Конспект урока "Написание И, Ы после шипящих и Ц" 3 класс
1
Урок русского языка
Программа: СРО Л.В. Занкова
Класс: 3 Б
Тема: Написание И, Ы после шипящих и Ц. Слайд 1
Цели:
• обучающийся научится обозначать звук [Ы] после Ц.
• обучающийся научится находить данную орфограмму в слове и определять способы её проверки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι.
Актуализация
знаний.
1. Деление класса на рабочие группы.
- Перед вами на доске записаны слова. Прочтите их про себя. Вставьте
пропущенные буквы. Работаем устно.
Щ _ чий, ш _ рма, ц _ рк, ц _ трусовый, нач _ льство, ч _ бчик, площ _ дка,
зайц _ , ц _ плячий, ж _ зненная.
- Лексическое значение каких слов вам было непонятно?
- Поднимите руку те ребята, кто вставил буквы, но есть сомнения в
правильности выполнения задания. Вы сегодня работаете в группе под
названием «ученики».
- Остальные ребята – это те, кто не сомневается в правильности
выполнения задания и может объяснить, с какой орфограммой работал.
Вы сегодня – «учителя».
2. Запись даты в тетрадь с проговариванием орфограмм.
3. Работа в группах.
- Теперь запишите эти слова в тетрадь, распределив в два столбика. Если
сомневаетесь в написании буквы, то пропустите её.
4. Проверка.
- Как вы это задание выполнили? Какой признак деления на группы взяли
Слайд 2
Иллюстрации
к словам
Таблички на
парты
«учителя»,
«ученики»
Слайд 3
Слайд 4
Познавательные УУД
1. информационные
обучение работе с разными
видами информации;
отработка навыка поиска и
извлечения информации из
источников различных видов;
поиск и выделение
необходимой информации;
анализ и интерпретация
информации;
применение и представление
информации.
2. логические
подведение под правило;
анализ произношения и
написания гласных с
шипящими и с Ц;
формирование умения
осуществлять сравнение и
2
за основу? (а) имена существительные и имена прилагательные;
б) гласные после шипящих и гласные после Ц)
5. Определение темы урока и постановка цели.
- Посмотрите, как это задание выполнила я.
- Как вы думаете. По какому признаку у меня распределены слова?
- Если нужна подсказка, то посмотрите на следующий слайд. (Написание
гласной после непарных мягких согласных и написание гласной после
непарных твёрдых согласных).
- Какие правила написания гласных после этих согласных вы точно
знаете? (ча-ща, чу-щу, жи-ши).
- Какие знания нам ещё потребуется уточнить?
- Попробуйте определить тему урока.
-Пожалуйста, группа «учеников». (Написание И, Ы после Ц.)
Цыплёнок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал
И цифры знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы.
И только одного не знал,
Где И, а где же Ы.
- Скажите, группа «учителей», какую задачу вы поставите на
сегодняшний урок? Чтобы вы хотели услышать от наших «учеников» в
конце урока? (Правило написания И, Ы после Ц.)
- Значит сегодня мы будем с вами выводить новое правило правописания
гласных И, Ы после Ц.
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Иллюстрация
к стих-ию
выделять общее и различное.
3. общеучебные
умение ставить,
формулировать и решать
проблемы как некоего целого,
включающего целый ряд
логических шагов
Личностные УУД
самоопределение и
смыслообразование – решение
интеллектуальной задачи при
помощи интриги;
развитие умения
самостоятельно
организовывать свою
познавательную деятельность;
развитие умения участвовать в
диалоге;
.
II. Первичное
восприятие и
усвоение
нового
теоретического
учебного
знания.
Вывод нового правила.
А) Работа в парах.
– Подчерните в тетрадях слова, которые относятся к новой орфограмме.
- Сейчас работаем в парах. Исследуйте, почему обозначение гласных
после звука Ц требует особого правила.
- Теперь пары выскажите своё мнение группе и вместе выберите
правильный ответ.
Б) Проверка работы групп.
(Звук Ц – всегда твёрдый, он не требует смягчения, но в некоторых
Слайд 9
Коммуникативные УУД
инициативное
сотрудничество;
развитие умения слушать и
понимать речь других,
обмениваться впечатлениями;
развитие умения работать в
паре и в группах.
Регулятивные УУД
3
словах пишется буква И, а она, как мы знаем, смягчает согласный звук).
- Ребята, есть, кто хочет на этом этапе урока перейти в группу
«учеников» или «учителей»? Можете это сделать.
В) Самостоятельная работа.
- У каждого из вас есть табличка со словами. Ваша задача: прочитать
слова, в каждом столбике найти закономерность и сделать вывод. Группа
«учеников» работает с 1-3 столбиками, а группа «учителей» с 1-4.
- Посмотрите, есть ли слова, у которых надо объяснить лексическое
значение.
циркуль
исключения
цыган
сестрицы
сестрицын
цифровой
цыплёнок
синицы
Синицына
нарцисс
цыпочки
спицы
Спицын
цитата
цыц
царицы
Царицын
бледнолицый
Г) Проверка. Вывод правила.
( 1 столбик – в корне слова после Ц пишется И.
2 столбик – в словах-исключениях в корне после Ц пишется Ы.
3 столбик – в окончаниях после Ц пишется Ы.
4 столбик – в суффиксах после Ц пишется Ы.)
Слайд 10
Таблички на
парты
Иллюстрации
к словам
контроль и самоконтроль
учебных действий;
развивать умения определять
и формулировать цель
деятельности на уроке.
4
ΙΙΙ.
Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений.
1.Закрепление правила.
- Давайте вернёмся к нашим столбикам слов, записанных в тетрадях. В
каких словах вставлена буква И? Почему?
- В каких словах вставлена буква Ы? Почему?
2. Игра «Пригласительный билет в цирк».
Дети делятся на равные 3 команды. Учитель читает стихотворение,
ученики по очереди, услышав слово с новой орфограммой, подбегают к
доске и встают возле нужной буквы.
Если задание выполнено верно, ребёнок получает « пригласительный
билет» на цирковое представление.
Цыплёнок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал
И цифры знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы.
А вот теперь и он узнал,
Где И, а где же Ы!
Если ребёнок ошибся в игре, то для получения билета необходимо
сказать, какое новое правило он сегодня узнал.
3. Закрепление.
А) - Прочтите текст на ваших пригласительных. Поработайте с новой
орфограммой.
Внимание!
6 февраля приглашаем всех деток-ц_пляток школы «Открытие»
на ц_рковое представление.
Встречаемся, когда стрелки на ц_ферблате покажут 14 часов 20
минут.
Вас ждут: акробаты-птиц_, жонглёры-удальц_, фокусник в ц_линдре
и клоун Степан Куниц_н. Будет весело!
Слайд 11
Слайд 12
пригласитель
ные билеты
Иллюстрация
к стих-ию
5
Б) Взаимопроверка или самопроверка.
- Кто сделал без ошибок?
- Кто нашёл ошибку? Что не было учтено?
Слайд 13
IV. Итог.
Рефлексия.
Посмотрите на ваши пригласительные билеты. Чего не хватает на
рисунке клоуна? (улыбки, ротика)
- Если вам сегодня удалось хорошо поработать и настроение отличное,
сделайте так, чтобы клоун был весёлым.
- Если совсем ничего не запомнили, то пусть клоун погрустит.
- Если что-то поняли, то пусть лицо его останется эмоционально
спокойным.
- Итак, у кого клоун получился весёлым (грустным, спокойным)?
- В любом случае, я вам хочу сказать, что вы сегодня хорошо поработали,
потому что вы у меня всегда большие …
МОЛОДЦЫ!
Отметки за работу на уроке.
Слайд 14
IV. Домашнее
задание.
Повторить правило по таблице.
В учебнике № 353 – устно, № 350 – письменно.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Примерный план сочинения-анализа стихотворения
- Упражнения по орфографии "Буквы а–о в корнях -лаг- – -лож-, -раст-, -ращ-, -рос-"
- Карточки по русскому языку 3 класс изменение прилагательных по падежам
- Технологическая карта урока русского языка "Глагол. Наклонения глагола" 4 класс "Начальная школа XXI века"
- Конспект урока "Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них" 8 класс
- Итоговая тестовая работа "Синтаксис и пунктуация простого предложения" 8 класс