Урок русского языка "Лексика. Слово и его значение" 2 класс

Предмет: русский язык
Класс: 2
Учитель: Полякова Ольга Николаевна
Тема: Лексика. Слово и его значение.
Тип урока: закрепление знаний
Цель: приобретение учащимися навыка исследования как универсального способа освоения действительности
Задачи:
Образовательные: углубить знания о лексике, о фонетике, об орфографии, о словообразовании;
Продолжить знакомство с новым разделом – морфология.
Развивающие: развитие способностей к исследовательскому типу мышления;
Развивать внимание, память, логическое мышление, самооценку.
Воспитывающие: воспитывать чувство доброты, отзывчивости, милосердия к окружающим, ответственности за свои поступки.
Оборудование: компьютер, презентация, плакат с буквами или ребус, толковые словари русского языка (автор Ожегов, Д. Ушаков),
кодовые таблицы для самооценки знаний (круги – красный, жёлтый, зелёный), схемы состава слова на доске, проверка разбора по составу,
карточки со словосочетаниями (синонимы и антонимы), правила работы в группах.
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Орг.
момент
- Добрый день! Улыбнитесь друг другу, мне.
Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье,
поднимает настроение.
Хотите ли вы прикоснуться к науке, быть
исследователями?
- Как вы думаете, что обозначает слово -
исследовать?
Тема нашего исследования - слово
Но это слово не простое, а очень важное.
- Разгадайте ребус и назовите его.
Что такое доброта?
Ну, конечно, слово!
А исследовать его
Вы со мной готовы?
-Сегодня мы исследуем это слово с разных
сторон науки о языке.
- А теперь припомните, пожалуйста, с какими
разделами науки о языке мы уже знакомы?
Да
Изучать, узнавать что-то новое
Доброта
Готовы
Коммуникативные:
участвовать в диалоге,
слушать и понимать других,
высказывать свою точку зрения.
Регулятивные:
организация исследовательской
работы,
постановка учебной задачи,
планирование деятельности.
Адекватно оценивать результат
своих действий.
Познавательные:
отвечать на простые и
сложные вопросы.
- Что мы можем повторить на уроке,
встретившись с этими науками?
- В чём поупражняться?
Во время работы вы будете себя оценивать с
помощью сигнальных кругов: зелёный- всё
понятно; жёлтый- внимание! Есть вопросы или
не всё понял; красный - ничего не понял.
(учитель на доске)
1. Итак, отправляемся в первый раздел науки –
Лексику
Лексика
Фонетика
Орфография
Словообразование
Морфология
- составить звуковую модель;
- можем посчитать кол-во букв и
звуков в слове;
- можем повторить правописание
орфограмм;
- объяснить лексическое значение
слова;
- объяснить словообразование
Дети поднимают сигнальные
карточки.
Словарный состав языка
Актуализ
ация
знаний
А) - Скажите, пожалуйста, что изучает лексика?
- Известно, что каждое слово имеет значение.
- Как вы понимаете смысл нашего слова?
- А как узнать, правы вы или нет?
Хочешь слово ты понять?
Надо книгу в руки взять.
Доброта царит везде!
Поищи- ка в словаре!
- Какой словарь поможет нам в этом?
- Где мы можем найти точное определение этого
слова и узнать его лексическое значение?
- Давайте найдём и прочитаем.
Б) Самост. работа со словарями в группах
- О чём мы должны помнить общаясь друг с
другом?
- Сравните с текстом на экране
Это чувство отзывчивости, заботы
друг о друге.
Надо посмотреть в словаре.
Толковый
Читают
- вежливо общаться друг с другом;
- выслушивать каждого, не
перебивая;
- рассуждать спокойно, не мешая
классу;
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге,
слушать и понимать других,
высказывать свою точку
зрения на поставленные задачи.
Личностные:
Ценить и принимать
базовую ценность: «добро»
Познавательные:
Освоение способов решения
проблем поискового характера;
определять круг своего незнания.
(на экране появляются выписки из словарей)
- помни пословицу: «Умеешь сам -
Регулятивные:
научи другого»
Определять цель учебной
- Итак, ребята, сумели ли вы раскрыть
деятельности самостоятельно
лексическое значение слова «Доброта» и понять
Ответы детей
его?
Несколько
- А как вы думаете, данное слово имеет одно
или несколько значений?
Многозначным
- Значит, каким оно будет? (об этом будем
говорить позже)
Коммуникативные:
- А можно ли к слову «Доброта» подобрать
синонимы и антонимы?
- Вспомните, что такое синонимы? Антонимы?
Синонимы- слова близкие по
значению.
Ориентироваться на позицию
партнёра в общении и
Антонимы- противоположные по
значению
взаимодействии,
учитывать другое мнение.
Регулятивные:
В) Работа в парах (выбрать нужные слова:
-Добродушный,
Самостоятельно организовать
синонимы и антонимы)
добросердечный,гуманный;
своё рабочее место,
Добрый человек
-злой
соотносить выполненное
Добрые дела
-полезные;
задание с образцом,
предложенным учителем.
Познавательные:
Умение сравнивать,
строить рассуждения,
находить необходимую
информацию в словаре.
Личностные:
Освоение личностного
смысла слова «доброта»
Коммуникативные:
Слушать и понимать других;
оформлять свои мысли
в устной речи
Регулятивные:
Определять план
-ужасные, страшные, скверные
- щедрая, отзывчивая;
Добрая душа
-жадная
- хороший, отличный, превосходный;
Добрый совет
- плохой, никудышный, глупый
Проверка.
Вывод: это слово имеет лексическое значение,
многозначное, к нему можно подобрать
синонимы и антонимы.
Оцените себя сигнальными кругами. (на доску
заношу данные в таблицу, считаю, сколько
красных кружков и др.)
Показывают красные круги, т. е. кто
ничего не понял
2.Отправляемся в гости к Фонетике
- Что изучает этот раздел русского языка?
Наука, которая изучает звуки, их
чередование, а также ударение,
- Что помогает нам записать звуки?
слоги.
выполнения задания;
- Составьте и запишите транскрипцию слова
Транскрипция
оценка своего задания
«Доброта»
Дети пишут самостоятельно
по параметрам:
-Давайте проверим, правильно ли вы записали
транскрипцию.
легко выполнять,
- Уберите лишние транскрипции.
возникли сложности
[доброта]
при выполнении.
[дабрата]
Выбрали слово [дабрата]
Познавательные
[добрата]
Наблюдать и делать
Так слово звучит.
Сколько гласных, столько и слогов.
самостоятельные
- Сколько слогов в слове? Докажите.
простые выводы;
- Интересно, почему же мы не слышим ни
умение построения рассуждений.
одного звука [о] в слове, а букву О пишем в
Личностные:
двух случаях?
Орфография
Умение самостоятельно
Постараемся выяснить.
оценить свою деятельность.
- А какой раздел науки о языке подскажет нам
правильное написание слова?
Дети оценивают себя сигнальными
кругами
Оцените себя по данному разделу
Коммуникативные:
Физминут
Дети повторяют движения за
учителем
ка
Мы ногами топ- топ, Повернись
вокруг себя,
Мы руками хлоп-хлоп, Руки кверху
все подняли.
Мы глазами миг- миг, Полетели,
полетели
Мы плечами чик- чик, И за парту
тихо сели.
Раз – сюда, два – туда,
3. - Так что изучает раздел Орфография
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать
слово?
-Какая орфограмма в слове «доброта»?
- Как проверить их написание?
-Запишите слово с проверочным в тетрадь
Правила написания слов
Нужно определить, в какой части
слова находится орфограмма
безударная гласная в корне слова, в
суффиксе
Рассказывают правило
Дети записывают самостоятельно:
Добрый – доброта
Оформлять свои мысли
в устной и письменной речи;
слушать и понимать
речь других.
Регулятивные:
Контролировать и оценивать
свои действия в работе
при сотрудничестве с учителем и
одноклассниками.
Познавательные
Определять умения,
которые сформированы
в результате изучения
данного раздела,
определять круг
своего незнания.
- Значит, при помощи чего образовалось слово
«доброта»?
Суффикса
Суффиксальный
Дети оценивают свою работу
Процесс образования новых слов или
состав слова
Окончание, корень, суффикс,
приставка
1. Выделить окончание
2. Выделить корень
3. Выделить суффикс, приставку
Взаимопроверка
Сверяются с доской
Личностные:
Умение самостоятельно
- Как называется такой способ образования
слов?
оценивать успешность
Оцените свою работу по разделу Орфография.
своей деятельности.
4. Переходим к следующему разделу
Словообразование
- Что изучает этот раздел?
- Из каких частей состоят слова?
- Повторим алгоритм разбора слова по составу.
- Подберите однокоренные слова (на экране
появляются однокоренные слова, в том числе
есть и сложные слова)
Коммуникативные:
-Выберите и разберите 3 любых слова согласно
схемам.
Организация совместной
- А теперь сверьте с доской, оцените друг друга.
- А в каких словах возникли трудности в
определении частей слова?
-Это сложные слова, которые мы ещё будем
изучать чуть позже.
Оцените свою работу.
«Уши» (мочки ушей, ушные раковины
массируются)
«Колечко» (поочерёдно соединяем с большим
пальцем рук каждый палец от указательного
к мизинцу и обратно)
«Глазки» (тренажёр)
5.- А теперь отправляемся в раздел
Морфология
Этот раздел мы только ещё начинаем изучать.
- Что он изучает?
деятельности,
Дети называют
готовность слушать
собеседника и вести диалог,
излагать своё мнение
и аргументировать
Дети оценивают
свою точку зрения.
Физминут
ка
Дети выполняют движения
Познавательные:
делать самостоятельные
простые выводы.
Регулятивные:
Построение рассуждений;
Оценивание своей
деятельности
Он изучает грамматические свойства
слова
Коммуникативные:
Участие в диалоге,
Сущ., прил., глагол
умение выражать
свои мысли.
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия в устной
и письменной речи;
исследовать
«что уже знаете,
а что ещё нет»;
Точно выполнять
инструкцию,
есть опора на схемы;
оценка своей деятельности.
Познавательные:
Делать самостоятельные
простые выводы.
- Какие части речи вы знаете?
Существительным
- Какой частью речи является наше слово?
Часть речи, отвечает на вопросы кто?
- Что мы можем сказать об имени сущ.?
что? Обозначает предмет
- А сейчас я предлагаю трудное задание.
Попробуем. Называется – синквейн.
1-я строчка- одно имя сущ., которое является
Доброта
нашим исследуемым словом
Светлая, нежная
2-я строчка – два прил., относящихся к данному
слову
Стремится помочь, сделать
3- я строчка – глаголы, описывающие действия
Меня лучше (из меня хорошего
человека)
4- я строчка - своё отношение к теме
Здорово!
5-я строчка- личное отношение
Оцените свою работу по данному разделу.
- Вот и закончились наши исследования со
словом доброта.
Итог.
Рефлек-
сия
Подведём итог.
- Сейчас поставьте себе общую отметку за урок,
прокомментируйте её и скажите над какими
Дети оценивают
Коммуникативные:
разделами нам нужно ещё поработать.
Участие в коллективном
обсуждении проблемы;
- Значит, легко ли быть добрым?
умение выражать свои мысли
Легко ли понять другого человека, в чём он
нуждается?
Регулятивные:
Освоение способов решения
проблем творческого и
- Значит, помимо знаний по русскому языку
Ответы детей
поискового характера;
чему нам ещё нужно учиться?
адекватное оценивание
своей работы
Безусловно, доброте тоже нужно учиться.
Ответы детей
Познавательные:
Нужно учиться понимать душу человека, хотя
Освоение способов
это и нелёгкое дело.
решения проблем
Ведь доброе слово - это тоже доброе дело.
Доброте
поискового характера.
Личностные:
Домаш
нее
задание
(на
выбор)
Молодцы, спасибо за ваш добросовестный труд
на уроке.
1. Объясните значение фразеологизмов:
В добрый путь
Дети выбирают задание
самостоятельно
Проявление своего
отношения к теме.
Коммуникативные:
высказывать свою
Добро пожаловать
точку зрения;
В добрые руки
умение слушать других.
Познавательные:
2. Проделайте такую же работу со словом
«радость»
Умение делать выводы.
Личностные:
Развитие доброжелательности,
понимания и сопереживания
чувствам других.
Регулятивные:
Оценка своей деятельности
по параметрам:
легко ли было выполнять
задания,
возникли ли сложности
при выполнении заданий
и как их преодолевать.
Регулятивные:
Самостоятельно определять
план выполнения заданий
дома.