски сказочных героев - 5шт.

Набор резиновых игрушек по сказкам – 3шт.

Центр конструирования

Конструктор крупный (деревянный) - 1шт

Конструктор мелкий (деревянный) -1шт.

Модули мягкие - 14шт

Лего -1шт

Деревянный конструктор - 1шт

Пирамидка(башня 8 элементов) +

пирамидки ( маленькие ) -5шт.

Пирамидки «кольцевые» -2шт.

Физическое развитие

Центр развития движений и спорта

Обручи-2шт.

Скакалки-3шт.

Массажная дорожка -1шт

Кольцеброс-1шт.

Мяч (массажный-7шт.; большие – 2шт. маленькие – 4шт.

Настольно- печатные игры

Мозаика

Домино (Животные; Фрукты; Мульт. Герои)

Лото (веселые друзья; забавные животные;

домашние животные; загадочные животные)

Пазлы (Маша и Медведь; Малинка)

Хочу все знать

Развивающие карточки ( парные картинки)

Кубики (Простоквашино)

Спальная

Кроватки – 20шт.

Матрасы – 20шт.

Подушки – 20шт.

Письменный стол – 1шт.

Стул – 1 шт.

Книжный шкаф – 1шт.

Шторы-тюль 3 шт.

Туалет

шкафчики секционные для полотенец – 3шт.

Мини ванна -1шт.

Раковины детские – 3шт.

Раковина для взрослых -1шт

Унитаз детский – 3шт.

Шкаф-пенал для инвентаря – 1шт.

Водонагреватель – 1шт.

Таз для мытья игрушек – 1шт.

Таз для пыли - 1шт.

Ведро для мусора – 1шт.

Лентяйка – 2шт.

Ведро для мытья пола – 2шт.

Ведро для отходов – 1шт.

Штора-тюль- 1 шт.

п/п

Автор составитель

 

Наименование издания

 

Издательство

 

1

Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» в соответствии с ФГОС ДО»

4-е изд.-М.: Мозаика-Синтез

2016

2

И.А.Пономарева, В.А. Позина.

Формирование математических представлений младшая группа.

М.: Мозаика-Синтез,

2016

3

Н.Ф.Губанова.

Развитие игровой деятельности младшая группа.

М.: Мозаика-Синтез

2016

4

Т.С.Комарова

Изобразительная деятельность в детском саду младшая группа.

М.: Мозаика-Синтез

2014

5

В.В.Гербова

Развитие речи в детском саду младшая группа

М.: Мозаика-Синтез

2014

6

О.А.Соломенникова

 

Ознакомление с природой в детском саду младшая группа.

М.: Мозаика-Синтез

2015

7

О.В.Дыбина

Ознакомление с предметным и социальным окружением младшая группа.

М.: Мозаика-Синтез

2016

8

.Л.В. Абрамова, И.Ф. Слепцова

Социально –коммуникативное развитие дошкольников младшая группа

М.: Мозаика-Синтез

2017

9

Л.В. Коломийченко, Г.И. Чугаева, Л.И. Югова

Занятие детей 3-5 лет по социально-коммуникативному развитию

ООО ТЦ «Сфера»,

2015

Учебно-методический комплект