Конспект урока русского языка "Алфавит. Звуки и буквы" 1 класс

Тема урока: «Алфавит. Звуки и буквы».
Цель урока: Продолжать знакомить с русским алфавитом, повторить изученное о
звуках и буквах.
Задачи урока:
Образовательные:
систематизировать знания учащихся об алфавите;
формировать умения пользоваться алфавитом;
продолжить формирование понятия «звук-буква», умения правильно называть и
писать буквы;
продолжать формировать умение делать звукобуквенный разбор слов;
формировать умения располагать слова в алфавитном порядке;
формировать умение запоминать последовательность букв русского алфавита.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать тему урока, цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
- развивать навыки самооценки, оценки.
Познавательные УУД:
находить ответы на вопросы в тексте;
- развивать навыки каллиграфического почерка, речевые умения, внимание и
пространственную ориентировку, умение анализировать и обобщать;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения);
слушать и понимать речь других;
- воспитывать навыки самостоятельной работы, умения работать в группе;
- воспитывать интерес к учению, аккуратность и самостоятельность.
1. Орг. момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
А чтобы хорошо учиться
Надо очень много знать,
Каждый день копилку знаний
Непременно пополнять.
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь, поздоровайтесь,
тихонечко садитесь. Давайте договоримся, что сидеть за партой весь урок вы будете
правильно и красиво.
- Ножки на пол все поставим,
Спинки все мы разогнём,
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.
- Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними
2. Постановка темы и целей урока.
- А что же мы сегодня будем делать на уроке? Какова тема нашего урока? Вы
обязательно узнаете, если отгадаете мои загадки.
Буквы-значки, как бойцы на парад,
в строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
и называется он ...(Алфавит)
Тридцать три сестрички
Ростом невелички
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.(Буквы)
Мы их не видим, но слышим. (Звуки).
- Кто может сформулировать тему нашего урока? Молодец, тема нашего урока:
Алфавит. Звуки и буквы.
- А теперь, зная тему урока, давайте поставим цели к нашему уроку. Соедините слова
из левого столбика со словами из правого столбика.
- Итак, цели нашего урока:
1. Продолжать знакомиться с русским алфавитом;
2. Повторить звукобуквенный разбор слов;
3. Учиться располагать слова в алфавитном порядке.
3. Чистописание.
- Итак, ребята,
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запишите число: 6 февраля, классная работа. Пишем красиво, аккуратно.
- Ребята, у вас есть любимый цвет, любимая одежда, любимый урок и, наверное, есть
любимая буква в алфавите. Выберите свою любимую букву и напишите её целую
строчку большую (заглавную) или маленькую (строчную).
4. Актуализация знаний.
-А теперь вспомним, что мы знаем о буквах и звуках.
- Сколько букв в русском языке?
-На какие группы делятся буквы русского языка?
- Сколько гласных?
- Сколько согласных?
- Какие буквы не обозначают звуков?
- Назовите буквы, обозначающие шипящие согласные.
- Назовите буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие всегда твёрдые звуки.
- Сколько гласных звуков в русском языке?
- Какие буквы могут обозначать 2 звука? Когда?
5. Работа по теме урока.
- Ребята, а что такое алфавит?
- А вы хотите узнать, почему алфавит так называется? Об этом нам расскажет Женя.
- Итак, алфавит получил своё название по названию первых букв в Древней Греции
«альфа» и «вита». Также алфавит можно называть и азбукой по первым буквам
старого русского алфавита «аз» и «буки».
- Давайте, сделаем звукобуквенный анализ слова «алфавит». Перед вами лежат
листочки со схемой и наша помощница… лента букв.
- Разделите слово на слоги, поставьте ударение. Дайте характеристику звукам.
Сколько букв в слове? Звуков? А когда количество букв может не совпасть с
количеством звуков?
- А зачем нужно знать алфавит? Об этом нам расскажет Лера.
- Итак, зачем же надо знать алфавит?
- Можно ли буквы в алфавите менять местами?
- Алфавит - это система, порядок. А что даёт такая система? Прежде всего, экономию
времени.
- Алфавит нужен везде для наведения порядка. И поэтому необходимо выучить его
наизусть.
- Без знания алфавитного порядка нам сложно пользоваться словарём, трудно найти
информацию в энциклопедиях и справочниках, не сможем хорошо учиться в школе и
работать, когда станем взрослыми.
- У меня для вас еще есть загадки.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (гриб)
Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы. (аквариум)
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
- Запишите эти слова в тетрадь, расположив их в алфавитном порядке. Давайте
вспомним, как это сделать.
- А теперь посмотрите на экран, здесь слова также расположены в алфавитном
порядке. (обруч, овца, огурец, одуванчик) Посмотрите внимательно и попробуйте
догадаться, как расположить в алфавитном порядке слова, которые начинаются на
одинаковую букву.
- Делаем вывод, чтобы расположить в алфавитном порядке слова, которые начинаются
на одну и ту же букву, надо посмотреть на следующую.
Физминутка
-Давайте отдохнем. Встали. Я сейчас буду называть слоги, если в слоге мягкий
согласный звук – делаем приседание и встаем, если твердый согласный звук –
делаем повороты вправо, влево.
МЯ, ТА, ВУ, ЛЮ, НО, ПЫ, СЁ, РИ, ДЕ, КУ, ЖИ, ЧА, ЩУ, ШИ.
- Ой, ребята, посмотрите. Пока мы с вами отдыхали, в нашей библиотеке кто-то
устроил беспорядок. Давайте-ка всё вернем на свои места. Поставьте книги в
алфавитном порядке. Я вам подскажу - книги в библиотеке расставляют по фамилии
писателя.
- Молодцы. Теперь в нашей библиотеке порядок. С авторами этих книг мы будем
знакомиться на уроках литературного чтения.
- А как вы думаете, а алфавит бывает только русский? Немного о других алфавитах
нам расскажет Ярослав.
- Большинство народов нашей планеты имеют свой язык и свою письменность; а,
значит, и свой алфавит. В них буквы имеют свою форму, своё название и порядок.
Количество букв в алфавите может быть разным.
- Давайте вспомним русский алфавит и правильное название букв. Я читаю
стихотворение, а вы хором называете буквы, которые появятся на экране.
Из-за леса, из-за гор
Мимо нас во весь опор
С громким цоканьем копыт
Скачет русский алфавит.
Командиры во главе –
Это буквы А, Б, В;
На конях (найдите, где)
Вслед за ними – Г, Д, Е,
А в тележке – Е, и точки
Дребезжат на каждой кочке;
За тележкой – Ж и З
На рассерженной козе.
Вскачь несется буква И
Ишь, какая, посмотри!
А за ней – Й (краткое)
(сверху что-то шаткое),
Копья, латы, к шлему шлем –
Это едут К, Л, М,
А за ними мчится Н
С перекладиной меж стен.
Разогнав коней в карьер, пролетают О,П,Р;
Вслед со свистом – С,Т, У,
Так, что топот на версту;
Чуть потише – Ф, Х, Ц,
Ц с крючочком на конце;
И чуть слышно – три плаща,
Шелестящих – Ч, Ш, Щ.
За плащами – твердый знак,
Развернув на мачте флаг;
После знака – буквы Ы:
«Полюбуйтесь, вот и мы!»
А поодаль – мягкий знак,
Тоже едет кое-как;
Напоследок – Э, Ю, Я,
Троечка последняя.
Из-за леса, из-за гор
Мимо нас во весь опор
С громким цоканьем копыт
Скачет русский алфавит,
Буквы все от А до Я –
Тридцать три богатыря.
- (РЕЗЕРВ) Давайте проверим свои знания, выполнив небольшой тест.
(РЕЗЕРВ) Игра «Угадай слово»
Первая буква этого слова стоит в алфавите за буквой “Б”, вторая за – буквой “Н”,
третья – за “К”, последняя – за буквой “Й”.(волк)
Первая буква этого слова стоит в алфавите перед буквой “Л”, вторая – перед буквой
“П”, третья – перед “Т”, четвёртая – перед “Б”.(коса)
6. Итог урока.
- Итак, что сегодня делали на уроке? Давайте посмотрим - достигли мы целей
урока? Что нового узнали об алфавите? Почему он так называется? Для чего
нужно знать алфавит? Только ли русский алфавит существует?
7. Рефлексия.
- У нас на доске смайлики разного цвета.
Если вам все понравилось, вы все усвоили с урока приклейте напротив своего
имени на доске оранжевый смайлик.
Если вы считаете, что вам не все хорошо удалось на уроке – зеленый.
Если совсем все плохо, вы ничего не запомнили с урока, ничего не смогли сделать
розовый смайлик.