Технологическая карта урока "Правописание парных согласных звуков в конце и в середине слова" 3 класс

Технологическая карта урока.
Предмет: русский язык , 3 класс в.
Учитель: Карманова Ирина Семёновна
Тема: Правописание парных согласных звуков в конце и в середине слова.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Цели:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания о парных согласных.
Развивающая: развитие познавательных умений и логического мышления.
Воспитательная: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Формируемые УУД:
Регулятивные: умение ставить цель, учебную задачу; осуществлять контроль по образцу.
Познавательные: умение наблюдать за написанием и произношением слов с парным согласным
звуком на конце и в середине слова; подбирать проверочные слова, контролировать правильность
окажи, что это слово является проверочным); поиск и выделение необходимой информации для
выполнения учебных заданий; логические – сравнения, опознание, обобщение.
Коммуникативные: планирование и осуществление учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками; уметь слушать других, умение задавать учебные вопросы; владение монологической и
диалогической формами речи;
Личностные: умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем,
принимать на себя ответственность за результаты своих действий, оценивание собственной учебной
деятельности по критериям, определенным совместно с учителем.
Оборудование: компьютер презентация «Парные согласные в конце и в середине слова»,
комплексный тренажёр, учебник, толковые словари, цветочки из цветной бумаги.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1. Приветствие.
Мотивация.
2. Актуализация
знаний и умений.
Слайд 1 Русский язык
- Проверим общую готовность. Поприветствуем гостей.
Желаю успеха!
Слайд 2
Сегодняшний урок я хочу начать словами французского
философа Жан Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-
нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как
много и хорошо умеете, если будете постоянно работать
над собой, ставить новые цели к их достижению…».
А талантливые люди украшают нашу планету, как
цветы. Вот и посмотрим, зацветёт полянка Знаний в
конце нашего урока.
Слайд 3 Полянка
- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.
Ж. Руссо.
- Вы готовы к работе? Тогда в путь!
Я тетрадочку открою…
Запишите число, классная работа.
Слайд 4
Какую букву в минутке красивого письма мы будем
повторять?
Загадка: Эта буква роет ямы,
Вторит окрику упрямо
И на палочке, потом
Шоколадным тает льдом.
Ответ: буква Э (экскаватор, эхо, эскимо)
Характеризуем звук. Ээ. Пишем мин. красивого письма.
На Э много слов.
проверяют
готовность
Вслух говорим,
стих.,
сопровождая
действиями.
Пишем букву и
соединения.
Самое красивое
подчёркиваем.
3. Анализ
изученного
содержания.
4. Выделение
главного в
изученном
5. Систематизация
и обобщение
Слайд 5 Вот ещё одно – эпиграф.
Что это? Ответы детей.
А сейчас поработаем со словарём. И точно узнаем
значение этого слова. Запишите, ищем в словаре стр. 261.
Кто был ближе к ответу?
Работаем над словом, делим на слоги, ударение,
орфограммы.
Кто догадался, с какой орфограммой продолжим работу?
Слайд 6
Молодцы! А давайте вспомним парные согласные. Как мы
их запоминали?
Будем вместе говорить дежурным: «Журнал заберите!»
(на экране появляются буквы:Б В Г Д Ж З)
- Превращаем в глухие
(на экране появляются буквы:П Ф К Т Ш С)
Слайд 7
На экране слова: грибы грибок гриб ягода ягодка ягодный
- А во всех ли словах парные согласные опасные?
Слайд 8
Парная согласная опасна на конце слова и в середине
перед глухой согласной.
Слайд 9
- А как же нам проверить написание парной согласной?
( На экране грибы грибок гриб ягода ягодка ягодный)
- А какие слова будут проверочными?
Гриб – грибы, грибок
Ягодка – ягоды, ягодный
Слайд 10
Вывод: чтобы проверить парную согласную, надо
подобрать родственное слово или изменить слово так,
чтобы после согласной стояла гласная или звонкая
согласная.
- А это правило нам пригодится только на уроке русского
языка?
- Чтобы правильно писать, будем ум тренировать
Страницу 60 мы открываем и наши знания применяем
Слайд 11 (обложка тетради)
5 словосочетаний (по вариантам)
Взаимопроверка.
Слайд 12 физминутка
Слайд 13
На экран вы посмотрите и свои знания подтвердите!
Жилой массив
Ловкий приём
Мягкий хлеб
Легкий ветерок
Свежая ватрушка
Большая коробка
Длинная верёвка
Ловкий акробат
Ручная вышивка
Сладкий пирог
- Кто убедился, что всё правильно? Молодцы!
Слайд 14 (на слайде обложка учебника)
С. 105 № 204
1команда – 1,2
Работаем со
словарём.
Самостоятельно
отвечают на
вопросы
Ну, вот у нас уже
есть юные
знатоки русского
языка.
Ответы детей.
Ответы детей.
Самостоятельная
работа по
вариантам в
комплексном
тренажёре.
Работа в парах,
взаимопроверка.
Сверяемся с
образцом.
Работа с
учебником по
командам.
6. Установление
межпредметных и
внутрепредметных
связей
7. Рефлексия
2 команда – 3
3 команда – 4 предложение.
Проверка. Выступление команд. МОЛОДЦЫ!
Слайд 15 (самостоятельная работа)
А теперь самостоятельно запишите в тетрадь предложения
№5,6 (в скобках пишите проверочные слова)
А давайте ещё раз повторим, над, чем мы сегодня
работали?
Слайд 16
Кластер
Парная согласная
На конце и в середине слова
Проверяем
Родственным словом или меняем форму слова
Гласная или звонкая согласная.
Где мы можем применить наше правило? Только ли на
уроке русского языка?
Молодцы!
Слайд 17Д/З
Домашнее задание найдёте в КИМе по окружающему
миру.
Стр. 6 – 7 тест № 1. Выберете слова с парными
согласными, выпишите в тетрадь по русскому языку и
подберите проверочные слова.
Помните в начале урока у нас полянка Знаний без
цветов.
- У меня на столе лежат цветочки.
Кто тему усвоил на «5» цветочками верх полянки
будет украшать
Кто сомневается немного тот ниже.
Приглашаю первый ряд, второй, третий ряд.
Слайд 18 Цветущая полянка
Полянка Знаний расцвела
А нам отдыхать пора!
Спасибо за работу!
Самостоятельная
работа.
Составление
кластера.
На доске
прикрепляют
цветы на поляну.