Технологическая карта урока "Морфемика. Словообразование. Орфография" 5 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Володарская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Оренбургской области
Технологическая карта урока русского языка по теме:
«Морфемика. Словообразование. Орфография» (ФГОС)
5 класс
(«Русский язык. 5 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева, И.Р. Калмыкова, Е.С. Юрьева)
Составитель: Садчикова Юлия Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Володарская СОШ»
Урок 3 Дата ___________________
Тема урока: Морфемика. Словообразование. Орфография.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Представление о результатах:
- личностные: формировать интерес к учению.
- Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном
решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- предметные: уметь выделять морфемы на основе словообразовательного анализа слова.
Цель урока: расширение представления о морфемике, словообразовании и орфографии; формирование умения самостоятельно добывать знания;
стимулирование развития способности к самостоятельной работе с информацией и творчеству.
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационный
момент
включение
учащихся в
деятельность на
личностно-
значимом уровне
1. Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
3. Составление плана и
последовательности действий.
Подготовка класса к работе.
Л:
самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование
учебного
сотрудничества
II
Проверка
домашнего
задания
повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
1. Чтение сочинений по выбору.
- Послушаем лучшие сочинения учащихся
вашего класса.
Отвечают на вопрсы.
Рассказывают о выполнении
домашнего задания.
К: умение
грамотного письма
III
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося
1. Упр. 1 Разбор слов по составу.
Лес, переход, снежок, береза, язык,
красивый, листок, цветочек, прибрежный,
рассказывать, посадка, прочитать.
- Что называют морфемой?
- Какие морфемы вы знаете?
- Какие морфемы были в данных словах
Учащиеся вспоминают, из
каких морфем состоит слово,
какова функция каждой
морфемы. Производят разбор.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют выводы
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
П: логические –
редкими?
наблюдений.
анализ объектов с
целью выделения
признаков
IV
Проблемное
объяснение нового
знания
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
1. Постановка проблемы
- Какие части слова вы знаете?
-Вызвало ли у вас это задание упражнения 1
проблему? Какую?
-Можете вы её сейчас сразу решить? Почему
-Какую цель должны достичь к концу урока?
2. Повторение изученного на предыдущих
уроках.
- Сегодня на уроке мы должны научиться
анализировать слово с точки зрения
словообразования.
3. Обращение к памятке. Записываются
определения морфемы, морфемики.
Монологические ответы
учащихся.
Проблема: выделение каких
морфем вызвало затруднение
Вспоминают значимые части
слова
Учащиеся внимательно читают
теорию, работают в памятках
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка
вопросов;
П: общеучебные -
самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной
цели;
логические -
формулирование
проблемы
V
Первичное
закрепление
проговаривание и
закрепление
нового знания
1. Упражнение 6 Составьте предложения из
данных слов. Ответьте на вопросы:
- Какие морфемы помогли вам связать слова в
словосочетания и предложения?
- Какие грамматические значения они
выражают?
2. Работа с учебником Теория. Стр.7 8.
Работа в памятках.
Читают задание.
Отвечают на вопросы.
Записывают, слушая