Технологическая карта урока "Связь слов в предложении. Словосочетание" 4 класс
1
Арефьева Ю.В.
учитель начальных классов МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ»
Верхнеуслонского района,
Республики Татарстан
Технологическая карта урока
по учебному предмету «Русский язык» в 4-ом классе на тему «Связь слов в предложении. Словосочетание»
Тип урока:
открытие нового знания
Авторы УМК:
«Перспектива» Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина
Цели урока:
закреплять умения находить в предложении главные и второстепенные
члены, устанавливать зависимость между словами в предложении с помощью
вопросов, определять падежи имен существительных;
Планируемые
образовательные результаты
(личностные,
метапредметные,
предметные):
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи;
- умение проводить самооценку учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с
учителем; принимать и сохранять учебную задачу; планировать (совместно с
учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать
по плану.
Познавательные УУД:
- осознавать познавательную задачу; самостоятельно предполагать, какая
2
информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из
нескольких шагов; читать и слушать, извлекая нужную информацию.
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной плотностью и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации: задавать вопросы,
слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли,
высказывать и обосновывает свою точку зрения, аргументируя её;
Предметные результаты:
- устанавливать смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании;
-находить словосочетания в предложении;
-выделять главное и зависимое слово в словосочетании.
Оборудование:
Оборудование: компьютер; презентация, лист самооценки.
Образовательные ресурсы:
«Русский язык» учебник 4 класс (1 часть) Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина
УМК «Перспектива»
3
Х о д у р о к а
Организация учебного процесса
№
сл-
да
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята! Проверьте свою
готовность к уроку.
Мы начинаем урок русского языка. Как всегда
на уроке нас ждут новые открытия. И сегодня
на нашем уроке присутствуют гости.
Посмотрите, пожалуйста, на них.
Поздоровайтесь.
- Какое нужно настроение, чтобы урок
получился удачный?
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение
на весь урок.
Главная задача – быть внимательными,
активными, находчивыми, а главное –
трудолюбивыми.
-У вас на столах лежит оценочное полотно.
Там вы будете оценивать свою работу на
уроке.
№1
Создает
мотивацию
учебной
деятельности.
Проверяет
правильность
положения тела
и тетради при
письме.
Приветствуют
учителя.
Слушают
стихотворение,
настраиваются на
плодотворную
работу.
Показывают
смайлики
Планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками
(К)
Целеполагание
(Р)
Готовность к
уроку,
организация
рабочего места
(Л)
4
- Откройте тетради. Запишите число, классная
работа.
Записывают число,
классная работа.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. (5мин.)
Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
1.Запись на доске.
- Составьте предложение из слов, изменяя
форму слов там, где это необходимо.
Река небо отражает ясное неторопливая
Неторопливая река отражает ясное небо.
- Прочитайте.
- Подчеркните в словах буквы, написание
которых надо запомнить или проверить.
Неторопливая река отражает ясное небо.
- Как называется такая запись?
(Предложение)
- А что вы знаете о предложении?
(ученики дают определение значения
«предложение», выполняют синтаксический
разбор)
-Назовите основу предложения.
2. -Прочитайте пары слов из этого
предложения и запишите в тетради те пары,
которые связаны по смыслу и своими
грамматическими формами.
Вариант записи на доске:
Неторопливая река
Отражает небо
3
4
5
6
7
Организует
актуализацию
знаний
Организует
выполнение
пробного
учебного
действия
В пробном
действии
помогает выявить
место и причину
затруднения.
Читают,
анализируют.
Составляют
предложение:
Неторопливая река
отражает ясное
небо. (повест., не
воскл.)
грамматическая
основа (река
отражает)
распространенное
Доказывают.
Высказывают своё
мнение, записывают
на доске пары слов.
Сотрудничество
в поиске и
выборе
информации (К)
Анализ объектов
с целью
выделения
признаков,
подведение под
понятие (Р)
Умение
ориентироваться
в своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного с
помощью
учителя (П)
Самоопределени
е (Л)
5
Ясное небо
Неторопливая небо
Река ясное
– Во всех ли парах слова связаны по смыслу и
своими грамматическими формами?
– Прочитайте пары слов, где слова связаны
по смыслу на слайде и проверьте себя.
Оцените свою работу: + ? -
– Знаете ли вы, как называются такие пары
слов? (Словосочетания)
- А что такое словосочетание?
Отвечают на
вопросы учителя.
Оценивают
Определяют
проблему урока.
3.Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: организовать анализ деятельности учащихся в возникшей ситуации.
– Почему возникло затруднение?
— (Потому что мы не знаем определения
словосочетания)
— Продолжим работу с нашим предложением.
— Найдите второстепенные члены, которые
поясняют подлежащее. Поставьте вопрос от
главного слова к зависимому;
— Обозначьте связь графически.
— Найдите второстепенные члены, которые
поясняют сказуемое. Поставьте вопрос от
главного слова к зависимому.
— Обозначьте связь графически.
— Как связаны слова в предложении?
8
Организует
работу учащихся
по постановке
задачи урока.
Неторопливая
река (какая?)
Отражает
(что?) ясное небо
Небо (какое?)
ясное
Ставят учебную
задачу
Грамматическая
основа предложения,
без них предложение
не может
существовать.
Второстепенные
члены служат
дополнением к
главным, они
Определять и
формулировать
цель
деятельности на
уроке (Р)
6
— Какую роль играют главные члены
предложения? (Грамматическая основа
предложения, без них предложение не может
существовать)
— Какую роль играют второстепенные члены
предложения?
— Может ли быть предложение без главных
членов?
— А без второстепенных членов?
— Сформулируйте задачи урока. (Учиться
определять главные и второстепенные члены
предложения, устанавливать связь слов в
предложении, ставить вопрос от главного слова к
зависимому.)
(Определить, как называются такие пары
слов)
— Тема нашего урока?
— Связь слов в предложении.
Словосочетание.
- Оцените свою работу
9
Повторяет
алгоритм
оценивания: все
верно – «+», одна
ошибка –«?», две,
три ошибки –«-»
распространяют
предложение,
уточняют его,
делают его
красочнее,
интереснее,
разнообразнее.
- нет
- да
Формулируют тему
урока и задачи.
Оценивают свою
работу
4.Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.
- С чего начнём?
(Наметим план наших действий)
В результате обсуждения получаем план
действий: 1. Составим
алгоритм действий
10
Организует
обсуждение
различных
вариантов,
предложенных
Предлагают выход
из затруднения.
Под
руководством
учителя
планировать
свою
7
– Сейчас давайте составим алгоритм, который
будет помогать нам устанавливать связь слов
в предложении.
– Что мы будем делать 1 шагом? 2 шагом? и
т.д.
•Находим в предложении подлежащее и
сказуемое?
•Находим слова, которые связаны с
подлежащим и показываем связь.
•Находим слова, которые связаны со
сказуемым и показываем связь.
Оцените свою работу, как вы составляли
алгоритм.
учащимися.
Оценивают
деятельность на
уроке;
определять
последователь-
ность действий
на уроке (Р)
Физминутка
1. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли зайчики гулять.
Этот зайчик гриб нашел,
Этот пальчик чистит стол,
Этот резал,
Этот ел,
Ну а этот лишь глядел.
(Дети поочередно загибают каждый
пальчик на руках.
- Покажите смайлик, какое у вас
настроение.
11
Выполняют
пальчиковую
гимнастику
Показывают
смайлик
8
5.Реализация построенного проекта.
Цель этапа: реализовать построенный проект в соответствии с планом; зафиксировать новое знание в речи и
знаках.
– А теперь пользуясь этими шагами алгоритма,
давайте разберем предложение. Запишите не
забывая о правилах грамматики.
Осенний дождь моросит за окном.
Дождь (что делает?) моросит.
Дождь (какой?) осенний.
Моросит (где?) за окном.
- Вы записали словосочетания.
- А что такое словосочетание?
(Словосочетанием называется только такое
соединение слов, в котором слова связаны по
смыслу подчинительной связью (т.е. от
одного слова к другому можно задать вопрос).
Словосочетание состоит из главного и
зависимого слова.
- А может основа предложения быть
словосочетанием?
( Взаимопроверка, обменялись тетрадями,
проверили слова, оценили своего соседа по
парте
+ – отлично,
12
Создаёт условия
для решения
учебной задачи.
Организует
подводящий
диалог.
Осенний дождь
моросит за
окном.
Дождь (что
Решают проблему,
открывают новые
знания.
Один ученик у
доски (с обратной
стороны)
Выдвигают свои
гипотезы на основе
учебного материала.
- нет
+ ? -
Анализ,
сравнение,
обобщение.
Смысловое
чтение. (П)
Определение
основной и
второстепенной
информации (П);
Работать по
предложенному
плану;
выдвигать свои
гипотезы на
основе учебного
материала (Р);
Слушать и
понимать речь
других; уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли (К)
Оценивать
9
? - хорошо,
- – затруднялся.
- Ребята вносим отметки в оценочные листы.
делает?)моросит
Дождь (какой?)
осенний.
Моросит (где?)
за окном.
Оценивают,
сравнивают.
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.(Р)
6. Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых заданиях, оценить умение решать задачи
на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Самостоятельная работа.
Разноуровневые задания.
– Сейчас вы будете выполнять задание
самостоятельно, но сначала оцените себя. Как
вы думаете, как вы справитесь с заданием.
– Выберите любое задание из предложенных.
1 уровень. Списать предложение и установить
связь между словами по алгоритму.
На улице идет осенний дождь.
Дождь идёт. Дождь осенний. Идёт на улице.
2 уровень. Составить из слов
предложение и установить связь между
словами по алгоритму.
Осень, замела, дорожки, в парке, золотая.
Золотая осень замела дорожки в парке.
13
Организует диф-
ференцированную
коррекционную
работу.
Создаёт ситуацию
успеха.
Самостоятельно
находят
словосочетания,
понимают их
отличительные
признаки. Задают
вопросы от слов в
предложении,
выписывают все
возможные
словосочетания.
Предъявляю
результаты,
оценивают
полученные
результаты.
Устанавливать
смысловую и
грамматическу
ю связь слов в
словосочетани
и;
- находить
словосочетания
в предложении;
- выделять
главное и
зависимое
слово в
словосочетани
и. (П)
Осуществлять
самоконтроль.
(Р)
10
3. уровень. Составить предложение на тему
«Осень» и установить связь между словами по
алгоритму.
Поздней осенью льют холодные дожди.
Проверка: 1 – 2 уровень самопроверка (на
обратной стороне карточки), выполненное
задание записано на доске.
3 уровень – дети зачитывают свои
предложения и разбирают.
Оцените себя так:
+ - с заданием справился
? - возникали вопросы
- - с заданием не справился
14
- Золотая осень,
замела дорожки,
замела в парке.
- Холодные дожди,
льют осенью,
поздней осенью.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности. соотнесение цели урока и его результатов,
самооценка работы на уроке.
А сейчас небольшой тест.
- Закончите предложения (начала предложений
на экране):
1. Предложения по цели высказывания
бывают…
2. Предложения по интонации бывают…
15
Организует
рефлексию и
самооценку
учащихся;
В ходе рефлексии
дети анализируют
поставленные
задачи, дают
оценку
деятельности по её
результатам
Оценивают свою
Рефлексия
способов и
условий
действия (П);
Выражение
мыслей с
достаточной
полнотой и
четкостью (К)
11
3. Грамматическая основа-это…
4. Распространённое предложение- это…
- Оцените.
16
17
работу на листах
самооценки.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на
уроке;
Цель следующих
уроков: как можно
больше узнать о
словосочетании.
Учет разных
мнений (К)
Учащиеся дают
оценку
деятельности
по её
результатам
(самооценка,
оценивание
результатов
деятельности
товарищей) (П)
Домашнее задание:
1. упр…стр….
Комментирует
домашнее задание.
Обсуждают и
записывают
домашнее задание
Осознавать
познавательну
ю задачу (П)
12
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Фамилия, имя учащегося ______________________________________________________
№
Моя деятельность
Мои достижения
Оценю себя так:
+ - с заданием справился ( 2 балла)
? - возникали вопросы ( 1 балл)
- - с заданием не справился (0 баллов)
2
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном
действии.
Оцениваю себя так:
+ - с заданием справился ( 2 балла)
? – возникали вопросы ( 1 балл)
- - с заданием не справился (0 баллов)
3
Выявление места и причины затруднения
Оцениваю себя так:
+ - тему понял и могу помочь ( 2 балла)
? – тему понял, но помочь не могу ( 1 балл)
- - тему не понял (0 баллов)
4
Построение проекта выхода из затруднения
Оцениваю себя так:
+ - работал активно, проявлял инициативу ( 2 балла)
? – работал, но не проявлял инициативу ( 1 балл)
- - не работал (0 баллов)
5
Реализация построенного проекта.
Оцениваю себя так:
+ - работал активно, проявлял инициативу ( 2 балла)
13
? – работал, но не проявлял инициативу ( 1 балл)
- - не работал (0 баллов)
6
Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
+ - с заданием справился ( 2 балла)
? - возникали вопросы ( 1 балл)
- - с заданием не справился (0 баллов)
7
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Оцените себя так:
+ - с заданием справился
? – возникали вопросы
- - с заданием не справился
14
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Анализ работы МО учителей русского языка и литературы за 2019 – 2020 учебный год
- Рабочая программа по русскому языку 4 класс на 2020-2021 уч. год
- Итоговый тест по русскому языку за 4 класс
- Технологическая карта урока "Правописание слов с разделительным ъ и ь" 5 класс
- Конспект урока "Правописание безударных гласных в корне. Приход весны" 2 класс УМК «Школа России»
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку 5 класс на 2020-2021 учебный год