Урок русского языка "Работа с деформированным текстом" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе
Тема: Работа с деформированным текстом.
Цели: обобщить знания о языковых единицах
создать связный текст из деформированного
Ход урока:
1. Психологический настрой
Доброе утро! - солнцу и птицам.
Доброе утро! - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Доброе утро длится до вечера. (В.Кривошеее)
- Пожелаем всем доброго утра, улыбнемся друг другу и начнём урок
русского языка
2. Создание учебной ситуации. Слайд №2
3. У. – Прочитайте записи на доске, сравните их. Подберите из записанных
слов-терминов подходящее для каждой записи.
На доске: берёзка
В наших лесах часто встречается белоствольная берёзка.
В наших лесах часто встречается белоствольная берёзка.
Ранней весной первыми появляются на ней длинные серёжки. Позднее
лёгкий дымок зелени окутывает русскую красавицу. Это молодые клейкие
листочки показались из почек.
Слова-термины: слово, предложение, текст.
Д. – Первая запись это слово, вторая запись - это высказывание или
предложение, а третья – текст.
У.- Что общего в этих словах? (изучаются на уроках русского языка)
У.- Да, это всё языковые понятия.
У.- Объясните, истолкуйте эти понятия.
Д.(слово – это единица речи, предложение – законченная мысль, текст –
состоит из нескольких предложений
У. – Что характеризует данные высказывания? Слайд№2
Д: - это предложение
У: - Закончите следующие высказывания и назовите, что они
характеризуют?
Д: - это текст
У: - Давайте немного поиграем Слайд №3
Д: называют сказки по ключевым словам
(Курочка Ряба, Муха-Цыкатуха, Три медведя, Сестрица Аленушка и
братец Иванушка)
У:- Благодаря чему вы смогли легко узнать сказки?
У:- Как называются такие слова?
Д: Ключевые слова (опорные, главные)
У: Вернемся к правилу, вы определили, что все предложения в тексте
объединены одной темой. А что такое тема?
Д: дают определение
У: - А еще в каждом тексте есть идея или основная мысль. А что это такое?
Д: дают определение
У: - Да, ребята, чтобы правильно понять текст, нужно определить тему и
идею, или основную мысль, а помогают нам в этом всегда ключевые
слова, которые есть в каждом тексте.
4. Работа с текстом. Слайд №4
У: - Прочитайте информацию на доске.
У: Можно ли назвать это текстом? Докажите.
Д: доказывают
У: Нужные ли фотографии появились на слайде? Почему?
Д: речь идет о дятле.
У: Найдем ключевые слова в каждом предложении
1 пр – дятел, обитал
2 пр – начинает работу
3 пр – стучит крепким клювом
4 пр – осматривает деревья
5 пр – вредителя не оставит
6 пр – санитар леса
У: Определите тему текста?
Д: Дятел живет в роще
У: Назовите основную мысль, зачем автор рассказал нам это?
Д: Дятел – санитар леса.
У: Попробуйте озаглавить текст, исходя из темы
Д: Дятел в роще
У: - А теперь озаглавьте, исходя из идеи
Д: Дятел – санитар леса
5. Физминутка
Мяч подскакивает вверх.
Кто подпрыгнет выше всех? рыжки.)
Тише, тише, мяч устал,
Прыгать мячик перестал
И под парту закатился. (Ходьба на месте.)
Ну и мы за стол садимся. (Дети садятся за парты.)
6. Работа с деформированным текстом Слайд №5
У: Прочитайте, что написано на доске.
- Можно ли назвать это текстом?
Д: Нет, части текста перепутаны
У: Да, здесь части текста стоят не по порядку.
У: Чтобы составить интересный и грамотный текст, надо для себя определить
ТЕМУ и ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ. Для работы нужны КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА,
без которых никак не обойтись.
У: - Как вы думаете, с чего началась эта история? В какое время года?
Д: - Это началось летом. Зверьки подружились
У: - Выделим ключевые слова
1 часть: летом подружились белка с зайкой, приходили на полянку играть
У: Что произошло дальше?
Д: - Пришла зима
У: Выделите ключевые слова в этой части
2 часть: пришла зима, лежит снег, холодно в лесу
У: -Что произошло с героями зимой?
Д: - Они поменяли шубки.
У: Выделите ключевые слова здесь
3 часть: раз встретились, шубка у зайки белая, у белочки - серая
У: -Чем закончилась эта история?
Д: - Не узнали друг друга.
У: - Какова тема этого текста?
Д: Белка с зайкой подружились.
У: - Какова идея?
Д: - Многие животные к зиме меняют шубки.
У: Как можно озаглавить?
Д: Белка с зайкой.
У: - Вот такая сказочная история знакомит нас с тем, что у животных бывает
линька, они меняют свои шубки весной и осенью, перед самым холодным и
самым тёплым временами года.
У: - Ребята, а как вы думаете, закончилась дружба между зверьками, или она
может продолжиться?
Д: - Продолжится.
7. Творческое задание
У: - Ребята, я предлагаю вам поработать в парах и придумать продолжение
этой истории. Попробуйте рассказать друг другу, как вы видите
продолжение, а потом мы вас послушаем.
8. Итог «Верные и неверные высказывания»
У:- Ребята, давайте подведём итог. На доске будут появляться верные и
неверные высказывания, если вы согласны зелёный сигнал, если не
согласны – красный.
Д: показывают сигналы.
У: - О чём все эти высказывания?
Д: - О тексте
9. Заключение
- Спасибо за хорошую работу на уроке
Приседайте столько раз, сколько звуков в слове осень.
Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано это слово.
(Открыть запись слова на доске.)
Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове еж.
(Слово записано на доске.)
Потянитесь столько раз, сколько звуков в этом слове.