Конспект открытого урока по русскому языку "Подготовка к написанию сочинения по картине Ф.П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка»"

Конспект открытого урока
по русскому языку во 5-м классе
Тема: «Подготовка к написанию сочинения по картине Ф.П. Толстого «Букет
цветов, бабочка и птичка».
Цели урока:
- познакомить с жизнью и творчеством Ф.П. Толстого;
- учить осмысливать содержание картины;
- научить описывать картину (натюрморт);
- способствовать эмоциональному восприятию картины как произведение искусства;
-работать над развитием критического мышления, умением мыслить не так как все,
умение высказывать свою точку зрения;
- совершенствовать умение отбирать нужные для описания слова;
- расширить словарный запас учащихся, знание о художнике;
- развивать воображение детей, их образную память, ассоциативное мышление;
- учить соотносить художественный текст и художественные средства картины;
-работать над умением писать сочинение, маленький рассказ, четверостишие.
Оборудование:
картина Ф.П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка»; презентация; дорожная
карта учащихся; карточки для групповой работы
Тип урока: урок развития речи.
Ход урока
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Слайд№1 (слова приветствия)
Организация рабочей обстановки. Приветствие.
-Готовы ребята, к открытию нового, интересного? Проверьте свое рабочее место.
Сегодня мы будем учиться писать сочинение по картине.
Это очень красивая и необычная картина.
Давайте, сначала выполним такое задание, а после и узнаем тему.
II Орфографическая разминка.
Запишите предложения, подчеркните подлежащее и сказуемое.
1) Жанр натюрморта появился в 17 веке в Нидерландах.
2) Федор Петрович Толстой – выдающийся русский художник, деятель искусства.
Скажите, какие слова для вас незнакомы, какие слова вы слышите впервые, или
слышали, но не знаете их значение, смысла? (натюрморт)
1) Постановка темы и цели урока
Учитель: Ребята, над этими предложениями мы работали неспроста. Они
тесно связаны с темой нашего урока. Кто догадался, над чем мы сегодня будем
работать? Какова тема нашего урока? Какая цель стоит сегодня перед нами?
2) Постановка учебной задачи
Учитель: Когда мы рассматриваем картину, нужно стремиться понять замысел
художника, какую же идею он хотел передать нам в этом произведении искусства. Вот
почему наша задача научиться рассказывать о том, что и как изображено на картине.
Сегодня мы познакомимся с жанром живописи, который называется натюрмортом и
подготовимся к написанию сочинения-описания картины.
Автор этой картины Федор Петрович Толстой (1783-1873)- русский живописец,
скульптор. Он родился в многодетной семье графа Петра Андреевича Толстого. Уже в
детстве проявились его способности в живописи и рисунке. Юный граф, завершив
обучение в Морском кадетском корпусе, начинает посещать Петербургскую Академию
художеств. Он достигает больших заслуг в области скульптуры. Им создано большое
количество барельефов, скульптур, а также несколько статуй для фонтанов Петергофа. За
скульптурный ансамбль в оформлении Храма Христа Спасителя в 1849 году ему было
присвоено звание профессора скульптуры. Федор Петрович был разносторонне
талантливым человеком. Среди своих современников он был также известен как
рисовальщик и гравер. По его эскизам изготавливали посуду. Он даже сочинил балет и
был постановщиком танцев. Большой вклад Толстой внёс в возрождение медальерного
дела. Кроме медалей, он создал двадцать медальонов, посвященных событиям
Отечественной войны 1812 года. В области живописи им написано множество
романтических, интерьерных и портретных композиций.
Очень много написано натюрмортов. Вы знаете, что такое натюрморт?
Натюрморт – это картины, изображающие ягоды, фрукты, цветы. продукты и т.д.
Наиболее известные работы в этом жанре у Ф.Толстого– «Букет цветов, бабочка и
птичка», «Цветы, фрукты, птица», «Ветка малины, бабочка и муравей».
Вам нужно написать сочинение по картине «Букет цветов, бабочка и птичка».
Рассмотрите картину. Перед вами натюрморт Ф.П. Толстого «Букет цветов, бабочка и
птичка». Какие предметы изобразил художник?
Что поместил художник в центре своей картины?
В центре картины - стеклянная ваза с красивыми белыми и нежно-розовыми
цветами на длинных стеблях. Причудливо изогнуты узкие темно-зеленые листья.
Тщательно выписаны красные тычинки цветов и тонкие прожилки листьев.
3. Как художник показывает прозрачность воды в вазе?
Отчетливо виден каждый стебель цветка, сквозь стекло просвечивает фон картины
4.Все предметы расположены на столе. Что мы видим на картине кроме вазы?
5. Опишите птичку.
6. Опишите бабочку.
7. Но на картине есть и другие существа. Кто их заметил?
8. Что еще на картине привлекает ваше внимание?
9. Какой фон выбрал для своего натюрморта художник?
Коричневато-зеленоватый фон.
10. Как вы думаете, а почему художник выбрал именно эти предметы для своего
натюрморта?
Возможно так как он хотел изобразить дружбу, гармонию в природе, единство и
красоту
цветов и живых существ.
- Художник своей картиной говорит нам: будьте внимательны к природе,
и она щедро откроет вам свою красоту, свои тайны.
Вывод - мы увидели, что в картине очень важно, где и как расположил предметы
художник, какие цвета подобрал для того, чтобы полнее и глубже выразить свое
отношение к изображенному.
Основная мысль натюрморта - красота мира вещей, предметов, которые окружают
человека и украшают его жизнь.
Какая это картина?
Радостная, красивая, нарядная.
Сказочная, необыкновенно красивое сочетание красок.
Спокойная, полная гармония цветов и живых существ
Загадочная
Вам предлагается план, по которому вы будете писать сочинение. Запишите его в
тетрадь.
План
1.Краткая информация о картине. (кто написал, что за картина)
2. Композиция натюрморта:
а) цветы;
б) бабочка;
в) птичка;
г) гусеница и мушки.
3. Удивительная тайна картины.
Используйте разные слова:
Художник живописец, мастер кисти, автор картины.
Картина полотно, репродукция, холст.
Картина чудесная замечательная, прекрасная.
Художник создаёт пишет, изобразил, создал, сумел передать
Можете использовать такие фразы:
Передо мной картина
На переднем плане замечательного полотна…
В центре картины художник изобразил…
Цветовая гамма очень разнообразна:
При создании картины мастер использовал…
Художнику удалось…
Используя материал урока, напишите сочинение по картине Ф. Толстого
«Букет цветов, бабочка и птичка».