Итоговая диагностическая работа по русскому языку 2 класс
Тема: Итоговая диагностическая работа по русскому языку.
Класс: 2
Содержание
1.Кодификатор элементов содержания по русскому языку итоговой
диагностической работы (текстовый диктант с грамматическим заданием).
2.Спецификация итоговой диагностической работы .
3. Итоговая диагностическая работа.
1.Кодификатор элементов содержания по русскому языку
диагностической работы (текстовый диктант с грамматическим
заданием).
ДИКТАНТ
ОРФОГРАФИЯ
1
Проверяемые безударные гласные
2
Непроверяемые безударные гласные
3
Парные согласные звонкие/глухие
4
Правописание гласных после шипящих (жи-ши, ча-ща, чу-щу)
5
6.
Правописание разделительного Ь- знака
Ь – показатель мягкости согласного
7
Правописание собственных имён существительных
8
Раздельное написание предлогов со словами
9
Сочетание чк, чн, чт
ПУНКТУАЦИЯ
1
Знаки препинания в конце предложения
ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
1
Умение проводить синтаксический анализ простого
предложения
Умение проводить морфологический анализ слова
2
Умение проводить морфемный анализ слова
3
Умение проводить фонетический анализ слова
2.Спецификация диагностической работы.
1. Цель: проверить качество усвоения изученных тем за учебный год.
2. Структура диагностической работы
Диагностическая работа состоит из 2-х частей:
Часть 1 – диктант (40 слов)
Часть 2 – грамматическое задание
3. Время выполнения работы
На выполнение диагностической работы отводится 40 минут (1 урок)
Первая часть работы включает диктант. Ориентировочное время выполнения
этой части работы 25 минут.
Вторая часть работы включает три грамматических задания. Ориентировочное
время выполнения второй части работы 15 минут.
4.Условия проведения и проверки результатов работы.
Диагностическая работа проводится на втором или третьем уроке (1 урок).
Результаты диагностической работы представить в диагностической карте (см.
приложение).
5.Система оценивания диктанта и дополнительного задания
Виды
письменных
работ
Оценка
«5»
«4»
«3»
«2»
Контрольный
диктант
1 негрубая
ош.
2/2 ош.
1/3ош.
3-4/4ош.
или 5 /0
Более 5 орф.
ош.
Грамматическое
задание
-
¾ задания
выполнено
Не менее ½
задания
выполнено
Более ½ не
выолнено
1. Негрубые ошибки
- исключения из правил
- повторение одной и той же буквы (букваарь)
- перенос слов
- единичный пропуск буквы на конце слова
2 негрубые ошибки=1 грубая ошибка
При трех поправках оценка снижается на 1 балл.
Примечание. Орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные
при выполнении дополнительных заданий, не учитываются при выведении
оценки за диктант.
3.
Итоговая диагностическая работа.
Чудные деньки
Настали чудные деньки. Бегут весёлые ручейки. Появилась пушистая
травка. В сад прилетели скворцы. Братья Вова и Петя идут гулять в
берёзовую рощу. Там птички вьют гнёзда. За ребятами бежит собака Жучка.
На лужайках первые цветы. Дети рады теплу и весне! (40 слов)
Слова для справок: настали, появилась, прилетели, берёзовую.
Грамматические задания
Задание 1. (4 балла: 1 балл за правильно выделенную грамматическую
основу, по 1 баллу за правильно указанную часть речи)
I в а р и а н т:
В первом предложении подчеркни грамматическую основу. Над словами
укажи часть речи.
II в а р и а н т:
В четвёртом предложении подчеркни грамматическую основу. Над словами
укажи часть речи.
Задание 2. (3 балла: по 1 баллу за каждое слово, 1 балл за выделенный
корень в двух словах)
I в а р и а н т:
Подбери к корню - сад- два однокоренных слова, выдели в словах корень.
II в а р и а н т:
Подбери к корню - свет- два однокоренных слова, выдели в словах
корень.
Задание 3. (1 балл)
I в а р и а н т:.
Найди в тексте слово, в котором звуков больше, чем букв.
II в а р и а н т:
Найди в тексте слово, в котором букв меньше, чем звуков.
Оценивание грамматического задания.
«5» - 8 баллов
«4» - 7-6 баллов
«3» - 5-4 баллов
«2» - 3 и менее баллов
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Предметная олимпиада по русскому языку 10 класс
- Технологическая карта урока "Словообразование" 7 класс
- Карточки "Автоматизация звука Л"
- Урок русского языка "Повторение. Предложение. Текст" 2 класс
- Картотека дидактических игр по ФЭМП
- Технологическая карта урока "Подготовка к сочинению-рассуждению в формате ЕГЭ. Комплексный анализ текста"