Технологическая карта урока "Сложносочиненное предложение" 9 класс

Предмет: Русский язык
Класс: 9 класс
Тип урока: Изучение нового
Технологическая карта урока
Тема
Сложносочиненное предложение
Цели
Образовательные:
Познакомить со строением сложносочиненного предложения. Сформировать умение отличать
сложносочиненное предложение от сложноподчиненного и бессоюзного, различать типы сложносочиненных
предложений.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-
образного мышления, развивать языковое чутье.
Развивать критическое мышление через чтение информационного текста.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие
в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:
Знать, что такое сложносочиненное предложение, различать виды сложносочиненного предложения, отличать его
от других типов сложных предложений.
Уметь строить схемы сложных предложений.
Знать и различать союзы.
Уметь работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по
содержанию). Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
(Познавательные УУД).
Основные понятия
Сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное предложения.
Межпредметные связи
Литература
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
1. М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразоват.
учреждений. В 2-х ч. - М.: Просвещение, 2017.
ОГЭ. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты под ред. И.П. Цыбулько. М: «ФИПИ» 2019
- электронная доска
- теоретические тетради
- презентация к уроку
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Технологическая карта урока
Цели
на каждом
этапе
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Педагогические
приемы
Этап урока: ВЫЗОВ
1. Актуализация
имеющихся
знаний по
изучаемому
вопросу
Объяснение цели предстоящей
работы
Обучающиеся индивидуально
заполняют первую колонку таблицы
«3-Х-У» записями о первоначальных
знаниях о сложносочиненном
предложении
Составление таблицы
«З-Х-У»
2. Активизация
деятельности
учащихся
Заслушивание ответов
обучающихся, проверка первой
колонки таблицы
Учащиеся вслух отчитываются о
проделанной работе, по
необходимости дополняют записи
первой колонки ответами
одноклассников
Фронтальный опрос
3. Мотивация к
дальнейшей
деятельности.
Постановка новой
познавательной задачи:
предлагается заполнить вторую
колонку таблицы, определить
цели урока
Учащиеся заполняют вторую колонку
таблицы (что бы хотели узнать нового
о строении сложносочиненного
предложения), определяют цели урока
Составление таблицы
«3-Х-У», определение
целей урока
Этап урока: ОСМЫСЛЕНИЕ
1.Формирова-
ние
собственной
позиции
Учитель предлагает выделить
среди четырех записанных на
доске предложений
сложносочиненное,
аргументируя свой ответ
Обучающиеся находят
сложноподчиненное предложение,
составляют алгоритм нахождения
сложносочиненного предложения
сначала индивидуально, потом в
парах.
Работа в парах.
Составление
алгоритма ответа
2.
Пробуждение
интереса к
получению
новой
Учитель предлагает обратиться
к Приложению №1 (слайд) и,
проанализировав предложения,
установить логическую
закономерность в строении
Обучающиеся, проанализировав
предложения, называют три
возможных типа сложносочиненного
предложения, делают вывод, что
выбор типа сложносочиненного
Сопоставление
опорных записей
информации
сложносочиненных
предложений
1 ряд №1,5,6,9;
2 ряд №7,8,9,11;
3 ряд №2,3,4,12;
индивидуальное задание
№3,14,15,16
предложения зависит от
сочинительного союза; выбирают на
доске таблицу - схему, которая
соответствует предложенным
предложениям.
3. Получение
новой
информации
Чтение параграфов 11, 12
(учебник М. Т. Баранов, Т. А.
Ладыженская, Л. А.
Тростенцова и др. Русский
язык. 9 класс) с использованием
приема «инсерт»
Учитель предлагает оформить
полученные знания в третью
колонку таблицы «З-Х-У».
Обучающиеся читают
информационный текст с
использованием приема «инсерт»,
делают записи в тетради.
Обучающиеся озвучивают новую
информацию вслух.
«Инсерт»
[маркировка текста)
4. Размышление
Учитель просит обучающихся
обратиться к приложению № 2
(карточки) и распределить
предложения в 2 колонки:
предложения с вводными
конструкциями и
сложносочиненные
предложения
Обучающиеся выполняют задание и
записывают в таблицу новый вывод,
полученный экспериментальным
путем. Обучающиеся выполняют
упражнение.
Сопоставление
записей.
Фронтальный опрос.
Взаимопроверка
5. Закрепление
полученных
знаний
Учитель просит выполнить
упражнение № 60 (учебник Т.
А. Ладыженская, Л. А.
Тростенцова и др. Русский
язык. 9 класс).
Этап урока: РЕФЛЕКСИЯ
11. Целостно
обобщить
полученную
информацию
Учитель просит подготовить по
таблице «З-Х-У» сообщение о
сложносочиненном
предложении
Обучающиеся готовят
монологические ответы по теме,
дополняют записи в таблице
Взаимопроверка
Учитель предлагает выполнить
задания 2,3 тестовой части
сборника ОГЭ варианты 2,3.
Русский язык. ОГЭ. Типовые
экзаменационные варианты под
ред. И.П. Цыбулько. М:
«ФИПИ» 2020
12.
Параграфы 11,12, упр. 62
Домашнее задание
Самоанализ урока
«СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ», 9 класс
Урок по теме «Сложносочиненное предложение» открывает раздел «Сложные предложения». На занятии по данной теме у обучающихся
формировались умения: отличать сложносочиненное предложение от других видов сложного предложения, находить предложения в тексте,
расставлять знаки препинания в сложносочиненном предложении, строить схемы предложений, аргументировать свою точку зрения. Данные
умения и навыки стали базовыми при изучении данной темы.
На уроке реализовывались познавательная цель: познакомить с типами сложносочиненного предложения; развивающие цели: развивать
логическое мышление и языковое чутье, развивать критическое мышление через чтение информационных источников; воспитательные цели:
развивать дух толерантности, воспитывать умение слушать и слышать чужое мнение.
Урок по данной теме проводился в классе с хорошими способностями. Отличительной особенностью большинства коллектива является
инициативность, стремление к самостоятельной работе, умение работать с учебной литературой, поэтому при выборе стратегии и приемов урока
учитель ориентировался на учебные возможности класса. Данный урок проводился в технологии критического мышления и соответствует
структуре урока в данной технологии (вызов осмысление - рефлексия).
На этапе вызова учителем ставилась следующая задача: актуализация имеющихся знаний, пробуждение личного интереса к получению новой
информации, активизация деятельности учащихся. Для решения данной задачи использовалась следующая стратегия: «ЗНАЮ - ХОЧУ УЗНАТЬ
- УЗНАЛ» (заполнение колонок «ЗНАЮ», «ХОЧУ УЗНАТЬ»), позволяющая ученикам вспомнить и систематизировать уже полученные знания
по данной теме, высказывать свою точку зрения свободно, не боясь ошибиться, активно участвовать в учебном процессе. Роль учителя на
данном этапе состояла в том, чтобы стимулировать деятельность учеников, давать возможность фиксировать услышанную информацию. На
этапе осмысления ставились задачи получить новую информацию, сформировать собственную позицию по заданной теме, сформировать
уверенность в ценности своих идей, с уважением выслушивать различные мнения. Для успешной реализации поставленных задач
использовались стратегия «ЗНАЮ - ХОЧУ УЗНАТЬ - УЗНАЛ» (заполнение последней колонки), прием «инсерт», прием прогнозирования,
позволяющие устанавливать причинно-следственные связи между блоками информации, работать с научным текстом, систематизировать
полученный материал в виде опорных записей, активизировать внимание.
На этапе рефлексии учащиеся закрепляли полученные знания. Задача данного этапа - целостно обобщить материал. Для этого использовалась
работа с тестовыми заданиями ОГЭ, позволяющая понять значимость изучаемого материала, заслушивались монологические ответы
обучающихся по теме, развивающие коммуникативные навыки учащихся.
Цели и задачи урока достигнуты. Стратегия, использованная на уроке, ориентирована на развитие навыков вдумчивой самостоятельной работы с
учебной литературой, познавательного интереса у обучающихся, на умение самостоятельно ставить цели и поэтапно их достигать.