Урок русского языка "Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы" 5 класс (по программе М.М. Разумовской)

Урок русского языка в 5 классе по теме: "Как изменяются имена
существительные, имена прилагательные и глаголы" ( по программе
М.М.Разумовской)
Цель: углубление полученных в начальной школе знаний о том, как изменяются имена
существительные, имена прилагательные и глаголы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
--получение и закрепление знаний о том, как изменяются имена существительные, имена
прилагательные и глаголы;
- формирование умения определять слово как часть речи;
-формирование умения определять морфологические признаки слов данных частей речи;
Метапредметные:
- формирование умений находить, извлекать и систематизировать информацию;
- формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания;
анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и её результаты,
развитие навыков коррекции и оценки;
-формирование ценностного отношения к учебным предметам.
Личностные:
-развитие интереса к получению знаний в процессе обучения;
- формирование стремления к самообразованию, развитие навыков самокоррекции;
-формирование личных ценностных ориентиров.
Оборудование: распечатанные карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2.Проверка домашнего задания.
1) Упр.137- чтение выписанных из загадок частей речи по группам с определением общего
грамматического значения.
3.Актуализация знаний.
Для того чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо проанализировать предложение.
Записываем на доске и в тетради.
Ловкий спортсмен вырвался вперёд.
- Определите часть речи всех слов в предложении.
- Что такое наречие? (Часть речи , которая чаще всего относится к глаголу и обозначает
признак действия).
- Это изменяемая или неизменяемая часть речи?( Неизменяемая)
-Как вы это понимаете ?
-Имена существительные , прилагательные и глаголы изменяются. Как они изменяются?
Сформулируйте тему урока.
4.Целеполагание.
Сформулируйте цель урока.
Вспомнить , как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы ,
уметь определять их грамматические признаки.
5.Работа по теме урока.
I.Имя существительное и прилагательное.
1) Запишите четверостишие. Выпишите словосочетание сущ.+ прилаг.
Пилот в космической ракете
На землю глянул с высоты.
Еще никто , никто на свете
Такой не видел красоты.
В космической ракете ( разбор словосочетания).
- Можем ли мы просклонять имя существительное и прилагательное? (Да)
- А что такое склонение? ( Это изменение по числам и падежам)
2) Склонение имени существительного и прилагательного в составе словосочетания.
И.п. космическая ракета В.п. космическая ракета
Р.п. космической ракеты Т.п. космической ракетой
Д.п. космической ракете П.п.о космической ракете
- Как ещё можно изменить имя прилагательное ? ( По родам)
- Придумайте и запишите два словосочетания с этим же прилагательным в м.р. и ср.р.
( космический дождь, космическое притяжение)
3) Вывод.
Итак , как изменяются имена существительные и прилагательные ?
(Имена существительные и прилагательные изменяются по числам и падежам , а имена
прилагательные ещё и по родам.
II.Глагол.
1) Запишите четверостишие. Найдите глаголы в первом и втором четверостишиях и
выпишите их , поставив в неопределённую форму.
Внизу, за стёклами кабины,
В молочных облаках лежал
Далёкий, маленький ,любимый
Земной голубоватый шар.
Лежать-
Глянуть-
- Определите время глагола и число в тексте .Запишите.
Лежать - лежал - лежали.
Глянуть -глянул -глянули.
2) Спряжение глагола глянуть.
1л.ед.ч. гляну 1л.мн.ч. глянем
2л.ед.ч. глянешь 2л..мн.ч. глянете
3л.ед.ч. глянет 3л.мн.ч. глянут
3) Вывод. Итак, как изменяются глаголы?
(Глаголы изменяются по лицам и числам , т.е. спрягаются).
- Зачем нам нужно уметь определять спряжение глагола?
(Чтобы грамотно писать безударные личные окончания глаголов).
6. Закрепление.
1) Развитие речи. Определите тему записанных четверостиший.( Космос, звездное небо)
-А теперь отгадайте загадку.
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(звёзды)
2)Определение морфологических признаков у имени существительного, прилагательного
и глагола по образцу.
- Запишите отгаданное слово и определите его грамматические признаки.
Образец упр.144.
Звёзды- имя сущ., мн.ч., И.п.( во мн.ч род не определяется ! ),1 скл.
- Запишите по образцу грамматические признаки любого существительного ,
прилагательного и глагола из загадки.
По небу -имя сущ., ср.р., ед.ч., Д.п.
Цветной (карамели) - имя прил., ж.р., ед.ч., Р.п.
Растает -гл., наст.вр., ед.ч., 3л.
7.Физкультминутка.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой.
Разноуровневые задания( карточки для каждого).
Карточка 3 уровня.
1.Озаглавьте текст.
2. Вставьте пропущенные буквы.
На севере звезда видна,
И называ...тся она
Полярн...ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к...смических огней
Всё ход...т чередой.
(В. Лепилов)
Карточка 2 уровня.
1.Озаглавьте текст.
2.Вставьте пропущенные буквы.
3.Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки.
На севере звезда видна,
И называ...тся она
Полярн...ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к...смических огней
Всё ход...т чередой.
(В. Лепилов)
Карточка 1 уровня.
1.Озаглавьте текст.
2.Вставьте пропущенные буквы.
3.Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки.
4.Составьте и запишите предложение со словом чередой , употребив его в другой форме.
Определите часть речи.
На севере звезда видна,
И называ...тся она
Полярн...ю звездой.
Она надежный друг людей,
И две Медведицы при ней
Среди к...смических огней
Всё ход...т чередой.
(В. Лепилов)
9. Итог урока. Рефлексия.
- Что мы сегодня повторяли?
- Возникали ли у вас затруднения в ходе урока? Какие?
-Что нужно сделать для их преодоления?
10. Разноуровневое домашнее задание.
1 уровень - напишите сочинение -миниатюру " Звездное небо"или придумайте свою
загадку по теме " Космос", выпишите и определите грамматические признаки у 1-2
существительных, прилагательных, глаголов.
2 уровень- упр.139
3 уровень- упр.140 .