Технологическая карта урока "Словообразование" 7 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Класс: 7
Автор УМК (программы учебного курса): Разумовская М. М., Львова С. И.
Тема урока: «Словообразование»
цель
ученик научится - определять способ образования
указанных слов (морфологический и
неморфологический) - составлять
словообразовательные пары и
словообразовательные цепочки слов;
Ученик получит возможность научиться-
различать изученные способы словообразования
существительных, прилагательных, глаголов и
наречий, причастий и деепричастий; -
восстанавливать пропущенные звенья
словообразовательной цепочки
планируемые результаты
предметные: Определяют морфемный состав
слов. Характеризуют слово с точки зрения
образования. Знают морфологические способы
словообразования. Учатся определять
неморфологические способы образования слов.
метапредметные: уметь оценивать результаты
деятельности, анализировать собственную
работу, планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей,
определять цель учебной деятельности в
сотрудничестве с учителем.
личностные: умение проводить самооценку на
основе успешности учебной деятельности,
мотивация учебной деятельности.
тип урока
урок актуализации знаний и способов
деятельности
приёмы, методы и формы обучения
метод наблюдения, метод частично -
поисковый, проблемный, наглядный;
проблемно – поисковая работа, самостоятельная
работа;
фронтальная, индивидуальная, коллективная
оборудование
наглядно-демонстрационный материал
таблица образования сложных слов.
Характеристика
основных видов
деятельности
(предметный результат)
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникативные
УУД
Характеристика
основных видов
деятельности
(предметный результат)
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникативные
УУД
Определяют
морфемный состав
слов. Характеризуют
слово с точки зрения
образования. Знают
морфологические
способы
словообразования.
Учатся определять
неморфологические
способы образования
слов.
Выделяют
количественные
характеристики
объектов, заданные
словами. Умеют
выбирать смысловые
единицы текста и
устанавливать
отношения между
ними
Самостоятельно
формулируют
познавательную
цель и строят
действия в
соответствии
с ней. Сличают
свой способ
действия с
эталоном
Развивают умение
интегрироваться в
группу сверстников
и строить
продуктивное
взаимодействие со
сверстниками и
взрослыми.
Адекватно
используют
речевые средства
для дискуссии и
аргументации своей
позиции
Х о д у р о к а
Деятельность учителя
I. Мотивация, постановка целей и задач урока
На доске: Собери слово
Приставка со-, корень -
звезд-, суффикс –ий-.
Какой раздел лингвистики
мы будем сегодня
повторять?
I I . Актуализация комплекса знаний и способов действий
Фронтальная проверка
домашнего задания
-Что изучает
словообразование?
- Что такое морфема?
- Какие морфемы мы знаем?
Дайте характеристику
каждой из морфем.
Приведите примеры.
- Какие способы
образования слов нам
известны? Дайте
характеристику каждому
способу. Приведите
примеры.
I I I . Самостоятельное применение знаний (творческое применение и добывание
знаний в новой ситуации (проблемные задания), решение лингвистических задач)
-Записать названия
способов образования слов и
слова, образованные с их
помощью
Выход, перерегистрация,
зелень, серебряный,
безопасный, сбросить,
пришкольный, бессмыслица,
перекрёсток, уличный,
подосиновик, спорщик,
безделушка, автомобилист.
- Расположить
однокоренные слова в
последовательности их
образования
Радостный, рад, радость;
побелка, белый, побелить;
накипеть, кипеть, накипь;
светлый, свет, посветлеть;
столовый, стол, столик.
-Вы знаете, что кроме
морфологических способов
образования слов
существуют и
неморфологические.
Рассмотрим материал
учебника стр 45.
Запись в тетрадь:
Неморфологические
1.способы образования слов:
1. переход одной части речи в
другую;
2. 2.слияние словосочетаний.
Запишите свои примеры
I V . Контроль и самоконтроль
Самостоятельная работа
екст проецируется на
доску).
Перепишите текст,
заполните орфографические
и пунктуационные пропуски.
На Сенатской площади
господствуют стелющиеся
г_ризонтали открывает_ся
ш_рокая п_рспектива Невы.
Над ними царит с_луэт
всадника на крутом гребне
в_лны. Ничто не засл_няет
памятник не мешает его
круговому о(п,б)ходу и
во(с,з)приятию всего
б_гатства его пл_стических
аспектов. В посредственных
памятниках бывает так что
смотрятся они только с
какой-нибудь одной, много –
с двух точек зрения, а с
других выглядят
бе_характерно,
бе_форменно. «Медный
всадник» не имеет
невыгодных и неинтересных
аспектов. Все его с_луэты
выр_зительны, и в их
изменениях – жизнь
________ Петра. То он
видит_ся в коло(с,сс)альном
напряжении берущим
крутой подъем то уже
од_левшим подъем и над
бездной ос_дившим коня то
всадник выглядит
благосклонным то гневно
гр_зящим врагам а то в нем
чудит_ся бе(сж, зж,
жж)алос_ная деспотическая
сила: самый жест простертой
длани неоднозначен в
производимом им
впеч_тлении. Впеч_тления
м_няются не только при
круговом о(п,б)ходе
м_нумента – они зависят и
от того, смотреть ли на него
изд_ли или вплотную, виден
он сквозь п_лену падающего
снега, или сквозь туман, или
при лунном свете, спокойна
Нева или бурлива.
(Н.Дмитриева. Краткая
история искусства)
Вставьте на месте
пропущенного слова
производное прилагательное
от исходного Фальконе
итальянского скульптора,
автора памятника Петру I.
Можно ли говорить о
производности слов:
всадник, перспектива,
бездна, горизонталь,
восприятие?
Какое значение придает
приставка без- (бес-) словам
бе_характерно,
бе_форменно,
бе_жалостный? Как вы
объясните разницу в их
написании?
Определите способы
образования словобход,
господствовать,
богатство, подъем, издали,
вплотную, пластический.
Сколько
словообразовательных типов
представлено в данном ряду:
счастливый, назойливый,
талантливый, бурливый,
крикливый?
V. Коррекция
Проверка по образцу,
который тоже спроецирован
Самооценивание и взаимооценивание
VI. Рефлексия
Графическая в виде таблицы
Все
понятно
Ничего
не
понял
Хочу
узнать
больше
Домашнее задание
а) Девочкам.
Совершите «экскурсию» по
кухне, обращая внимание на
предметы и приборы,
названные сложными
словами (мясорубка,
соковыжималка...).
Запишите их. А теперь
напишите сочинение, как вы
(или с помощью взрослых)
готовили праздничный обед.
Кто больше использовал
«кухонных» сложных слов?
б) Мальчикам.
Существует много сложных
слов, обозначающих
средства передвижения,
сельскохозяйственные
орудия. Вспомните их
(бензовоз, луноход,
картофелекопалка...).
Попробуйте придумать с
ними историю о необычном
ралли (это такие гонки на
специальных спортивных
машинах) или расскажите об
особенностях их назначения
и работы.