Конспект урока "Спряжение глаголов брить стелить"

Тема урока: Спряжение глаголов брить, стелить
Цель урока:
Закрепить умения пользоваться алгоритмом различения глаголов I и II спряжения по
глагольному суффиксу для правописания безударных личных окончаний глаголов;
узнать, как спрягаются глаголы брить, стелить.
Задачи урока:
1. Содействовать развитию устной и письменной речи учащихся, обогащению их
словарного запаса, способствовать развитию у школьников высоко уровня
познавательной активности и положительной мотивации учения, навыков
делового сотрудничества.
2. Учить детей наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы
3. Создать условия для воспитания у учащихся доброжелательности,
трудолюбия, взаимовыручки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку
Всем добрый день. Ребята, сегодня у нас много гостей. Они пришли посмотреть,
как вы работаете, что знаете и умеете. У них тоже есть ученики. И вернувшись в свою
школу, они, возможно, поделятся с ними своими впечатлениями о вас.
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
"Все, что надо, под рукой".
Протяните друг другу руки и пожелайте удачи.
II.Словарная работа.
1. Начнем урок с повторения словарных слов. Прослушайте внимательно
песенку А. Кушнера «Что я узнал!» и запишите словарные слова.
1. Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подобная картина
Называется пейзаж.
2. Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом
Графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это – натюрморт.
3.Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, –
Обязательно картина
Называется портрет.
Какие словарные слова встретились? Запишите по памяти.
Это все произведения … искусства. Запишите это слово в начальной форме.
Помещение для постоянной выставки картин - это галерея.
Запись в тетради: Пейзаж, натюрморт, портрет, искусство, галерея.
2. Проверка.
3. Работа в парах.
Запишите словосочетания со словарными словами, поставив глаголы в форму 3
лица ед. ч. Определите спряжение глагола
Запись: Глядит на пейзаж, держит портрет, посетит галерею, увидит натюрморт,
говорит об искусстве.
- Спряжение каких глаголов вы определили легко?
- Какие глаголы у вас вызвали затруднение?
- Какие ещё вы знаете глаголы-исключения?
III.Актуализация знаний.
- Идём дальше. Девизом нашего урока послужит пословица: Кто много видит и
слышит, тот много знает.
Как вы ее понимаете? О чем эти строки?
1. Чистописание:
ЕМ ЕШЬ ЕТЕ ЕТ УТ ЮТ ИМ ИШЬ ИТЕ ИТ АТ ЯТ
Что обозначают сочетания букв? Уделите им минутку чистописания.
2. Письмо по памяти.
1) Вам было задано выучить загадку. Вспомните ее и запишите по памяти.
Бусы красные горят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Объясните постановку знаков препинания. Подчеркните глаголы, определите
спряжение записанных глаголов.
2) Проверка
- Кто догадался, о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?
- Верно, о глаголе. Давайте вспомним, что мы о нём знаем. Для этого мы
поработаем в группах.
3. Работа в группах.
ЗАДАНИЕ:
1) Впишите пропущенные слова:
Глагол - __________(часть) речи, которая обозначает
_______________(действие) предмета и отвечает на вопросы
_____________________? ________________________? В предложении
является _____________________ .
IV. Сообщение темы и цели урока.
1. Логическое задание (работа в парах).
Достаньте из конверта карточку «логическое задание». Поработайте в парах.
Вычеркните буквы все буквы Ч и сформулируйте тему урока
ЧСЧПЧРЧЯЧЖЕЧЧНЧИЧЕ ЧГЧЛЧАЧГОЧЛЧОВ
ЧЧБЧРЧИТЧЬ ЧСЧЧТЧЕЛЧИТЧЧЬ
Слайд Тема урока «Спряжение глаголов брить, стелить»
- Какова цель нашего урока?
- Какие задачи мы будем решать на уроке?
- Почему эти глаголы изучаются отдельно?