Конспект урока "Что такое причастие место причастия в системе частей речи" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Молоковская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока русского языка в 6 классе
Что такое причастие:
место причастия в
системе частей речи.
Выполнила: учитель русского
языка и литературы
Головина Ольга Григорьевна
2
Тема: «Что такое причастие: место причастия в системе частей речи.»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия;
формирование умения различать причастия и прилагательные; составление связного устного
рассказа на лингвистическую тему, обогащение синтаксического строя речи учащихся путем
использования причастий.
Задачи:
Образовательные:
приобретение знаний учащихся о грамматических признаках причастия;
овладение умениями и навыками нахождения причастий в тексте и отличие их от слов
других частей речи;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствование умений и навыков письменной речи;.
Развивающие:
развитие внимания;
осуществление системно-деятельностного подхода;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
формирование способностей к анализу и оценке языковых явлений и фактов;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
развитие коммуникативных УУД:
приобретение навыков самоконтроля и самооценки в результате учебной деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование мотивации к самостоятельной и коллективной
аналитической деятельности;
Предметные: получение знаний о причастиях, их особенностях, умение распознавать
причастия в текстах и различать причастия и прилагательные;
Метапредметные:
познавательные: овладение умениями и навыками нахождения причастий в тексте и
различия их от слов других частей речи;
регулятивные: умение осуществлять анализ и выделять существенные признаки,
делать выводы;
коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с заданной
темой, приобретение навыков самоконтроля и самооценки в результате учебной деятельности.
Межпредметные связи: литература.
Используемые методы, технологии: конкретизация целей обучения, проблемное
обучение, частично-поисковая деятельность, ИКТ-технологии.
Формы учебной деятельности: самостоятельная, групповая, фронтальная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийный экран, интерактивная доска.
Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык 6 класс», М.М. Разумовская и
др., презентация, раздаточный материал, карточки с заданиями; тетради, ручки, карандаши.
3
Структура урока:
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Проверка домашнего задания. (3 мин.)
3. Актуализация знаний. (4 мин.)
4. Целеполагание и определение темы урока. (3 мин.)
5. Объяснение нового материала. (10 мин.)
6. Закрепление материала (12 мин)
7. Проверочная работа (6 мин.)
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) (4 мин.)
9. Информация о домашнем задании (1 мин.).
10. Выставление оценок (1 мин.).
Эпиграф к уроку: "Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного".
В.И.Даль. (слайд №2)
Ход урока
1. Организационный момент. Вступительное слово.
- Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
- Какое у вас настроение, ребята?
- Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и
увлекательно.
2.Проверка домашнего задания
Вызванный к доске учащийся разбирает по составу выделенные в домашнем упражнении
358 глаголы. Один из ребят готовит сообщение о глаголе как части речи. Для подтверждения
положений ответа шестиклассник должен привести свои примеры, либо может воспользоваться
примерами из домашнего упражнения.
- Запишите сегодняшнюю дату, классная работа. Пропустите одну строчку, чтобы мы
могли позже записать тему урока.
3. Актуализация знаний.
К доске выходят два ученика и выполняют морфологический разбор имени
прилагательного яркого(солнца) и глагола заиграла.
- Как вы думаете, почему наш урок мы начали с повторения морфологических признаков
именно этих частей речи? (С ними будет связана работа на уроке).
- Правильно.
4. Целеполагание и определение темы урока.
- Обратите внимание на эпиграф к сегодняшнему уроку: "Часть речи, причастная к
глаголу, в образе прилагательного" (слайд №2) (Один из учащихся читает его вслух.) Опираясь на
слова В.И.Даля и на то, что вы сейчас сказали, сформулируйте тему нашего урока и его цель.
(Учащиеся формулируют тему и цель урока).
- Молодцы, правильно, тема нашего сегодняшнего урока «Что такое причастие: место
причастия в системе частей речи.» (слайд №1). Цель нашего урока познакомиться с
грамматическими признаками причастия, научиться различать причастия и прилагательные,
составлять связный устный рассказ на лингвистическую тему, обогатить синтаксический строй
речи путем использования причастий (слайд № 3).
4
5. Объяснение нового материала.
Для объяснения нового материала используем теннисный мячик (слайд № 4).
- Назовите признаки мяча: по форме, величине, назначению. Какие части речи мы
используем для этого? (Учащиеся называют имена прилагательные: маленький, круглый,
теннисный).
- Что мы можем сказать об этих прилагательных, какие признаки предмета постоянные
или временные- называют они (слайд № 5)? (Постоянные).
- Произведем с этим мячом некоторые действия, подбросим его вверх. Какие признаки
приобретает мяч (слайд 6)? (Летящий, падающий, упавший это признаки мяча по тем
действиям, которые мы с ним совершаем.)
- Постоянные эти признаки или нет? (Нет, падающий мяч тот, который падает сейчас,
время настоящее; упавший тот, который упал, время прошедшее.)
- Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного
прилагательным (слайд №7)? (Причастие обозначает временной признак по действию, он не
является постоянным).
Запись на интерактивной доске и в тетрадях (слайд № 8):
какой? какой?
х х
Маленький мяч летящий мяч – мяч, который летит (наст.вр.)
какой? какой?
х х
круглый мяч падающий мяч – мяч, который падает (наст.вр.)
какой? какой?
х х
теннисный мяч упавший мяч – мяч, который упал (прош.вр.)
По мере объяснения материала под столбиками делается следующая запись:
Постоянный признак временной признак (наст. и пр. вр.),вид(сов.и несов.),возвр.или невозвр.
изменяется по родам, изменяется по родам, числам и падежам.
числам и падежам
- Ребята, обратите внимание на то, что причастие можно заменить сочетанием «мест.
который + глаг.» (слайд №9), от которого образовано данное причастие настоящем или
прошедшем времени). Подобной замены с прилагательным сделать нельзя. Кроме того, имена
прилагательные, как правило, образуются от существительных, причастия же от глаголов.
Например: проведем словообразовательный разбор и определим, от каких слов образованы слова
(слайд № 10):
Теннисный теннис+ -н-
Летящий лететь +-ящ-
- Посмотрите на слова, записанные в первом столбике. Какую часть речи поясняет
прилагательное? А причастие? (Имя существительное мяч).
- Посмотрите на экран и скажите, как изменяются прилагательные? Причастия? (слайд
11) (Прилагательные и причастия изменяются по родам, числам и падежам).
- Что общего у причастия и прилагательного, в чем различия этих частей речи (слайд
12)? (Причастия отвечают на те же вопросы, что и прилагательные, изменяются по родам, числам,
падежам, согласуются с именем существительным в роде, числе и падеже. Причастия отличаются
от прилагательных тем, что обозначают временной признак. )
5
- Мы с вами сказали и доказали, что причастия образованы от глаголов и имеют
глагольные признаки, такие как время (настоящее и прошедшее) (слайд 13). Помимо времени
причастия имеют вид, посмотрите на слова, записанные во втором столбике, определите вид
причастий (Причастия летящий, падающий (несов. вид), так как образованы от глаголов
несовершенного вида лететь и падать, а причастие упавший (сов.вид) от глагола упасть
(сов.вид).
- Причастие также, как и глагол имеет возвратную форму, которая передается с помощью
возвратного суффикса ся- .
- Ребята, что же общего у причастия и глагола? (Время, вид, возвратность).
- Таким образом, причастия совмещают признаки двух частей речи (слайд №14). Вот
почему некоторые ученые называют причастия самостоятельной частью речи. Большинство
лингвистов считает, что причастие- это особая форма глагола, и мы с вами будем придерживаться
этого же мнения (слайд № 15).
- Как мы уже с вами сказали, причастие образуется от глаголов с помощью специальных
суффиксов (слайд № 16): -ущ- (-ющ-): бегущий, колющий;
-ащ- (-ящ-): дышащий, клеящий;
-ем- (- ом- ), -им-: озаряемый, видимый;
-вш-, -ш-: растаявший, нёсший;
-енн-, -нн-, -т-: освещенный, услышанный, вымытый.
- А теперь, давайте подумаем, как же мы с вами будем различать прилагательные от
причастий? Посмотрите на словосочетания и постарайтесь указать на признаки, помогающие
отличить причастие от прилагательного (слайд №17). (Качественное прилагательное , как правило,
можно заменить синонимом, тогда как причастие сочетанием слов который + глагол, от
которого оно образовано, в настоящем или прошедшем времени).
-Имя прилагательное и причастие можно различать по морфемному признаку
прилагательные могут иметь суффиксы –уч-(-юч-), -ач-(-яч-); причастия - -ущ-(-ющ-),-ащ-(-ящ-)
(слайд № 18).
- Выполним синтаксический разбор предложения (запись на интерактивной доске и в
тетрадях) (слайд № 19):
сущ. гл. гл. прич. прил. сущ.
Мороз не может сковать бушующую водную стихию.
- Ребята, какими частями речи выражены определения? Какова синтаксическая роль
причастия в предложении? (Определения выражены причастием и прилагательным. Причастие,
как и прилагательное, может выступать в роли определения).
- Возвращаясь к эпиграфу нашего урока (асть речи, причастная к глаголу, в образе
прилагательного" В.И.Даль) и подводя итог сказанному, давайте сделаем вывод о признаках
прилагательного и глагола у причастия. (Ученики делают вывод о признаках прилагательного и
глагола у причастия).
6. Закрепление материала.
- Откройте учебник на стр. 151 параграф 34 «Что такое причастие», прочитайте правило
(учащиеся читают правило). Составьте связный рассказ, ответив на вопросы: что такое причастие;
что общего у причастия с именем прилагательным и глаголом: чем они отличаются; какова роль
причастия в предложении. (Учащиеся составляют устный связный рассказ, отвечая на вопросы).
- Откройте учебник на стр. 153, выполним упражнение 392. (Учащийся читает задание:
«Разберите выписанные причастия, обозначая признаки, указанные в таблице; выполните
морфемный разбор причастий». Один ученик работает у доски, остальные выполняют задание в
тетрадях).
6
х
Прич.+сущ.
От какого
глагола
образовано
Признаки глагола
Признаки
прилагательного
вид
время
число
род
падеж
Защищающиеся
войны
защищаться
Несов.
Наст.
Мн.
_
И.п.
Пронизанных туч
Озаривший луч
Гаснувший луч
Горящий свод
Пылающею
бездной
- Выполним задания, записанные на мультимедийном экране, самостоятельно, затем
проверим, все ли справились с данными заданиями.
Задание 1. Записать в два столбика прилагательные с существительными, рядом с ними –
однокоренные причастия, выделить суффиксы причастий (слайд №20).
Образец: тёмный лес – прилагательное, можно заменить синонимом мрачный; темнеющий
леспричастие, можно заменить – лес, который темнеет.
Синий горизонт (синеющий небосклон), желтая кувшинка (желтеющая нива),
колючий ёж (колющий предмет), шумный поток (шумящий поток).
Задание 2. Подобрать к прилагательным и причастиям подходящие по смыслу имена
существительные. Выделить суффиксы прилагательных и причастий (слайд № 21).
Ползущее, ползучее; горящее, горячее; текущая, текучая; спелая, спеющая; дремучий,
дремлющий.
- Давайте сравним пары предложений и сделаем вывод о роли причастий в речи (слайд №22)
(Работаем устно). (Употребление причастий позволяет избегать повтора слов, делает речь более
яркой и выразительной).
7. Проверочная работа.
В конце урока проводится проверочная работа по карточкам с разным уровнем заданий:
карточка I рассчитана на слабо успевающих по предмету учащихся, карточка II на более
сильных, карточка III на сильных учащихся. Работа проверяется на уроке.
- Ребята, обратите внимание на то, что в каждой группе заданий может быть не один, а
несколько положительных ответов.
Карточка I
Карточка II
Карточка III
I. Найти словосочетание
«прич.+сущ»
1.Темнеющее небо;
2.Спелая вишня;
3.Темная ночь;
4.Сильный ветер.
5.Зеленого цвета;
I. Найти словосочетание
«прил.+сущ»
1.Желтеющая рожь;
2. Желтый лист;
3. Висячая лампа;
4. Серебристая ива;
5. Висящая лампа;
I. Найти словосочетание
«прил.+сущ»
1.Черная смородина;
2.Горячая печь;
3.Чернеющая пропасть;
4. Горящий костер;
5.Светлеющее небо;
7
II. Найти
словосочетание
«прич.+сущ»
1.Холодное утро;
2.Лаявшая собака;
3. Яркое солнце;
4.Черная ночь;
5.Поспевающая вишня.
III.Найти словосочетание
«прил.+сущ»
1.Бегущий мальчик;
2. Голубое небо;
3.Вспаханное поле;
4. Собранные ягоды;
5.Летящая птица.
IV. Найти словосочетание
«прич.+сущ»
1.Горячий хлеб;
2. Последний лист;
3.Спеющая земляника;
4. Теплая вода;
5.Мелкий брод.
6. Летучая мышь.
II.Найти словосочетание
«прил.+сущ»
1.Зеленеющая рожь;
2. Свинцовые облака;
3.Зеленый дуб;
4. Скошенная трава;
5.Льющийся дождь;
6.Созревающие зерна.
III.Найти словосочетание
«прич.+сущ»
1.Деревянный дом;
2. Горячий шоколад;
3.Высохшая трава;
4. Горящий костер;
5.Кипящее молоко;
6. Смелый боец.
IV. Найти словосочетание
«прич.+сущ»
1.Идущий вперед;
2.Поющие птицы;
3.Пахучая жидкость;
4.Смеющийся мальчик;
5.Пахнувшее белье;
6. Молчаливые люди.
6. Колосистая рожь.
II.Найти словосочетание
«прич.+сущ»
1. Белый платок;
2.Желтевшим листом;
3.Мокрый снег;
4.Желтым листом;
5. Заросший пруд;
6.Тающим снегом.
III.Найти словосочетание
«прич.+сущ»
1.Свежие семена;
2. Седеющие волосы;
3.Стареющий человек;
4.Склонившаяся береза;
5.Чернеющая смородина;
6.Пожелтевшая рожь.
IV. Найти словосочетание
«прич.+сущ»
1.Горячее молоко;
2. Дремлющий старик;
3.Горящее полено;
4.Летучий газ;
5.Дремучий лес;
6.Летящий шар.
V. Найти словосочетание
«прич.+сущ»
1.Белый лист;
2.Колосящиеся всходы;
3.Белеющий снег;
4.Седой старик;
5. Седеющие пряди;
6. Колосистая рожь.
Контрольный листок учителя к I карточке: I.1; II.2,5;III.2;IV.3.
Контрольный листок учителя к II карточке: I.2,3,4,6; II.2,3;III.3,4,5;IV.1,2,4,5.
Контрольный листок учителя к III карточке: I.1,2,6; II.2,5,6;III.2,3,4,5,6;IV.2,3,6;V.2,3,5.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
- Давайте подведем итоги. Продолжите утверждения
Особая форма, обозначающая признак по действию, называется …(причастием)
Причастие отвечает на вопросы …
Причастие образуется от …(глаголов)
Причастие образуется с помощью каких морфем …(суффиксов –ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ), -ем-
(-ом), -им-, -вш-, -ш-, -енн-, -нн-,-т-)
Признаки каких самостоятельных частей речи имеет причастие …(признаки глагола и
прилагательного)
В предложении является…(определением)
8
Вопрос к причастию задается от …(существительного, местоимения)
9. Домашнее задание (слайд №23).
Стр. 151-153 прочитать правило и подготовить сообщение о причастии. Учащиеся,
допустившие ошибки при выполнении проверочной работы, выполняют задание на карточках с
другим вариантом, остальные выписывают из художественной литературы 10 предложений с
причастиями, определяют синтаксическую роль причастий, выделяют их суффиксы, вид и время.
10. Выставление оценок.
- Писатель А. И. Куприн говорил: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах
красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
- Вы все сегодня молодцы!!! Но наиболее успешно себя проявили….
ОЦЕНКИ!!!
Урок окончен, до свидания!
Используемая литература:
Богданова Г. А. Уроки русского языка в 7 кл.: Книга для учителя. Из опыта работы. – 3-е изд.,
испр.и доп. – М.: Мнемозина, 2000, - 256с.